Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

1651
за прототипирование в IDE:
программистам нарисуешь одно, а они расположат немного по -другому и уже весь дизайн кривой...
А потом кучу замечаний создавать про то, что "кнопку1" расположить ближе к "кнопке2", шрифт группы сделать больше, и т.д.
Программисты могут начать выделываться, что это не первоочередное требование и т.д. и что раньше его не было(!!!) в плане на месяц не учтено(!!!)
Да ещё некоторые программисты не понимают, что от них требуется при написании "увеличить поле ввода 2". У меня такое замечание висело 3 месяца , пока жаловаться не пошла. Увеличивали не поле ввода, а наименование этого поля.
Ну что тут сказать:
1) проектировщик не дал чётких гайдлайнов по модульной сетке интерфейса;
2) в работе отсутствует командность, задачи перебрасываются между функциональными перегородками.

Имхо, пытаться решать проблему, борясь с последствиями, а не с причиной - неправильно.

1652
Итак, пришли книжки:

Требования к ПО
* K.Wiegers - Software Requirements, 2nd ed.

Анализ
* M.Fowler - Analysis Patterns
* D.Hay - Requirements Analysis
* F.MacDermott - Zen and the Art of System Analysis

Проектирование
* S.Fowler, V.Stanwick - Web Application Design Handbook
* D.Norman - Emotional Design - Why We Love or Hate Everyday Things

На этой неделе можно взять любую, сроком до 10 января.

1653
1. Я согласен, что автоматизация взаимодействия может менять содержание бизнес-процессов, но может и не изменять. И то и другое может иметь место и зависит от того из-за чего нам пришлось задаваться таким вопросом.
Я не говорил, что меняются бизнес-процессы. Меняются взаимодействия. Взаимодействия, для моделирования которых целесообразно применение use-case'ов.

Бизнес-процесс поездки может выглядеть так:
1. Принятие решения о поездке.
2. Покупка билета.
3. Сбор вещей.
4. Поездка.

Где 2 включает:
2.1 Определение возможных поездов.
2.2. Определение подходящего рейса.
2.3. Справка о наличии билетов.
2.4. Заказ билета.
2.5. Оплата билета.
2.6. Получение билета.

В результате автоматизации состав и порядок 2 (бизнес-процесса) может не поменяться. Поменяется то, как именно выполняется 2.1, 2.2 и т.д. (взаимодействия). И как именно поменяется, до этапа проектирования взаимодействия с системой - не ясно, потому что для этого нужно знать возможности системы.

Цитировать
2. Не очень понятно, на какой стадии  нужно решать вопрос о необходимости автоматизации того или иного процесса вообще и  в каких рамках нужно принимать решения об этом.
Опять-таки смотрим документ ГОСТ 34.601-90. Комплекс стандартов на автоматизированные системы АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ. СТАДИИ СОЗДАНИЯ.
Цитировать
Стадии и Этапы работ
1. Формирование требований к АС
1.1. Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС.
1.2. Формирование требований пользователя к АС.
1.3. Оформление отчёта о выполненной работе и заявки на разработку АС (тактико-технического задания)
...

1. На этапе 1.1. "Обследование объекта и обоснование необходимости создания в АС" общем случае проводят:

а) сбор данных об объекте автоматизации и осуществляемых видах деятельности;
б) оценку качества функционирования объекта и осуществляемых видах деятельности, выявление проблем, решение которых возможно средствами автоматизации;
в) оценку (технико-экономической, социальной и т.д.) целесообразности создания АС.

1654
Денис, а где ты это уже сказал. Насчет ГОСТов?
На предущей странице большой пост. Эд, открой описание первой стадии работ по ГОСТ и смотри содержание документа, создаваемого на ней.

Цитировать
Насчет RUP. Я конечно не его знаток, я только учусь.

Но вот смотрю книгу Лармана Применение UML 3-е издание (стр.65) - характерный рисунок дисциплин унифицированного процесса (2.7) и (2.8). Видно, что львиная доля бизнес-моделирования приходится на стадию Развития.
Идем далее. стр. 68. Таблица примерный набор инструментов (Development Case {не удачный перевод, имхо})
и видим Бизнес-моделирование - артефакт: Модель предметной области. Фаза Развитие - начало. Тогда как артефакты требований начинаются на стадии Начало.
Реально, конечно, все идеть паралелльно и зависит от проекта.
Эд, а тебе вот эта классическая диаграмма ни о чём не говорит?


