Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

1291
NB: Далее ожидаем статей в духе "как колоть орехи микроскопом".

1292
Во вводной части описаны возможные организационные проблемы при автоматизации предприятий. Информация интересная, только какое отношение они имеют к моделированию деятельности - осталось неясным.
Цитировать
Одним из ключевых факторов, позволяющих избежать подобных негативных эффектов, является наличие документально подтвержденной возможности у руководителя проекта по автоматизации оказывать влияние на принятие решений о необходимости и способах перестройки бизнес-процессов организации
Что имеется в виду? Что модели б-п можно разметить галочками и приложить к распоряжению гендиректора, что носитель сей грамоты имеет право менять указанные галочками процессы по своему усмотрению?

Цитировать
Важным моментом, упрощающим задачу выявления и последующего описания бизнес-процессов, является тот факт, что большинство процессов для большинства предметных областей являются «стандартными» в определенном смысле этого слова. Т.е. можно утверждать, что существует некоторая достаточно общая концептуальная схема, в которую можно «уложить» практически любой процесс
Утверждение интересное, но ему не хватает доказательной силы. По моему опыту, уже на 2-м уровне описания процессов возникают отличия в деятельности предприятий, занимающихся схожей деятельностью в одной предметной области.

Зачем нужен именно UML для расцвечивания активностей цветами, а не, скажем, доска, маркер и фотоаппарат - осталось немотивированным.

Зачем нужен именно RSA для отрисовки моделей деятельности, а не простейший векторный редактор a-la Visio - тоже.

1293
Странное название у статьи.
Бизнес-процессы существуют не у области, а у конкретной организации или их набора.
Допустим, есть предметная область - страхование физ.лиц. Как именно и какие процессы происходят в этой области - принципиально зависит от конкретной организации.
Поэтому сейчас название выглядит абсурдно: "Как обустраивать квартиру, если дом находится в Австрии" - от жильца зависит главным образом обустройство, а не от Австрии - кто он, чем занимается и какие вкусы и доходы имеет.


Статья проходила закрытое экспертное рецензирование?

1294
Народ, сколько вы ещё будете разговаривать с троллями-изобретателями абстрактных фреймворков?

Есть такая традиция - люди в разное время изобретают "универсальную CMS", "слой абстракции для любой СУБД", "универсальную объектную модель из 7-и классов EAV", "универсальный ERP-движок" и т.д.

С ними бесполезно разговаривать, на их платформе "можно сделать абсолютно любой продукт". Как минимум потому, что в основе всего лежит C/C++.

Вас же больше всего интересует возможность создания конкретного продукта с конкретным качеством за конкретные сроки и деньги. Вот этого вам "изобретатель" никогда не скажет, потому что не привык разделять себя и другого конфигуратора, которого надо учить как возможностям, так и ограничениям его платформы. У мажоров под это целые бизнес-направления выстроены - "обучение SAP BI - 1 день 2k$", потому что это фактически самое важное - как обратить человека в религию вашей платформы и изменить ему мышление на квадратно-гнездовое. Всякие Шееры и Инмоны ещё параллельно Библии издают - теоретические обоснования религий. Без всего этого параллельные миры универсальных движков не взлетают.

1295
Если я украду у богатого миллион и раздам людям по 100 долларов, мне тоже многие будут благодарны. И что?

1296
В конце идет честно ссылка на приведенную статью.
Интересная техника работы с источниками. Пойти что-ли тоже переписать вашу статью своими словами и поставить вас внизу ссылкой )

1297
Цитировать
За последние 20 лет придумано множество методологий, стандартов, сводов знаний, фреймворков (framework) и практик в области разработки ПО, таких как RUP, MSF, Agile, ГОСТ, ISO, CMMI, SWEBOK, BABOK и т.д. Я уже не говорю про гору книг по данной тематике.

Что такое "методология, стандарт, свод знаний, практика ... ISO"?

Короче, зажгли коллеги, учудили смелое.

1298
5 (6) уровней зрелости требований - это ноу-хау авторов или перепевка? Из вводной и обвеса это непонятно.

1299
Непонятно, почему изложение идёт от 1-го лица единственного числа, если авторов двое.

1300
Интересно, статья проходила закрытое Peer Review?

1301
По поводу вводной диаграммы про то, что большая часть ошибок содержится в требованиях.

Согласно последним исследованиям идеологов программной инженерии, это не так:
http://www.semat.org/pub/Main/PubsandRefs/software_quality_survey_2010.ppt

Кроме того, странно, что изменение требований отнесено к ошибкам - попахивает старпёрством.
"А вы не пишите баги!", "Требования не должны меняться".

1302
Идеи и мозговой штурм / Re: Пути развития
« : 04 Декабря 2009, 15:11:28 »
А сколько ждать? Если бы от них была бы хоть какая обратная связь относительно моих предложений.
Если у вас нет возможности общаться с менеджментом и получать от него ответы, которые порождают совместное с ним видение ситуации (что важно, что неважно, что влияет, с чем стоит работать), то либо повышайте свой организационный статус, либо смиритесь, либо меняйте организацию.

1303
Идеи и мозговой штурм / Re: Пути развития
« : 04 Декабря 2009, 01:49:47 »
А почему вы считаете, что это проблема?
Если исходить из понимания, что проблема агента X -- это разница между 1) наблюдаемым им и 2) желаемым для него, то проблема уже есть - его собственная. Приводит ли это расхождение к каким либо проблемам с точки зрения других агентов -- неизвестно. Для этого можно использовать качественное моделирование -- опросы, схемы "причина-следствие", а далее -- количественный анализ и моделирование.

1304
Идеи и мозговой штурм / Re: Пути развития
« : 04 Декабря 2009, 01:23:16 »
Есть ли в ваших предложениях оценки затрат и бизнес-эффекта?

Можно убедиться, что: а) видимые вам проблемы в организации производства приводят к серьёзным потерям/недополученной прибыли с точки зрения бизнеса (нужны количественные оценки); б) до этого есть дело кому-то из менеджеров производства.

Далее можно: в) разработать предложения по решению проблем с оценкой затрат и эффекта; г) идти с этим предложением к менеджерами.

1305
Кто и когда будет отвечать на все эти вопросы? :)
Как минимум - сами авторы будут, для себя. Твои предложения, ожидания?