Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

1861
Что важнее: безупречный имидж или общественная полезность, поиск заказов или профессиональный рост..? С каких позиций решать вопрос о сайте? Да, редизайн (реорганизация) сайта нужны. Но, закрыв сайт, можно потерять часть посетителей.
Каких посетителей? Невидимок? А зачем они нужны? )

Цитировать
Исследование пользователей, их целей, вообще отдельная тема.
Ну, в каком-то смысле мы эту тему прорабатывали на 1-й встрече. Вот только не продумали, какие именно потребности будем закрывать, почему и как.

Цитировать
IMHO, проблема организации сайта заключается не столько в несовершенстве целеполагания и т.д., сколько в одновременном выполнении человеком ролей и Заказчика (пользователя), и Исполнителя (разработчика). А с учетом профессиональной специализации таких ролей еще больше.
Каким человеком? Вроде решили, что сайт не для Заказчиков делаем точно.

Цитировать
Лично я, мог бы предложить администрации свои скромные возможности и посильное участие.
Здорово! А что вы умеете и хотите делать? Можно вписать сюда.

1862
На Intuit.ru опубликован учебный курс по MSF.

1863
Денис, ты говоришь "Почему? Консалтинг весь не об этом ли?". Мое мнение в том, что слово "правильно" вне контекста неприменимо. То, что правильно здесь неправильно там. Что правильно сегодня - неправильно вчера. И так далее. Основным контекстом при определении правильно в случае бизнес-консультирования я считаю поставленные цели, а чтобы не делать оговорки "правильно с точки зрения поставленных целей", мы говорим "целесообразно".
Давай не будем разводить демагонии. Как целесообразности (действий, решений, задач), так и "правильности" целей необходим контекст, чтобы они имели смысл. Общее у них обоих - адекватность чего-то некоторому контексту.

В случае целесообразности действий таким контекстом являются цели, в случае "правильности" целей - интересы участников. Интересно, ты мой доклад совсем что-ли не слушал? ) Я же целиком про то, что служит основой для выработки целей и ключевых свойств результата.

Если цели "ставятся" - то они же не просто из кармана вытаскиваются и ставятся, они формулируются на основе чего-то. Ты говоришь - представления о пользе, я говорю - интересы. Цели может ещё не быть, но интересы уже есть. Когда интересы совмещаются с возможностями, возникает намерение и согласуется видение, формулируется (ставится) цель. Далее можно думать о средствах её достижения.

Если цель не служит удовлетворению интересов заинтересованных сторон - то она неправильная.

Цитировать
Дальше на вопрос, почему в цель входят средства я отвечаю: по определению. Таково словарное определение категории цели.
Дай ссылку, ссылку дай. Я читаю Даля, Ожегова, Ефремова, вижу:

Цитировать
1. Место, в к-рое надо попасть при стрельбе или метании.
2. Предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить.

1. Предмет, место, в которое направляют выстрел, бросок, удар. // Мишень.
2. перен. То, к чему стремятся, чего хотят достигнуть. // Намеченный пункт, предел. // Поставленная задача, определенное намерение. // Назначение, смысл чего-л. предпринятого.

Давай пойдём от обратного - итак, по твоему разумению "Заработать миллион в этом году" - не цель?

1864
... превращает данные (не исходный код) в диаграммы (UML)? ...
Какие данные? Сказки Пушкина? Нет, но это идея. Список Контрагентов?

1865
Андрей, стучитесь в ICQ, прислайте ссылки на работы и портфолио/резюме, описывайте интересы.

1866
Андрей Борисович, давайте вспомним, что:

Автоматизация бизнеса, разработка ПО и инструментариев для его создания - это тоже бизнес. И тут есть 2 противоборствующие силы - с одной стороны, IT говорит, что мы-де с каждым годом продолжаем удешевлять стоимость оборудования, повышать эффективность систем, скорость их создания, что-де позволяет улучшать бизнес.

С другой стороны, деньги платятся за объём работ. Если работы будет мало, то платить будет не за что.

С третьей стороны, все эти технологии быстро коммодитизируются, и бизнес вынужден не то что усиливать себя за счёт IT и вырываться вперёд, а просто не отрываться от конкурентов.

Наиболее характерный пример борьбы интересов - SAP - типа мы собираем и упаковываем лучшие мировые практики, ваша задача - только заплатить, установить и пусть оно работает. А на самом деле - только и платить за переписывание функционала под ваши процессы или перестраивать вашу организацию под систему, чтобы она стала одной из тысяч таких же :)

А теперь давайте вспомним, что будущее уже здесь, только оно неравномерно распределено ,)

Во-первых, сейчас появляются полубесплатные платформы, которые позволяют человеку, не особо разбирающемуся в IT создавать простые и не очень приложения: Zoho Creator, PointDragon и т.д.

Во-вторых, ведутся исследования по свёртыванию цикла "обследование-моделирование уровня1-моделирование уровня2-моделирование уровня3-реализация-проверка-переработка" в "моделированиеИреализация".

В России одним из подобных проектов занимается TechInvestLab: Проект PraxOS.

1867
У меня способностей к дизайну нет. У тебя есть - помогай. Чего сразу улучшай - для улучшения надо понять куда двигаться.
И потом голование это средство узнать мнение.
Ты меня не понял, это был сарказм. Вот тут у нас после семинаров часто упоминается тема "управление ожиданиями". Ты понимаешь, когда ты публикуешь такое голосование, ты неявно создаёшь у людей ощущение, что выбранный вариант будет реализовываться. Т.е. ты как бы берёшь определённые обязательства от лица ресурса. Я под них не подписываюсь.