На мой взгляд Ларман не эксперт по бизнес-моделированию, он свою область компетенции достаточно хорошо описал в названии - "An Introduction to Object-Oriented Analysis and Design and Iterative Development".

1655
Работа / Re: Что такое корпоративный дух?
« : 13 Декабря 2007, 14:28:33 »
Корпоративный дух - это эгрегор.

1656
Если посмотреть множество примеров вот здесь:http://projects.economy.gov.ru/pms/public/, то можно обнаружить, что бизнес-моделирование есть часть технического проекта.
Кроме того, если посмотреть множество примеров там, то можно увидеть много всякой чуши. А именно происходит путаница ГОСТовского технического проекта и консалтерского системного.

Цитировать
Если обратится к RUP, то бизнес-моделирование происходит на стадии Развития, после формирования первой версии Концепции, важных прецедентов и спецификации дополнительных требований.
Эд, с точностью до наоборот.

Цитировать
Так все-таки когда и кто делает бизнес-моделирование. Где место моделям бизнес-процессов?
В рамках ГОСТов - я уже сказал, в других методологиях надо обсуждать отдельно, хотя с RUP'ом всё понятно.

1657
То, что варианты использования являются исключительно продуктом проектной деятельности - сильное утверждение.
1. Если есть уже старая система, на смену которой создается новая, то часть сценариев взаимодействия неизбежно будет унаследована новой системой.
Ну это какие-то частности, мы пока вроде о более фудаментальных вещах не договорились.
Цитировать
2. Системы и даже понятие системы возникли раньше, чем для управления этими системами стали применять программы. Поэтому когда все автоматизированные ныне виды деятельности автоматизировались впервые, то содержание автоматизированной деятельности (взаимодействие человека с "неавтоматизированной системой") получалась именно "от заказчика". И никак иначе. Проектировщик новой системы вносит в неё своё технологическое содержание, но обязательно на фундаменте содержания, полученного от заказчика системы.
Приведите пожалуйста какой-то пример, я не очень понимаю, о чём речь. На мой взгляд, автоматизация взаимодействий может существенно менять их содержание.
Цитировать
3. То что в нашей стране многие представления о том как именно нужно "делать дело"  появляются вместе с программными продуктами никак не умаляет значимости тех системных решений, которые принимались при проектировании "неавтоматизированных" систем (например, автомобилей, самолетов, электростанций, городов). Многие такие ныне работающие системы унаследовали принципы их создания и функционирования, которые возникли до появления компьютера и пока еще не пересмотрены. История таких системных решений для автоматизируемой деятельности может быть очень полезна для понимания текущих проблем деятельности Заказчика, из-за чего он и затеял новый проект по автоматизации. Поэтому в разделе "Характеристика объекта автоматизации" ТЗ представляется вполне уместным описание деятельности заказчика как системы, рассматривая понятие "система" в данном случае существенно шире чем "компьютерная система".
Если вы смотрели требования к содержанию раздела "Характеристика объекта автоматизации", то там достаточно поверхностные вещи отражаются. Я не понимаю, зачем в ТЗ тащить то, для чего есть отдельный документ и этап. Есть раздел "Описание существующей информационной системы", который я упоминал выше. Информационная система - естественно шире, чем компьютерная система.

Ведь ТЗ пишется на основе концепции, концепция пишется на основе результатов обследования и описания объекта автоматизации.

1658
Денис, ты используешь какие-то сторонние программы для ведения блогов или непосредственно в живом журнале пишешь? Если первое, то, что посоветуешь
В ЖЖ - непосредственно. На своём сайте WordPress + тема + плагины.

