Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

1261
Да, надо будет ещё один инструмент, т.к. вопрос ставился только про РЕЕСТР.

Если хотите реестр + диаграмма, смотрите Visio/ARIS, но имхо записать данные в вики + приложить картинку + сделать маленький регламентик по внесению изменений проще, чем вся эта белиберда :)

1262
У нас в Лукойл эта задача решалась.

Вопросы 3-4.
Максимально упростить — это сделать общую таблицу в Excel/Sharepoint/Google Spreadsheet или чуть потюнингованую в Zoho Creator/Dabble DB.

1263
Основные функции и задачи

Построение процессов управления требованиями и системного анализа
на различных производственных направлениях (60% рабочего времени):
• исследование и построение описаний текущей организации деятельности;
• выявление интересов разных участников производственного процесса и проблем;
• разработка предложений по улучшению деятельности: ролей, принципов, процессов и практик;
• согласование изменений с заинтересованными сторонами;
• внедрение изменений, обучение, регламентация;
• мониторинг качества исполнения процессов.

Участие в проектах по созданию продуктов и сервисов обеспечения информационной безопасности (20% рабочего времени):
• анализ и согласование бизнес-требований с менеджерами продуктов;
• выявление, анализ, документирование и согласование технических требований с архитекторами, проектировщиками интерфейса и тест-дизайнерами;
• управление изменениями требованиями;
• поддержка и консультирование проектной команды по требованиям.

Требования
• опыт работы в качестве системного аналитика требований в проектах разработки ПО или ИС от 5-и лет;
• высокий уровень владения техниками работы с требованиями и моделирования;
• знание методологий организации производства ПО RUP, MSF, Scrum;
• интерес к организации и развитию деятельности;
• хорошие коммуникативные навыки;
• доброжелательность, открытость, общительность;
• высокий уровень самоконтроля, лидерский потенциал;
• английский язык – уровень Upper Intermediate (навыки написания ТЗ на английском языке, умение поддерживать переписку).

Пожелания
• владение нотациями и инструментами описания деятельности;
• знакомство с моделями CMMI, стандартами оценки и развития процессов.

Отклики принимаются здесь: http://moikrug.ru/vacancies/858225568/

1264
О Сайте и Форуме / Re: Аналог livents
« : 27 Февраля 2010, 12:34:43 »
timepad.ru

1265
По крайней мере, курс очень амбициозный - за 20 часов обещают научить и моделированию бизнес-процессов и разработке требований и проектированию. Это вызывает вопросы.

Одна только строчка "понимать назначение и применять различные архитектурные представления системы, архитектурные механизмы и паттерны" весит на несколько десятков часов, по-моему.

1266
Читали про "синдром неоткрытых руин" у Леффингуэлла? Вот это оно самое.

1267
Заниматься сопоставлением терминов, происходящих из разных понятийных систем (ГОСТ 34 и Корпорация Оракл?) - неблагодарное дело.

Давайте так - зачем вам нужен ответ на этот вопрос? Что вы с ним будете делать?

1268
Мне всегда казалось, что обучение - это процесс познания и эксперимента через самостоятельную и групповую работу под руководством наставника и без.

Почему нас просят выполнять работу студента или преподавателя, который за это получает зарплату - я не понимаю.

Особенно понравилась формулировка "прошу разъяснить какие-либо вещи".

1269
А что, бакалаврский диплом в одиночку пишут теперь, без научного руководителя?

1270
Юра, я расшифрую.
Поскольку Эд не сделал ссылки на описание семинара, я так понял из его слов, что семинар для новичков.
И я считаю, что оценивать продукт для аудитории, которую ты не представляешь, с позиций своего опыта и интересов - нецелесообразно.

И вообще, я бы предпочёл по этому поводу говорить с Эдом, если он прочитал в моих словах тот же смысл, что и ты и его это волнует.

1271
Но тогда ценность семинара близка к нулю получится, поскольку в основном говорится то, что можно прочитать в RUP и книгах по требованиям (в частности в Левингуэлле).
Странное утверждение. Если это можно прочитать в книге, значит это не надо рассказывать устно? Немедленно переставай читать лекции и просто раздавай их файлом в начале курса. Пусть студенты читают сами. Если речь идёт о вебинаре со звуком, то обычно ключевая ценность для участника - узнать о чём-то в доступной форме. И вообще - не тебе оценивать ценность вебинара, а тем, на кого он рассчитан, так ведь?

