1141
Вакансии / Re: Системный аналитик в крупный международный банк
« : 24 Января 2013, 21:43:22 »Ну, что же вы товарищи из крупного международного банка так мало денег предлагаете то...А ты про премии и бонусы выдать не увидал

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.
Ну, что же вы товарищи из крупного международного банка так мало денег предлагаете то...А ты про премии и бонусы выдать не увидал
Павел, сегодня тебе дам доступ, правда, ближе к ночи... А вообще Путь аналитика надо бы прочитать (только его тяжело найти в продаже, если ничего за последнее время не изменилось). Если кому ещё надо - напишите, только лучше на фейсбук или почту.А мне, а мне доступ?
Эд, я с тобой согласна. Молодежи все равно по каковски написано. А я хочу в России по русскиДа не я не за себя переживал. а как раз за молодежь
Коллеги, не знаю, я об этой диаграмме из википедии узнал, сходите, если интересноБлин, Ден, растравил душу
Ещё есть диаграмма Хассе,Ден, а какова прагматика использования этой диаграммы?
интересная тема, если б ещё сотрудники полиции искали преступников...Ну они ищут.
Согласен. Но данная система является учебнойА я вовсе и не говорил об отсутствие в вашем случае редактирование фоторобота.да и задание в первом сообщении я выкладывал, там по сути вообще написано "делай как хочешь". И я на 90% уверен, учитывая характер преподавателя, что он будет удивлён отсутствием варианта редактирования
.
Именно, приложение уже разработано. Хотя я понимаю, что это совсем не правильно. Но я сделал именно так, как проще это сделать, учитывая требования преподавателя.![]()
Изначально я пытался описывать ВИ так как вы сказали "в ВИ не должны присутствовать элементы интерфейса". И мне было гораздо проще =), это и логично, я же не могу знать, разрабатывая общие требования к системе, как будет выглядеть интерфейс этой системы. В результате мой преподаватель моё описание назвал "философскими записками".
И вопрос. А нужно ли как-то по особому на диаграмме ВИ указывать альтернативные потоки? Пока в моей голове сидит следующий вид диаграммы:Основная задача ДВИ показать, что окружает систему и какую функциональность она должна иметь или демонстрировать.
Описал варианты использования. 2 штуки =). Второй ВИ дался с трудом. И чувствую что здесь опять что-то не так.Это вообще нормально. Не так легко научиться писать сразу и быстро отличные и правильные ВИ. Потому как определить, что такое отличные и правильные, вряд ли полностью возможно.
Меня смущает то, что в ВИ "Редактирование существующего фоторобота" всё построено на "Если". То есть, если ничего из основного потока не выполнится, то ничего и не произойдёт. Мой преподаватель скажет, что он бесполезный =), мне кажется...
Создание нового фотороботаМне трудно представить себе криминалиста, который в надежде, что ему в будущем придется "редактирования, сохранения и т.д", он создает в течение рабочего дня новый фоторобот. Да и не фоторобот - это это скорее некая заготовка.
Краткое описание:
Создание нового фоторобота для последующего использования – редактирования, сохранения и т.д.
Действующее лицо:Очень безликое ДЛ, оно мало дает какой-либо информации
Пользователь системы.
Предусловия:я думаю предусловием является криминалистический инцидент, при котором требуется установить личность преступника или неизвестного человека по описанию свидетелей или знакомых
Нет.
Основной поток:Это реализация, в ВИ не должны присутствовать элементы интерфейса, т.к. они явно или неявно задают ограничения на реализацию проекта.
1. Пользователь выбирает пункт меню «Файл - Новый».
2. Система производит очистку холста для фоторобота.в вашей голове сидит явно некое конкретное поведение уже существующей системы и вы его тут воспроизводите, а это не так.
3. Пока фоторобот не состоит из основных частей лица (причёска, глаза, уши, нос, губы, подбородок)Все это нужно отобразить Пользователь выбирает из библиотеки части лица, Система отображает результат выбора
3.1 Пользователь выбирает пункт меню с надписью соответствующей части лица (причёска, глаза, уши, нос, губы, подбородок и т.д.).
3.2 Система отображает множество вариантов выбранной части лица.
3.3 Пользователь выбирает (нажатием кнопкой мыши) один из представленных вариантов части лица.
