2551
Примеры / Re: Диаграммы оценки окружающей обстановки
« : 29 Марта 2010, 09:40:02 »
Замечания по диаграмме IDEF0
1/ цель составления диаграммы? на какие вопросы должна ответить модель?
2/ точка зрения - чья точка зрения рассматривается?
3/ контекстная диаграмма - наименование процесса не годится, причем тут описание? Вы что моделируете описание или сам процесс?
4/ если процесс - то при чем тут ТЗ? ГОСТ? СТП и ОСТ - что это такое?
5/ что значит на входе морской компьютерный комплекс - во что он преобразовывается? в визуальную идентификацию результатов обзора? в выбор оптимального маршрута проводки судна?
6/ диаграмма нулевого уровня - слишком много стрелочек
7/ непонятно как ТЗ преобразуется в информацию о местоположении судна
8/ между процессами нет обратных связей - следовательно процесс не управляемый, управление это цикл
9/ не понятно почему процесс получения информации об окружающей обстановке декомпозируется во все остальное. Задайте себе вопрос: что значить получить информацию об окружающей обстановке, для чего?
Я бы верхний уровень назвал иначе - совершенно иначе исходя из декомпзированных функций
Попробуйте построить Node tree - посмотрите на то, что получилось, понятно? логично?
IDEF3 - плохо. На стрелках - данные, объекты, поток управления, а не сами действия как у вас нарисовано. Опять же цель диаграмм. Что Вы ими пытаетесь передать?
DFD - это какая-то абстракция. Совершенно не чувствуется сути предметной области
1/ цель составления диаграммы? на какие вопросы должна ответить модель?
2/ точка зрения - чья точка зрения рассматривается?
3/ контекстная диаграмма - наименование процесса не годится, причем тут описание? Вы что моделируете описание или сам процесс?
4/ если процесс - то при чем тут ТЗ? ГОСТ? СТП и ОСТ - что это такое?
5/ что значит на входе морской компьютерный комплекс - во что он преобразовывается? в визуальную идентификацию результатов обзора? в выбор оптимального маршрута проводки судна?
6/ диаграмма нулевого уровня - слишком много стрелочек
7/ непонятно как ТЗ преобразуется в информацию о местоположении судна
8/ между процессами нет обратных связей - следовательно процесс не управляемый, управление это цикл
9/ не понятно почему процесс получения информации об окружающей обстановке декомпозируется во все остальное. Задайте себе вопрос: что значить получить информацию об окружающей обстановке, для чего?
Я бы верхний уровень назвал иначе - совершенно иначе исходя из декомпзированных функций
Попробуйте построить Node tree - посмотрите на то, что получилось, понятно? логично?
IDEF3 - плохо. На стрелках - данные, объекты, поток управления, а не сами действия как у вас нарисовано. Опять же цель диаграмм. Что Вы ими пытаетесь передать?
DFD - это какая-то абстракция. Совершенно не чувствуется сути предметной области


