Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

1591
Я продолжаю по дружески удивляться :), что человек, который собирается вести тренинг "эффективная инженерная документация" продолжает писать статьи, которые:
а) не имеют оглавления
б) не имеют описания целей
в) представлены в слабо читабельном формате
г) не поддерживают отсылку к отдельным абзацам
д) не поддерживают комментирование и обсуждение отдельных абзацев, высказываний
е) не поддерживают внесение правок и создание новых версий
ж) имеют бестолковый урл
з) имеют ошибки в title
и) практически не имеют гиперссылок

1592
Добрый день!
В мозгу потенциального заказчика крепко засела мысль что разрабатывать систему нужно именно посредством продуктов IBM Rational. Мы начали копаться с RequisitePro, Software Architect.
А ВЫ — это кто? Аналитики, директора, заказчики от бизнеса, технические писатели?

Цитировать
Написали требования, описали актеров, преценденты использования, сделали UML диаграммы, описали классы. Показали программистам - реакция была такова, что для реального проекта вся эта музыка не годится.
Ничего не понимаю. Вы зафиксировали требования, создали аналитические модели, сделали проектные модели — выполнили архитектурно-аналитическую работу. Почему «программисты» не участвовали в этих процессах?

Цитировать
В лучшем случае Rational нужен только для рисования "картинок", для более наглядного описания системы, но для программистов это имеет мало пользы.
Это ваше личное убеждение на основе единичного опыта, когда вы положили на процессы внедрения модельно-ориентированных подходов в разработке и соответствующее обучение участников процесса или что-то ещё?

Цитировать
Речь идет о полноценной системе (не web приложение, не интернет магазин).
Очень странная фраза. Системы бывают разного класса и интернет-магазин — вполне так себе система.

Цитировать
Насколько я понимаю Rational широко используется для создания интернет магазинов.
Скорее наоборот, как раз для интернет-магазинов эти продукты используются меньше всего.

Цитировать
Мне показалось, что сейчас эти инструментарии любят использовать всяческие консалтинговые организации, чтобы расписать бизнес процессы предприятия клиента, однако они никогда не занимаются разработкой ПО. :(
А мне из моего опыта видится, что консалтинговые компании предпочитают использовать ARIS, PowerPoint, Visio, карты KPI (BSC) и прочие бизнес-диаграммы (типа Ишикавы, Concept Map, Mind Map). Что дальше?

Цитировать
В связи с этим возник вопрос: есть ли реальные проекты, реализованные на инструментальных средствах  IBM Rational или это фантастика?
А каким ещё образом можно создавать аналитическую, проектную и рабочую документацию для современных проектов по разработке промышленных ИС и ПО? Блок-схемами на бумаге?

Цитировать
Если возможно приведите примеры системы (какие задачи решает) и в каком объеме был использован Rational. Была ли реальная польза от этого?
Rational Requisite Pro решает задачу организации хранения, доступа и управления требованиями. В больших софтверных проектах, например таких, какие делает Luxoft, число требований достигает нескольких тысяч. Rational Rose решает задачу фиксации проектных решений и их коммуникации участникам процесса разработки и кодогенерации. Rational SoDa решает задачу генерации проектной документации именно как документов.

1595
> Лучше не «проверить баланс», а «узнать состояние счёта».
По сути то же, тока называеЦа подругому. В том то и ужас, что одному нравиЦа одна формулировка, другому - другая..
Роман, это вам так кажется. Есть правило — чтобы название варианта использования отражало достижение состояния, в котором реализованы интересы основного участника. Форма «узнать состояние счёта» более точно фокусируется на интересах агента-инициатора. Рассмотрим возможные варианты завершения сценария — цель достигнута, цель не достигнута.

Если в ходе выполнения сценария возникнет ошибка, то с точки зрения формы «проверить баланс» — баланс собственно проверен, да только в ходе проверки возникла ошибка (например, «недостаточно средст на счёте длы выполнения операции»). А вот в форме «узнать состояние счёта» двух мнений быть не может — либо ты его знаешь, либо нет.

1596
Лучше не «проверить баланс», а «узнать состояние счёта».

«Использовать банкомат» — такой задачи ни у одного вменяемого пользователя нет. Можно ограничиться одним обобщённым сценарием «Выполнить финансовую операцию».

С пониманием функциональных требований более-менее всё хорошо, кроме того, что клиент выполняет транзакцию. Там запускается отдельный вариант использования, в котором как минимум 2 стороны будет участвовать, потому рисовать его в одном потоке не совсем верно.

Ну и функциональных требований будет гораздо больше — показать приглашение вставить карточку, запросить проверку кода у дата-центра, получить подтверждение корректности кода, отобразить сообщение о корректности кода, отобразить сообщение об ошибочном коде, заблокировать карту.

1597
Нововведения / Re: РИТ 2008
« : 16 Апреля 2008, 03:13:25 »
Сашин блиц-доклад «Почему use case — не функция»: http://rutube.ru/playlists/play/42484.html?play=618012

1598
Нововведения / Re: РИТ 2008
« : 15 Апреля 2008, 02:21:58 »
Тезисы и некторые презентации: http://www.rit2008.ru/2008.html

1599
Я разработал метод экспертного моделирования потребностей, который сейчас пробую в ряде проектов.

1600
Саша, нужен, но пиарить его надо будет через ProfyClub/AgileRussia.

Давай поговорим подробнее.

1601
Насколько жесткая вилка, есть возможность добавить 5-10 т.р. ?
Сергей, а что тебя привлекло в вакансии, когда есть вот такие?

1602
Один разработчик, который работает на Drupal, рассказал мне следующий подход, который он использует при разработки системы:
1. Разработка модуля отображения информации
2. Разработка модуля функционала
3. Разработка логики контента 
Вот более подробно об этих вещах, в особенности 3, мне бы и хотелось узнать.
Эти вещи специфичны для CMS и метафоры, которую использует сайт. Как минимум стоит прочитать "Информационную архитектуру в интернете".

Для конкретной CMS типа Plone, Drupal и т.д. есть свои книги, в которых раскрывается специфика проектирования (а точнее - конструирования) под них. Например, недавно вышел русский перевод книги по Drupal.

1603
...Собственно проектирование (разработка ТЗ) идет без привязки к конкретным технологиям.
Опять 25. Как ни встретишь человека из веб-среды, так разработка ТЗ у них - это проектирование. А use-case - алгоритмы.

1604
Дмитрий, а нет никакой методики проектирования и разработки.

На самом деле вы не разрабатываете, а просто формируете контент сайта, задаете параметры сайта, т.е. не разрабатываете, а настраиваете.
Эд, наврал так наврал :)

На справочно-информационных сайтах проектируется информационная архитектура сайта и отдельные страницы. На функционально насыщенных сайтах дополнительно проектируется взаимодействие.

Просто CMS задаёт ограничения на пространство проектирования.

Больше всего на эту тему выступает Андрей Удалов, который в Махаон делает сайты на Битриксе.

1605
Я сейчас работаю в таком режиме — обучаю аналитиков, плачу им за работу.

Правда у меня сейчас основная тематика — требования к интернет-системам + консалтингово-исследовательские задачи в той же сфере.

Если интересно, напишите о своих целях и ожиданиях относительно обучения.