3.4 Система размещает на холсте указанную часть лица.
4. Пользователь выбирает пункт меню «Файл - Сохранить».Пользователь сохраняет полученный фоторобот, указывая имя и формат сохранения. Система сохраняет фоторобот в указаном виде.
5. Система отображает диалоговое окно «Сохранить как».
6. Пользователь указывает имя файла и тип файла (Изображение (*.bmp) или Файл системы «Фоторобот»(*.phr)). И нажимает на кнопку «Сохранить».
7. Система сохраняет файл фоторобота в указанное место в указанном формате.
Постусловия:Это можно оставить. Хотя слово холст может быть несколько неясным
1. На холсте отображён фоторобот.
2. Система произвела сохранение фоторобота в файл.
З.Ы. Под стандартным классом я имел ввиду стандартные классы среды разработки, такие как TForm, TButton, TImage. Они для меня как чёрные ящики, я не знаю всех методов, которые они имеют. Но как я понял не обязательно отображать на диаграмме классов всех методов и атрибутов класса?Естественно.
А будет ли корректно то, что я уберу ВИ "Загрузить ФР", оставив ВИ "Редактировать существующий ФР" с вариантами использования только расширяющими его? Или сделать его спецификацию с описанием данного шага будет достаточным?Что касается меня, я бы исключил ВИ, которые вы показали по include и extend. Почему:
А как быть с атрибутами и методами наследуемого класса, нужно ли их перечислять? Возможно ли указать в заголовке класса имя родительского класса, если этот класс является стандартным? Или можно указать прямоугольник с именем родительского класса и провести к нему обобщение? Извиняюсь за, возможно, глупые вопросы, но во всех книгах приводятся примеры диаграмм классов из каких-то жизненных ситуаций (клиенты, банки) =). И ничего по этому поводу =)Да ваши вопросы демонстрируют отсутствие элементарных знаний в этой области.
Разработать интерфейс приложения."Интересная задача, т.е. не само приложение, а именно интерфейс к нему?
Диаграмма ВИ.Не корректна. Реально это не диаграмма ВИ, а нечто похожее на диаграмму ВИ.
Прикреплена к сообщению.
1. Вообще она корректна или нет?
2. Скорее я чего-то не понимаю... Если пользователь выбирает ВИ "Редактировать существующий ФР", то он должен открыть файл этого существующего ФР, т.е. использовать ВИ "Загрузить ФР". Далее по необходимости пользователь редактирует данный ФР и может сохранить изменения. Всё вроде как логично... Далее, если пользователь выбирает ВИ "Создание нового ФР", то для того чтобы ВИ был "полным и полезным", он обязательно включает ВИ "Добавление элементов лица" и "Сохранить ФР". И вот тут мне не понятно. Ведь пользователь при создании нового ФР может так же его и редактировать, правильно? То есть нужно указать, что ВИ "Редактировать существующий ФР" расширяет ВИ "Создание нового ФР"?
Можно рассуждать по другому. После использования ВИ "Создание нового ФР", пользователь, если ему необходимо отредактировать ФР, который только что был создан как новый, использует ВИ "Редактировать существующий ФР". Но тут тогда неуместно обязательное включение ВИ "Загрузить ФР".Не надо усложнять простую идею.
3. Если у меня масштабируются и сдвигаются только элементы лица, то верно ли я указал, что ВИ "Сдвинуть элемент" и "Масштабировать элемент" расширяют ВИ "Редактирование элементов лица"?Нет, это операции, шаги, часть ВИ, а не сами ВИ
Диаграмма классов.Для этого используется обобщение(generalisation) - http://www.uml-diagrams.org/generalization.html?context=class-diagrams
1. Как в классе указать то, что он наследует атрибуты и методы стандартного в среде разработки класса?
class TMainForm : public TForm
{
...
}
Уровень дохода мы обсуждаем на встрече с руководителем (он присутствует на первой собеседовании).Вы хоть бы грамотно писали, что-ли?
Ну а резюме жду на адрес zmg@europlan.ru
Эта цель может быть самостоятельной и также является .Зашел человек "найти книгу", зачем? В чем цель-то? Как это изменило состояние системы? В чем значимость?
Зашёл человек в библиотеку, поискал-поискал и ушёл - это я и показываю.