Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

1606
Работа / Re: Кто такой Product Manager?
« : 18 Марта 2008, 17:07:51 »
Т.е. получается это такой микс между Аналитиком, МП и Продавцом ...
и маркетологом. но лучше, если они отдельно, и менеджер продукта отдельно

1607
Работа / Re: Кто такой Product Manager?
« : 18 Марта 2008, 17:07:02 »
Т.е. фичами продукта?!
Е!

1608
Работа / Re: Кто такой Product Manager?
« : 18 Марта 2008, 15:54:40 »
Эта роль по разному понимается в разработческих, производственных и сбытовых компаниях.

Если говорить коротко, то в первых и, зачастую, вторых - это человек, который определяет то, как будет устроен продукт с точки зрения потребителя, какими фичами он должен обладать сегодня, завтра, исходя из представлений о состоянии и прогнозах развития рынка, понимания потребностей и ожиданий потребителя, собственных наработок успешных и неуспешных продуктов.

Ориентирован на продажи и продвижение он главным образом в сбытовых компаниях.

И я бы не стал говорить, что он занимается бизнес-требованиями, скорее продуктовыми требованиями.

1609
Обучение / Re: Навыки аналитика
« : 14 Марта 2008, 17:18:45 »
хорошо, что там не было "аналитический синтетик", а том мне сразу страшно стало, как представил, какие варианты там могли представить :)
Когда я себе такое самоопределение написал, ко мне в МК стали стучаться химики )

1610
Обучение / Re: Навыки аналитика
« : 14 Марта 2008, 02:55:25 »
Хороший образчик того, как бы прост мог быть наш язык.

1611
Обучение / LEARN ALBANIAN
« : 21 Февраля 2008, 20:05:49 »
З.Ы. Предлагаю ЗЛ собраться в Скайпе и обсудить идею в виде брейн-шторма
Слово storm в английском языке имеет несколько значений. В случае brainstorming используется значение "атака, ШТУРМ, форсированное взятие". Braing storming - это по сути мозговая атака, направленная на взятие, разрешение проблемы, преодоление ситуации, созидание нового, а не "шторм" - когда участников штормит, качает и их тошнит.

1612
ПО Аналитика / Re: Новости от Visual Paradigm
« : 21 Февраля 2008, 19:51:02 »
Mind - это сознание, разум, ум.

mind map - это не инструмент запоминания, а инструмент, способствующий мышлению, выявлению знаний, планированию, организации.

Карты разума, карты мышления, метальные карты.

1613
Можно научиться рисовать модели (методы построения), а вот методы извлечения и определения, что извлекать - это танцы с бубном.
Не совсем, есть стандарный набор методов - интервью, анкетирование, мозговой штурм, интроспекция, наблюдения и т.д. Но поскольку эти методы недетерминированы, то результат в конкретное время не гарантирован.

Цитировать
С первого раза в свое время с первой книги у меня не вышло нарисовать полезную на практике модель и написать полезную спецификацию требований (возможно - это я один такой, у остальных получается).
А в какой области инженерной деятельности получается с первого раза?

Цитировать
Кроме этого требования собирали задолго до Вигерса и будут собирать после - это всего лишь конкретные методы, а под ними есть основание, которое было и будет и начать надо с него, иначе чуть изменится ситуация и методы перестанут работать.
Какие основания? Чего недостаёт в традиционных методах?

1614
Для пункта 1.2 предполагаемого плана книги предлагаю попытаться ввести в обращение термин "инжиниринг" и его IT-аналог software engineering (IT-инжиниринг?). ...
Я против термина, т.к. уже есть "инженерное дело" и "программная инженерия" (а это уже даже в вузах преподают). А инжиринг выглядит нелепицей из набора "девелопмент", "секьюринг", "кейтеринг" и прочих порождений ленивых проводников западных методов и терминов.

1615
2bas
...Но если попробовать опять, то нужен целостный взгляд на процесс разработки и внедрения.
Целостный взгляд может обернуться книгой на 2 тыс. страниц, я не уверен, что такой формат нужен современным инженерам. Скорее, серия из 5 книг, но которая будет СОГЛАСОВАНА, а не то безумие, что творится на INTUIT.ru и книжных полках.

1616
Дописан манифест, призывающий к созданию нового лучшего ;) в России открытого и пополняемого учебника по разработке и внедрению ПО.
Думаю, придётся так или иначе ограничить классы создаваемого ПО, к которому будет применим учебник.

Цитировать
Я приступаю к его созданию и приглашаю присоединиться всех желающих в качестве соавторов, читателей, редакторов, рецензентов и оппонентов.
http://boatmanshome.ru/cgi-bin/page.pl?21dev_001.page
Где соавторить и как?

Я так и не понял про первую красную стрелку - методы построения Модели 1 достаточно известны и называются "бизнес-анализ и требования". Чего не хватает BABOK'у, Калянову, Шееру и Вигерсу?

1617
+ 1 за No comments

тут лучше лично разговаривать, в онлайне с такими поведенческими установками трудно разбираться

1618
Работа / Re: Заказчики
« : 14 Февраля 2008, 12:43:11 »
Сочувствую.
Есть такая проблема, вообще понятно, что согласование формата документации должно делаться до собственно разработки ТЗ. Нужно разговаривать со своим руководством, т.к. фактически тебя подставили и это оно отвечает за целостность и соответствие результатов работ (включая формат подачи) ожиданиям заказчика.

Если придётся всё-таки аргументировать нотацию лично, то надо будет сделать фактически мини-консалтинг своими силами, в защиту UML может помочь Юра Булуй.

В принципе если скажем use-case diagram и use-case представить в виде таблицы и нумерованной структуры, соответственно, то это может быть универсальным понятным всем форматом представления.

1619
Эд, в отношении управления людьми greesha совершенно прав. Что толку знать, как надо поступать, чтобы тебя слушали, доверяли, если ты не умеешь это делать? Я вот себе очень хорошо представляю, что такое лидер и руководитель, но таковые навыки у меня автоматически не появляются. Причём вживую такие вещи осваиваются гораздо лучше, т.к. управление людьми - это управление сложной системой, и как действовать и реагировать в той или иной из множества ситуаций можно понять (точнее, почувствовать) только за счёт интуитивной интерполяции своего жизненного опыта, в книгах все ситуации рассмотреть невозможно.

1620
Эд, а что не так?
По-моему всё правильно - варианты использования на уровне системы = способы сценарного решения соответствующих задач пользователя и прочих агентов.