Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

2251
Просто никто ответ не знает, хотя каждая компания производящая подобное ПО утверждает, что может. Сходи на http://www.interface.ru там много полезного имхо
В приведённой мной статье освещается конкретная тема. Таковой на interface я не знаю, там куча материалов по разным темам, которые к тому же мне систематически сваливаются мне на почту. Имхо, рекомендовать свалку материалов - это моветон. С тем же успехом можно было рекомендовать Google. У меня 4Г электрокнижек по IT, хотите пришлю/выложу? Что вы с ними будете делать? Нужны чёткие ориентиры, навигационные карты - мы кстати об этом немного говорили на встрече с Boatman, жаль он пока никак это не озвучил в вебе.

2252
Есть, им можно вечно пользоваться?
Кажется 15 или 30 дней, я себе качал.
Я ищу в чем работать можно:)
В смысле "работать"? Если фрилансить в части управления требованиями, то Excel, Jeremia, Wiki, NATrms, Enterprise Architect. Если корпоративно, то бесплатно не получится.

Как-то вы со своими потребностями откуда-то посреди темы выскакиваете, то Galogen, то kidman )

Я задался вопросом - "Можно ли средствами одного производителя покрыть весь цикл разработки ПО? Если да, то какими? Если нет, то как можно набрать отдельные системы недорого и гармонично"? В приведённой статье я частично увидел ответ и решил поделиться, всё. Какой инструмент для какой дисциплины для каких задач лучше использовать в условия ограниченности финансовых ресурсов - это тема отдельного разговора.

2253
Сейчас уже есть версия 7 ReqPro, но я ее еще не ставил. Как поставлю -- поделюсь впечатлениями,

Она же платная... Покупаете?
Есть Эвалюат

2254
Нашёл хороший вопрос на форуме SQL.ru - “Какие вопросы задавать Заказчику, Экспертам предметной области, IT-экспертам и пользователям перед проектированием системы? Есть ли какие-то стандарты описания предметной области?”

Фактически речь идёт о фазах “Постановка бизнес-задачи”, “Бизнес-моделирование” (Обследование AS-IS, Проектирование TO-BE), “Определение требований” и “Анализ и проектирование системы”.

Читать дальше на beskov.ru

2255
Цитата: kidman
Правильно ли я понимаю что вы предлагаете перевести OpenUP?
Да.
Цитировать
Вопервых он развивается, как я понимаю, довольно быстро, переводить не будем успевать:) Но это не главное.
А зачем переводить всё? Перевести ключевую, высокостабильную информацию, остальное - по ходу.

Цитировать
Главное что нету среды реализации всей этой методологии, во всяком случае я ее не нашел:((( Т.е. нет автоматизированных сред ее применения в жизнь.
Как будто бы есть среда для поддержки ГОСТ 34 :) А зачем вам она нужна, среда?

UP - Это прежде всего база знаний - методическая база - как организовать процесс. Средства автоматизации вторичны, когда есть знание, как. Сфера применимости OpenUP - небольшие и средние проекты. Сквозная автоматизация всего процесса - это голубая мечта, к которой только приближаются даже Microsoft, Borland и Rational. К тому же, многие производители ALM утверждают, что в их системе можно реализовать любую методику разработки.

Хотите среду - давайте смотреть Naumen Agile Tools.

NB: Регламенты управления проектами, требованиями и тестированием от Naumen

2256
Не вижу смысла читать именно по 2-йке - там изменений не так много.

Из опубликованного на сайте ни с чем не знаком, вообще названия типа "для болванков" обычно скрывают достаточно халтурную подачу.

Однозначно могу порекомендовать Фаулеровскую UML Distilled (в русском переводе "Основы UML"). Можно скачать русский вариант 2-го издания (формат DjVu), но вообще лучше сразу купить 3-е на бумаге, если вы собираетесь становиться профессионалом в этой области.

2257
ПО Аналитика / CASE как САПР ИС
« : 22 Декабря 2006, 01:05:35 »
Вообще интересно, что на нашей родной с bas'ом кафедре САПР, которая является самой первой и базовой для России, нам практически ничего про такой класс САПР, как САПР Информационных Систем, не рассказывали. Т.е. нам дали хорошее классическое инженерное образование (механика, сопромат, электротехника) и немного рассказали о разных аспектах САПР-систем ("лингвистическое обеспечение", "информационное обеспечение", "математическое обеспечение" и т.д.), предназначенных для проектирования физических объектов (машиностроение, строительство - CAD/CAE/PDM) и электронных плат (ECAD).

