Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

1351
Работа / Re: Начало карьеры
« : 25 Октября 2009, 00:32:15 »
2. Вы живёте в деревне. Но у вас есть интернет и возможность его использовать не менее 4-х часов в день.

Ситуация меняется драматически.

Теперь вы можете найти на просторах сети талантливого программиста, который делает интересную полезную программу, пообщаться и предложить ему помощь в качестве технического писателя. Вы пишете для него тексты подсказок, инструкции пользователей, инструкции администратора, инструкуии разработчика.

Если программа начинает пользоваться популярностью, анализируете фидбек пользователей, помогаете в формировании дорожной карты развития продукта. Постепенно может статься так, что вы понемногу начнёте проектировать те или иные куски интерфейса, прорабатывать требования. Если вы действительно принесёте программисту пользу и возможность сосредоточиться на том, что ему интересно больше всего -- то ваше имя появится в справке продукта, на его сайте и в документации. Появится репутация.

Дальше можно ещё дочитать книжек и пытаться работать по сети координатором проекта, помогая 2-м и более программистам работать совместно, взяв на себя коммуникацию с заказчиком, постановку задач и тестирование. Далее можно расти в менеджера проекта или аналитика. Причём деньги можно зарабатывать, не оформляясь ни в какое ООО.

1352
Очень понравился ваш форум. Хочу снова задать всё уже рассмотренный вопрос, т.к. считаю, что он не раскрыт.
Как же все-таки начать карьеру системного аналитика??? Даже опытные аналитики требуется ну в оо-очень небольшом количестве, что уж говорить о зелёных выпускниках ВУЗов. На просторах интернета нашла всего 2 подходящие вакансии для своего хоть и немаленького города, но и неМосквы... И то хотят от нас опыта..... я бы с удовольствием... Программирование у меня, мягко говоря, слабое. Что делать?!
P.S. Складывается впечатление, что это какая-то мифическая профессия. Ни разу живого аналитика не видела! :o

Наличие вакансий аналитика на рынке зависит от размера города.
Давайте начнём с крайнего случая.

1. Вы живёте в деревне, IT-компаний тут нет, есть несколько организаций типа "колхоз" рядом с деревней, у них есть компьютеры или готовность их принципиально использовать. У вас есть компьютер, минимальное техническое образование, но нет интернета.

Что делать — установить хорошие отношения с местными колхозами, познакомиться с руководством,  выявить их интересы в области учёта и управления. Съездить в райцентр/облцентр/регцентр, купить 3 книжки по учёту и управлении предприятием, 3 книжки по разработке ПО.

Сделать несколько простеньких учётных систем на основе Excel/Access, помочь настроить 1С. В ходе работы постепенно всё больше прорабатывать постановку задач, которые вы выполняете как разработчик. Выполняя все функции IT-компании в одном лице, вы в том числе будете отрабатывать функцию аналитика.

По мере роста можно взять себе помощника, сняв с себя функции разработка/сопровождение, оставив менеджмент/постановка задач

1354
Кроме того, способ применения — это единица планирования в итерационной разработке, тебе ли этого не знать, Юра. Поэтому и организация требований по способам применения — это не блажь, а способ разрезать функциональность на такие куски, чтобы каждый из них давал пользователю некоторый полезный для него результат, что важно для итерационной разработки.

1355
Способы применения и роли вполне можно применить для MS Word, чтобы иметь верхнеуровневый контекст, организованный по целям пользователям. Вообще работа от целей, как вы понимаете, здорово помогает строить развитие продукта эффективно.

Я бы вообще начал с бизнес-процесса, затем задействовал способы применения, а потом перешёл на уровень простых атомарных ФТ и слотов вариаций способа применения.

1356
Обсуждение статей / Re: Отчет о семинаре \
« : 14 Октября 2009, 22:20:32 »
Ждём, должно.

1357
Обсуждение статей / Re: Отчет о семинаре \
« : 14 Октября 2009, 18:52:00 »
Ира, спасибо большое за отчёт!

1358
2 Ну я имею в виду что как род деятельности (или как роль в ITпроекте) бизнес-анализ возник достаточно давно а  организация возникла относительно недавно
Дело в том, что бизнес-анализ как вид деятельности возник не в IT-проекте, и в соответствующих отраслях уже успешно и давно институционализирован.

А в 2000-х созрели ИТ-шные системные аналитики и решили переименоваться в "бизнес-аналитиков" для повышения собственной продаваемости.

В BABOK-е что-нибудь есть про бизнес-показатели? Нет, он практически целиком выстроен на инженерии требований.

1359
… способ заставить людей теснее контактировать
И вообще, что это за лексика такая? :) Не «заставить контактировать», а «дать возможность познакомиться и пообщаться», всё же.

1360
Я вот не думаю, что самопредставление - это способ заставить людей теснее контактировать.
После самопредставления люди обмениваются контактами, визитками, добавляют друг друга в веб-системах, продолжают общение в потоковых life stream'ах, таких как friendfeed.

Цитировать
А потом, вспоминая сколько было народу на последнем семинаре, это займёт время во-первых, а во-вторых, запомнить хотя бы часть представляющихся...)
Поэтому и возникает вопрос к формату. Нужен формат, куда будут приходить по 15 человек, а не 50. Например, еженедельные блицы на определённую достаточно узкую тему. На блице 3 выступающих делают рассказ на 20 каждый минут по теме, а затем идёт обсуждение на час.

1361
У меня есть следующее наблюдение после последнего семинара:
После его окончания аналитики встали и свалили.
Проектировщики интерфейсов пошли общаться между собой.

Всё почему — на первых встречах проектировщиков было мало (17, потом 25) и они знакомились между собой, делали самопредставление.

Это очень важный момент, что формат текущих семинаров не позволяет людям знакомиться между собой, устанавливать связи и обмениваться контактами, находить общие темы. Только на фоне укрепления и увеличения числа связей мы сможем увидеть увеличение числа выступающих и какие-то новые эффекты, когда действительно, люди будут помогать друг другу в поиске работы, решении производственных проблем и т.д..
А не просто приходить на семинар из ниоткуда и уходить в никуда бесследно.

Давайте подумаем, как это изменить.

1362
Семинар чт 08 окт     20:00 - 22:00     О процессах Разработки требований и Проектирования интерфейсов. Денис Бесков отменен, я правильно поняла?
Нет, не отменён.

Саша, будь аккуратнее с правками. Цвет BEIGE не виден совсем, поэтому ты смущаешь людей.

1363
Поскольку человек не отвечает на вопросы, мне кажется, что кто-то тут занимается ерундой.
А остальные бесцельно тратят своё время.

Вообще говоря, пообщаться в мессенджере с одним из активистов форума было бы гораздо полезнее, чем устраивать здесь угадайки.

1364
Мы там регистрируемся-регистрируемся, а ответа нет :( Скажите пожалуйста, семинар будет, на него можно прийти? А то уже вторник, и хочется некоторой ясности...
Вам должен был прийти ответ письмом о регистрации.
Вы заполняли форму http://timepad.ru/event/register/647 ?

Зарегистрировалось 100 человек, регистрация будет закрыта при достижении 120.
Я вижу список регистрантов, но сопоставить ваш ник с людьми не могу.

1365
Разделил на 4 темы.