Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

1276
Мне тяжело ответить на этот вопрос, потому как с этими 60+ книгами я не знаком, и только после знакомства с их содержанием/оглавлением стоит давать рекомендации.

1277
О Сайте и Форуме / Перестрелка
« : 23 Января 2010, 04:53:32 »
14 дней назад в Моём Круге я попросил Николая Войнова ответить на мой последний вопрос здесь. Поскольку после этого он продолжил комментировать в параллельных ветках форума и писать в свой блог (т.е. не заболел, не уехал в отпуск и всё такое), то я вынужден констатировать, что он:

* Выразил мнение ("ничего интересного совсем не увидел"), которое не принесло ничего конструктивного авторам журнала и возможно явилось источником демотивации;

* В ответ на заданные вопросы продолжил в том же духе, не раскрывая своих информационных запросов ("всё это было", "нужны какие-то новые знания") и далее перестал отвечать.

Данное поведение в моей голове плохо увязывается с позиционированием Николая -- "руководитель проекта, аналитик" и я его считаю неэтичным в рамках сообщества. Настоящие руководители и профессионалы так не поступают - не хают чужую работу и не уходят от прямого ответа, помощи коллегам по профессии.

1278
Как говорится в анекдоте Винни-Пухом: "от вас, свиней, всего можно ожидать".

Поэтому любого рода идиотизмы и нарушения от такого морального урода,
которым является майор-старпёр-онаним surgeon, я могу легко ожидать,
включая представленное здесь воровство контента без указания авторов реплик.

1279
А что, Оракл уже записали в отстой?
Не то чтобы. Просто Николай назвал Тимоти Листера Листенером.

1280
... заказываю книжку Де-Марко, Листенера...
Пересидели вы на Оракле, Николай, пересидели.

А между прочим Николай Самохвалов, лидер российской ветки разработчиков Postgres, ведущий разработчик moikrug.ru и mirtesen.ru был учеником Кузнецова.

1281
Николай, какие новые знания вам были бы интересны?

Или вы хотите сказать, что подобные издания в данной области в принципе ничего не дадут читателям, знакомым с профлитературой?

1282
МОЙ вывод основывается на тех материалах, что я прочитал с одной стороны.
На материалах 5-летней давности? Ну-ну.

Цитировать
Качество подготовки специалиста -> Отсутствие новаций -> Нет погресса (имхо)
Я правильно тебя понял, что ПОВЫШЕНИЕ качества подготовки специалистов приводит к ОТСУТСТВИЮ НОВАЦИЙ? Зависимость прямая или обратная?

1283
Читая прессу и интернет-статьи, можно сделать вывод, что общественность сильно озабочена качеством подготовки специалистов.
А можно и не сделать. На чём основывается ТВОЙ вывод? По моим наблюдениям, основные опасения работодателей в ИТ-сфере стратегически - это НЕХВАТКА специалистов из-за демографической ситуации.

Цитировать
При этом каждый третий выпускник работает не по специальности, а по мнению работодателей из тысячи кандидатов на вакансию реально рассматриваются только 10-15 человек.
Что значит "реально рассматривается"? Остальные не доходят до работодателей, теряются в магазинах?

Цитировать
В чем же причины?
Причины чего, какой-то проблемы? В чём эта проблема заключается? Для кого? К чему приводит?

Цитировать
Одни (в основном преподаватели элитных вузов) полагают, что выпускники этих самых элитных вузов (понятное дело сосредоточенные в Москве) получают хорошее образование,  но только не спешат покидать территорию Москвы и Московской области.
Да, это скорее так.

Цитировать
Потому периферийные вузы вынуждены сами готовит дефицитные для них специальности, по существу не имея специалистов, опыта, научной школы для этого и, таким образом, гонят халтуру.
Здесь неявно подразумевается, что в МСК: 1) Есть кому преподавать; 2) Они действительно преподают. По крайней мере в достоверности 2) я сильно сомневаюсь - например, из знакомых мне московских аналитиков, ни один не преподаёт в вузе. У меня ощущение, что провинциальный специалист СКОРЕЕ будет преподавать в вузе, чем московский, потому как если в регионе ЗП преподавателя может составить какой-то существенный процент дохода специалиста (скажем, 20%), то в МСК это для большинства вузов не так. Поэтому "гонят халтуру" и московские вузы.

Цитировать
Другие говорят, что подготовка специалистов слишком академична. Выпускники возможно имеют неплохую теоретическую подготовку, но совершенно оторваны от реалий жизни. В результате приходится людей переучивать, тратя большие деньги и много времени.
Они тоже правы. Эти факты связаны как причина и следствие: Опытных в индустрии преподавателей не хватает -> Реальная подготовка студентов далека от реальности.

1284
Посмотрел два номера - ничего интересного совсем не увидел.
А что хотелось бы увидеть?

1285
Сам BABOK в глаза не видел.
Ну и зря, собственно. Получается, "пастернака не читал, но считаю нужным заявить".

Цитировать
Но уверен, что начинать нужно со SWEBOK и уточнять что непонятно.
Начинать кому и что? Разве Виталий - начинающий аналитик? Он разве писал, что не знаком с SWEBOK?

1286
Методологии / Re: Cobit
« : 24 Декабря 2009, 23:18:55 »
Нет, не имею.

1287
В данном случае меня интересует, кто же те эксперты, которые должны
были выполнить закрытое рецензирование этой статьи, а также почему они должны были это делать.
Любые знакомые эксперты. Почему - потому что их попросили улучшить качество статьи. Так, например, поступает Сергей Мартыненко.

1288
А что такое "закрытое рецензирование" и где его можно пройти?
Гриша, опять 25: http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=1376.0

Почитай Вигерса.
Почитай Вигерса.
Почитай Вигерса.

1289
Да то что там написано похоже на правду... Одно более изменчиво чем другое, но из этого не следует невозможность существования типовых БП.
А я и не говорил про невозможность.

Только одно дело - прецеденты - существуют случаи, когда в предметной области большая часть процессов - типовые.
И другое - статистическое большинство, на которое можно бы и полезно опираться при моделировании, если оно доказано.

1290
Ну почему, у некоторых отраслей существуют ТИПОВЫЕ процессы, просто их детализация отличается от детализации конкретного бизнеса. Например, некоторые поставщики СУБД предлагают клиентам не только саму БД, но и типовые схемы данных для отрасли.
Почувствуйте разницу между онтологиями (структурными описаниями предметной области) и способами организации и ведения деятельности. О том, что первые более стандартны, чем вторые, я как-то писал вот здесь года 3 назад: http://beskov.livejournal.com/14044.html