Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

1201
Формат круглого стола — берётся N (обычно не более 10-12) заранее известных экспертов, которые в живом полилоге обсуждают заготовленные темы и/или вопросы от аудитории.

Какие эксперты являются ядром этого круглого стола?

1202
Это круглый стол Михаила Заборова с Михаилом Заборовым или 77 записавшихся с 77 записавшимися?

1203
Для всех / Re: Помогите пожалуйста советом!
« : 04 Августа 2010, 02:01:50 »
А зачем вам помогать, чтобы что?

Чтобы обмануть представления работодателя, чтобы он вас позвал на собеседование и разочаровался?

Начните с малого — научитесь формулировать заголовок темы на форуме так, чтобы при пролистывании списка тем было понятно, о чём в ней пойдёт речь и стоит ли её открывать.

1204
Думаю, Анатолий имел в виду потребности в психологическом смысле, а не в бытовом/жаргонном «нам потребуется винт на 10 Гб, есть потребность формировать отчёты по остаткам».

Для меня одним из наиболее важных открытий является то, что необходимо любые цели и проблемы в области автоматизации увязывать с интересами, нуждами и потребностями конкретных людей, более того — на их основе, фактически на социопсихологическом анализе, строить всё целеполагание.

1205
it-фоб не даёт скачивать без захода в форум.
может ты просто выложишь на scribd.com или docs.google.com ?

с метаданными, плс

1207
А зачем нам в принципе оставлять старую цель, если она достигнута? Почему мы можем захотеть это сделать?

1208
Откуда ты понял, что я предлагаю рисовать стратегию во время больного живота?
Потому что ты пишешь про «расширение рамок»: «Если мы ее так и оставим в долгосрочной перспективе, то получим … Поэтому мы немного должны расширить область …», не уточнив контекста проблемы.

1209
Если мы ее так и оставим в долгосрочной перспективе, то получим через 10 лет отвалившиеся зубы, большое давление и т.д.
Не понял логики. Откуда взялся этот эсхатологический прогноз? Из какого контекста? При чём тут стратегическое планирование?

Сейчас 10.47 утра. Молодая мама выясняет, что у её 3-хлетнего сына болит живот. Ты хочешь, чтобы она села рисовать стратегию воспитания своего сына в части здоровья?

1210
Проблема в том, что сегодня один из моих комментов бы покоцан со ссылкой на правила, согласие с которыми я при регистрации не подписывал.

1211
З.Ы. Тусить с народом надо почаще :)
На мой взгляд, это сообщение не относится к тебе дискуссии и является переходом на личности.

1212
Ты как-то противоречишь себе. Если "Проблема — это инвертированная цель", то смысл два раза повторять одно и тоже?
Во-первых, объект и его отрицание — не одно и тоже. Если А = !B, то никак не может быть, чтобы A ≡ B.

Во-вторых, понятие Problem Statement — это специальная структура, содержащая контекст и прочие элементы, которая выходит за рамки просто понятия «проблема» и скорее может быть переведена как «проблемная ситуация». А Vison Statement — «целевая ситуация».

Поэтому при анализе проблемной и целевой ситуации элементарная пара «болит живот / не болит живот» обрастает подробностями, которые не являются прямым отрицанием друг друга, перерастает из тривиальной в 2 полноценных View.

1213
Чем мой пост противоречит твоему? Я имел в виду, что при стратегическом планировании мы должны в первую очередь выявить цели (на основе SWOT, 4Forces, whatever), а потом уже понять, что мешает их достижению (проблемы). Но никак не наоборот.
Я последовательно отстаиваю точку зрения, что цели никак не В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Цели и проблема при эффективном подходе формулируются итерационно. Начиная со смутных образов с откатом в проблемы, с попыткой уточнить интересы и т.д.

1214
Я высказал свое мнение. Уже это запрещено?
В этом разделе не я решаю, что разрешено, а что нет :) Я хотел уточнить режим обсуждения. Потому что началось с вопроса, а потом появился безапелляционный тезис без аргументов вида «А — это Б».

1215
Уже существующие до введения новых правил участники форума проходили процедуру подтверждения готовности соблюдать новые правила?

Мне никто такого вопроса не задавал.

Или администратор считает возможным заводить новые правила в любой момент с автоматическим вступлением в действие и распространением на всех участников?