1659
Текущие мысли: http://beskov.livejournal.com

Редкие, но более фундаментальные выкладки: http://beskov.ru

1660
На мой взгляд из западных стандартов и шаблонов ГОСТ 34.602 в наибольшей мере соответствует документу System Requirements Document/System Requirements Specification (SRD/SRS), описанному в IEEE Std 1233-1998 - Guide for Developing System Requirements Specifications, с некоторыми элементами System Architecture Document (SAD, разбиение на подсистемы).

1661
...
- Место концепции в ТЗ
- Место описания бизнес-процессов в ТЗ
- Место вариантов использования и других требований в ТЗ
...
Ой ли?
Ой.
Если в проекте нужно работать по ГОСТам, то по ГОСТ 34.601-90 "АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ. СТАДИИ СОЗДАНИЯ" первыми 3-мя стадиями идут:
Цитировать
1. Формирование требований к АС
2. Разработка концепции АС.
3. Техническое задание.

Далее, если посмотрим по содержанию РД 50-34.698-90 "АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДОКУМЕНТОВ" (Приложение 1), то увидим, что на 1-м этапе пишется отчет по ГОСТ 7.32, основное содержание которого:
Цитировать
1) характеристика объекта и результатов его функционирования;
2) описание существующей информационной системы;
3) описание недостатков существующей информационной системы;
4) обоснование необходимости совершенствования информационной системы объекта;
5) цели, критерии и ограничения создания АС;
6) функции и задачи создаваемой АС;
7) выводы и предложения.

А более детально раздел 2 "Описание существующей информационной системы" содержит:
Цитировать
описание функциональной и информационной структуры системы, качественных и количественных характеристик, раскрывающих взаимодействие ее компонентов в процессе функционирования
, а это собственно и есть модели бизнес-процессов и прочее, одним понятием - модель деятельности объекта автоматизации.

Далее, то что на стадии "Разработка концепции АС" разрабатывается концепция АС думаю, и так понятно (оформляется отчётом по ГОСТ 7.32).

Теперь посмотрим на группы обобщённых сценариев взаимодействия (aka варианты использования) - что они содержат? Описание взаимодействия пользователей и системы. Откуда эти сценарии берутся, от заказчика? Нет, они являются результатом ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, как работы по определению хода развёртывания взаимодействия реактивной функции (в отличие от трансформационной), затребованной от системы на этапе ТЗ. Т.е. это материал для стадий 4/5 по ГОСТ 34.601 - "Эскизный проект", "Технический проект".

Смотрим содержание документа "Описание функциональной структуры" из ЭП/ТП:
Цитировать
1) элементы функциональной структуры АС (подсистемы АС); автоматизированные функции и (или) задачи (комплексы задач); совокупности действий (операций), выполняемых при реализации автоматизированных функций только техническими средствами (автоматически) или только человеком;

2) информационные связи между элементами и с внешней средой с кратким указанием содержания сообщений и (или) сигналов, передаваемых по связям, и при необходимости, связи других типов (входимости, подчинения и т. д.);

3) детализированные схемы частей функциональной структуры (при необходимости).

А также документ "Описание автоматизируемых функций":
Цитировать
1) исходные данные;
2) цели АС и автоматизированные функции;
3) характеристика функциональной структуры;
4) типовые решения (при наличии).
Раскроем отсюда пункт 3:
Цитировать
1) перечень подсистем АС с указанием функций и (или) задач, реализуемых в каждой подсистеме;
2) описание процесса выполнения функций (при необходимости);
3) необходимые пояснения к разделению автоматизированных функций на действия (операции), выполняемые техническими средствами и человеком;
4) требования к временному регламенту и характеристикам процесса реализации автоматизированных функций (точности, надежности и т.п.) и решения задач.

Ба, да 2-3 это собственно и есть алгоритмы для трансформационных функций и сценарии взаимодействия для реактивных (use case'ы)!


Ещё простой пример логики - что такого технического в модели бизнес-процессов и концепции, чтобы засовывать их в документ под названием ТЕХНИЧЕСКОЕ задание? Да ничего.

1662
Учитывая, что этим 3-м перечисленным пунктам в ТЗ не место - интересно )

1663
ура, опять пошли разговоры за герменевтику )

1664
Юра, я говорю к тому, что если тренинги не тренируют, то выходит этот термин неправильный.

1665
нет, моё отражение на плёнке