Тема того, что, вообще говоря, "автоматизированно проектировать" можно не только физику и электронику, но и информационные системы и бизнес-системы, по исторически понятным причинам осталась в стороне.

Интересно, складываются ли иным образом программы обучения инженеров САПР в других вузах, или им тоже не вырваться из-под гнёта ГОСов специальности, которые фактически создавались под эгидой нашей кафедры?

Рынок производства всё больше меняется в сторону IT. Нужны люди, которые смогут не только эффективно использовать CASE-средства, но и создавать новые. А где их взять? Для этого, как и в случае механо-электро-КАДа, надо хорошо знать предметную среду разработки - информационные системы.

2258
Как насчёт того, чтобы переименовать тему во что-то более содержательное, например "Методика преподавания структурного-функционального анализа"?

2259
Например, было бы интересно услышать от Эдуарда, какие инструменты БМ он рассматривал для использования в своих учебных курсах, и почему он остановился на BPWin (если я правильно понял), а не, скажем, бесплатном IDEF0/Doctor ?

2260
Сообщество Аналитиков / Открытые системы
« : 22 Декабря 2006, 00:34:15 »
Предлагаю воспользоваться потенциалом открытых систем.

На мой взгляд, достаточно странно, что академическая среда, которая традиционно держалась принципа открытого распространения информации и результатов работ, почему-то обучает студентов, и в частности, будущих аналитиков-архитекторов-ПМос-консультантов, используя для этого небесплатные закрытые инструменты и технологии (СУБД, CASE, IDE), которые тот же студент просто юридически не имеет права использовать, если вдруг подвернётся фриланс (а для наших студентов, как мы выяснили, это очень актуально).

Все жалуются, что РУП большой, небесплатный и на английском. Первые 2 проблемы уже в значительной мере решены с помощью таких вещей, как OpenUP/Basic, может мы совместными усилиями сможем снять третью? К тому же, насколько я понимаю, у Юрия Булуя есть опыт совместного перевода SWEBOK с Сергеем Орликом. Развёрнутый OpenUP/Basic можно посмотреть у меня на сайте.

2261
Requirements Networking Group

  • Управление требованиями
  • Инструменты
  • UML и требования
  • Бизнес-моделирование
  • Организация процесса

Регулярные статьи, форумы, блоги, сеть профессионалов.


2262
InfoQ

  • Методики организации процесса разработки (Agile)
  • Архитектура ПО (SOA)
  • Современные технологии разработки (Java, Ruby, .NET)

Всё это в виде статей, новостей, видео-интевью и мини-книг (!).

2263
Профиль - http://denisbeskov.moikrug.ru/

Мои цели:
  • познакомиться с интересными людьми
  • найти соратников по духу и целям
  • разнообразить и развить свои компетенции за счёт обмена опытом
  • реализовать свои идеи, не находящие реализации на работе
  • совместное творчество
  • реализация своего наставнического потенциала
  • научиться строить сообщества
  • интересно и продуктивно проводить время

Мои предложения по вкладу в сообщество представлены в отдельной теме.

2264
  • Писать рецензии на читаемые книги - ориентир. 1 рецензию в 2 недели.
  • Переводить статьи с английского - ~1 статью в 2 недели.
  • Редактировать переводы статей - ~1 статью в неделю.
  • Собрать обзорный материал по методикам и подходам к разработке систем
  • Создавать модели предметной области для ряда знакомых мне областей.
  • Сформулировать рекомендации по открытому софту для начинающего аналитика.
  • Привлечь релевантных людей из МоегоКруга и ЖЖ.
  • Консультировать в онлайне по целеполаганию, методикам
  • Извлечь полезную информацию из существующих в сети форумов и оформить её в виде фака/KB.
  • Разработать совместно с кем-нибудь небольшой онлайновый курс по сисанализу.
  • Подобрать ссылки на онлайновые курсы и учебники по сисанализу с рецензированием.
  • Подобрать ссылки на лучшие англоязычные ресурсы.
  • Проводить онлайновые/оффлайновые семинары ~раз в месяц

2265
Сообщество Аналитиков / Место встреч
« : 21 Декабря 2006, 23:23:17 »
Отельно предлагаю обсудить место встреч.

Кроме очевидных встреч в оффлайне, с очевидными проблемами, был предложен вариант веб-коференции.

Ещё одним потенциально интересным вариантом мне видится использование виртуальных миров. Году так в 2000, ещё по-моему, на модеме, мне удалось попутешествовать в 3D-мире. С тех пор прошло много времени, технологии выросли, и появилась такая вещь, как Second Life.

Некоторые даже всерьёз обсуждают возможность совместного UML-моделирования в этом виртуальном мире.