Цитировать
примеры - примеры, набившие искомину. Все тот же АТМ (банкомат) и регистрация на курсы ala Rational. Скучно.
Если человек сталкивается с введением в тему впервые, то никакой оскомины нет. Как думаешь, у Михаила была цель развлечь к.т.н.ов, преподающих ит-дисциплины в вузе?

Цитировать
Профессор заклинал слушателей не изучать варианты использования и применения их на практике по книге Коберна (название данной книги профессор не сумел воспроизвести, даже на своем любимом английском языке). Он назвал эту книгу вредной. При этом причиной такого его мнения является, внимание, то, что Коберн не правильно трактует вариант использования, называя его функцией системы и допуская применение к нему функциональной декомпозиции.
Я слышал такую точку зрения от Михаила.
С чем я могу согласиться - что введение 5 уровней способов применения сильно путает учащегося и лишает одной из ключевых ценностей метода - фокусе на достижении целей пользователя.

С чем я не могу согласиться - с оценкой книги в целом как "вредной". Мой тезис таков - как только появится на русском языке специализированное издание, обучающее вариантам использования лучше, чем Коберн - последнего можно будет перестать рекомендовать, а пока он единственный. Легко сказать "не ездите на метро, там грязно и опасно", трудно дать альтернативы.

Кроме того, напоминаю, что к словам любого преподавателя надо относиться внимательно и взвешенно. Михаил является приверженцем Rational-овской школы. Одно из его характерных заявлений: "Я Вигерса не читал".

1272
NB: То, что человек считает допустимым публично пересказывать содержание частной переписки без запроса и получения согласия со стороны другого участника - один из факторов, который обычно приводит к тому, что у меня контакты с человеком не складываются.

1273
Уважаемая Марина

Я выполнял работу супер-модератора форума опираясь на предоставленное мне владельцем сайта право это делать согласно своим представлениям об интересах участников сообщества и допустимых мерах по их защите. Каких-либо формальных договорённостей о правилах и обязанностях у нас не было.

В том числе, в рамках недопущения превращения форума в гадюшники анонимов a-la sql.ru, rsdn.ru и forum.philosoft.ru, я считал возможным вести жёсткую модерационную политику по отношению к контенту, публикуемому в форуме. Помимо спама, я считал допустимым удалять сообщения, явным образом не относящиеся к дискуссии и сводящиеся к личным нападкам на участников дискуссии, надеясь, что это, в том числе, продемонстрирует, что таковым нападкам здесь не рады.

Кроме того, учитывая, что работу по сохранению эффективности дискуссий я выполнял бесплатно и добровольно, а предыдущие контакты у нас с вами не сложились, я считал возможным игнорировать ваши личные вопросы.

Если вы считали, что действия супер-модераторы были неэтичны и возмутительны, на мой взгляд, стоило обратиться к владельцу ресурса: http://www.uml2.ru/index.php?option=com_contact&catid=12&Itemid=3

Тогда уже были бы разумны 2 варианта - либо владелец сайта прислушался к вашим обращениям и предпринял соответствующие меры по выработке правил работы форума и модераторов и внёс коррективы в мою деятельность, либо проигнорировал их, и тогда острым образом бы встал вопрос - а что вы вообще делаете на ресурсе, где с вашей личностью (как вам кажется) не считаются и не уважают. Стоит ли, как говорится в анекдоте, "завтра опять ходить через болото"?

В декабре 2009 года я вышел из состава активистов форума и перестал выполнять обязанности супер-модератора. Если у вас есть какие-то предложения по изменению правил работы форума - прошу обращаться к владельцу ресурса и форума.

В заключение хочу сказать, что я совершенно не против оценки моей деятельности как модератора, участника форума, профессионала и т.д., но против попыток оценки меня как личности, а также публичных попыток анализировать мои психологические потребности и мотивы.

1274
О Сайте и Форуме / Перестрелка
« : 24 Января 2010, 00:08:14 »
Но, Денис, а цель этого сообщения?
Цель сообщения - предоставить человеку обратную связь о его действиях. Чтобы не складывалось ситуации, что любое поведение сходит человеку с рук.

1275
Интересны ваши мысли по этому поводу, и возможно - удачный\неудачный опыт в этой сфере.
Задайте вопрос точнее, что именно вас интересует. Писать трактаты на 3 страницы без понимания, зачем - не интересно.