5030
« : 15 Августа 2007, 09:42:01 »
Гриша, я думаю вам уже ответили.
И по причине приостановке перевода: тут причины разные, в том числе и отпуск. Не забывайте, что мы каждый, кто переводит делает это сугубо благотворительно, т.е. даром, использую свое свободное время. Например, я активно переводил в мае-июне; половину взял "на дом", чтобы поработать в отпуск на досуге. В среднем на 1 статью уходит 3-4 часа, а в "дневом эквиваленте" - огбычно пару дней не меньше. Перевод дело сложное. Особенно данного ресурса - много жаргонизмов, откровенных стилистических ошибок, "проглатывания" частей предложения, неустоявшаяся система перевода многих терминов и т.п.
И по причине выхода новой версии, что фактически повергло нас в шок, поскольку см. выше процесс перевода дело сложное и кропотливое, а инструмент поддержания ресурса - очень далек от совершенства и удобства..
Насчет терминологии, надеюсь тоже все понятно. Перевод многих терминов уже устоялся и во многом совершенно корректен.
Насчет артефакта. Перевод довольно ясен. Слово достаточно употребительное. В русском языке оно чаще всего относится к предметом материальной культуры древнего человека или что-то очень древнего самого по себе. Поэтому есть такое противодействие использованию термина. Однако изначальный смысл - это любой продут, сделанный человеком! то что не встречается в природе, отличается от природы. Хотите ли Вы привыкнуть к термину или Ваши программисты, дело Ваше, однако на месте Ваших программистов я бы почитывал бы книжечки и не хулил Гришу, за его старания. И то, что программисты типа старые (могу предположить им от 40, 45 лет - мне кстати тоже, и я увлеченно изучаю всякие разные разности - хотя знаете в 40 лет абсолютно не чувствуешь себя замшелым), во все не оправдывает их. А интересно они еще на фортране программируют? на dbase? клипперуют? В UML ведь ничего особо приницпиально нового нет. То что они чего-то не учили, не означает, что это невозможно применять...
Насчет того, кк обучать - так Вы и обучите их, покажите, используя такой язык, который понятен Вашим программистам, как применяется UML, и нужен ли он, а может в Вашем случае он сродне лишней нагрузке ...