Цитировать
Если тебе кажется что предложенное голосование некорректно - предложи варианты ответов я исправлю, если найду твои доводы убедительными.
Ты вообще не изложил доводов в пользу того, зачем нужно убрать сайт. Только возможные проблемы описал. Причём одно дело - интересы и мотивация в изменении положения организаторов ресурса, а другое - посетителей без обязательств.

Моя доводы следующие:

1. Плохая эргономика и эстетика сайта создают ощущение непрофессионализма его организаторов. Экперты по эффективности деятельности (а IT, в основном, для этого нужно) не могут продемонстрировать это на своём же сайте. Я понимаю, когда такое происходит на SQL.ru, но у аналитиков, которые отвечают за качество продукта целиком, это видеть странно.

2. Спрятанность форума и наличие обширной литературы способствуют пассивному сценарию использования сайта. Оголённость, выведение на передний план форума сделает его более активным.

3. Сайт не открыт для участия пользователя, он не позволяет участвовать в его жизни, не предлагает способов для этого, не разговаривает с посетителем. Это слепой Голем.

4. Отсутствие сайта позволит нам заново и на новом качественном уровне подойти к причинам его появления и, возможно, сделать более качественный проект. Я не знаю, делался ли качественный анализ и разрабатывались ли серьёзно требования к текущему сайту, но думаю, что скорее всего - нет. Специфического контента на сайте мало, потому проще построить с нуля, чем эволюционировать далеко не оптимальное решение.

Цитировать
Голосование рассчитано прежде всего на нас с вами. Вряд ли другие будут серьезно голосовать.
Но вот Алекс высказал мнение - оно мне симпатично - не скрою.
Дизайн дело наживное. Сам же говорил можно и сделать заказ
Да не в дизайне проблема основная! Проблема в ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ.

1868
Эд, голосование - хуже не придумаешь.

Конечно, какой посетитель без обязательств будет против того, чтобы дизайн был улучшен и функциональность уточнена? Начинай улучшать.

1869
Чтобы опять не запутаться давайте точно определим кто есть и где.
1. Субьект ставит цель.
2. Субьект превращается в Заказчика и превращает цель в задачу (задача - это цель, которая поставлена).
3. Появляется Исполнитель, который принимает постановку цели и помогает Заказчику превратить цель в задачу (ТЗ всегда пишет заказчик).

... что содержанием цели являются
- представления о результате
- представления о средствах
- намерения достижения цели
Если не ошибаюсь, это первый раз в форуме, где ты раскрываешь понятие ЦЕЛИ столь же детально, как и на семинаре.

На семинаре я не стал устраивать дискуссий, а здесь считаю уместными спросить - на каком основании ты считаешь, что "представление о средствах" входит в "содержание цели"? Что такое "содержание цели"?

1870
Доброе время суток!
У меня вопрос , возможно очень сказочный.
Существуют ли  средства проектирования (создания) ПО без участия программиста,тестировщика.
Или скажем ген директор рисует диаграммы ( его понимания бизнеса) а на выходе: должностные  инструкции , карты коммуникаций между сотрудниками и т.п
Андрей Борисович, вам знакомо понятие добавочной стоимости? Прежде чем обобщённые диаграммы описания бизнеса превратятся в должностные инструкции и карты коммуникаций их (диаграммы) обычно нужно детализировать до такого уровня и степени, на который не каждый гендир согласится.

К тому же я не понимаю, почему Вы сначала говорите о средствах проектирования ПО, а потом приводите в пример задачу проектирования и организации бизнеса.

1871
Убедиться в правильности невозможно, по этому за постановку цели кто-то всегда берет ответственность.
Почему? Консалтинг весь не об этом ли?

1872
- принятие задание (любого размера: персонального или при подписании договора подряда) должно сопровождаться анализом его целесообразности
Ну анализ - это да, но не факт, что результаты этого анализа должны доводиться до заказчика работ.
Цитировать
В третьих надо получить ответ на следующие вопросы:
- где взять цели
- что такое целесообразно и как это определить
- как достичь сквозной целостности целеполагания от стратегии организации до персонального задания (как вариант - как согласовать интересы участников и когда ждать проблем с несовпадениемп целей)
- как проверить задание на целесообразность
- что делать, если нецелесообразное задание уже принято
Ты пропустил наиважнейший второй пункт - как убедиться в "правильности", "истинности" целей (что под этим понимать - надо отдельно смотреть). "Целесообразность" - это уже другое. Как ставить правильные цели?

1873
Shur, угу, понятие "управления" подразумевает наличие управляющих воздействий на объект управления. Пока тут этого не видно.

И пока я вижу 2 темы:
1. управление целеполаганием - если есть возможность менять цели в процессе, то это уже похоже на УП.
2. управление целесообразностью.

Надо продумать механизмы переопределения целей и трассировки изменений

1874
Прекрасное гигабайтное видео семинара Дмитрия Сатина в PMI Russia, на котором он рассказывает менеджерам проектов о том, что такое юзабилити и как оно помогает в достижении целей проекта:

http://video.google.com/videoplay?docid=-5766600469637313531

1875
Keen_G, имхо, стоит - OCL и SysML именно для этого придуманы и были.