Как и полагается, термин - информационная система - столь же не однозначен, сколь под информационной системой понимаются совершенно разные понятия.
Мне хотелось бы открыть дискуссию по этому вопросу и попытаться хотя бы приблизиться к некоторому точному пониманию того,
что такое информационная система,
для чего предназначена информационная система,
каковы типовые функции информационной системы,
можно ли говорить об архитектуре информационной системы,
следует ли отличать проектирование информационной системы от проектированием скажем программной системы
Для начала определение из учебника по информатики Могилева и др.
Информационные системы - Раздел информатики, связанный с решением вопросов по анализу потоков информации в различных сложных системах, их оптимизации, структурирования, принципах хранения и поиска информации
Система - комплекс, состоящий из
процессов,
технических и
программных средств,
устройств и
персонала, обладающий возможностью удовлетворять установленным потребностям или целям (ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99. Информационная технология. Процессы жизненного цикла программных средств. ГОССТАНДАРТ РОССИИ. Москва, 1999)
Автоматизированная система - …совокупность комплекса средств автоматизации, организационно-методических и технологических документов и специалистов, использующих их в процессе своей профессиональной деятельности (Из методических указаний РД 50-680-88 серии стандартов ГОСТ 34 на автоматизированные системы (АС))
Комплекс средств автоматизации автоматизированной системы - совокупность всех компонентов АС, за исключением людей (ГОСТ 34.003-90. Информационная технология. Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы. Термины и определения )
обратите внимания на два эти определения АС - это КСА +, а КСА - это АС - персонал
а куда девались орг-метод и технолог документы? и что же такое это самое КСА?а вот тут немного иное определение
Автоматизированная система - комплекс технических, программных, других средств и персонала, предназначенный для автоматизации различных процессов.Информационная система
- система, предназначенная для сбора, передачи, обработки, хранения и выдачи информации потребителям и состоящая из следующих основных компонентов: программное обеспечение, информационное обеспечение, технические средства, обслуживающий персонал (Информационные системы в экономике: Учебник / Под ред. Проф. В.В. Дика. — М.: Финансы и статистика, 1996 )
Информационно-технологическая система (IT system) - набор информационно-технологических ресурсов, обеспечивающий услуги по одному или нескольким интерфейсам (ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 10000-1-99)
Информационная система - по законодательству РФ - организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы
Автоматизированная информационная система - комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а также системный персонал и обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей (Когаловский. Перспективные технологии информационных систем. Лекции МГУ)
Кроме того, можно предложить еще
определение в англоязычном мире.
То, что определений много, это не так плохо. Эти определения не противоречат, как мы видим, друг другу. В англоязычных определениях вообще делается упор на ИС в общем смысле и ИС в узком смысле.