Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

2131
Для всех / Re: Цена методологии
« : 05 Марта 2007, 19:47:47 »
Под словом RUP понимают как:
1) методологию организации процесса разработки ПО, так и
2) её версионное детализированное описание, фактически база знаний, в виде html + javascript - сайта. Давайте не путать одно с другим.

1-й Это чисто интеллектуальная собственность. Но если вы возьмёте её за основу, назовёте метдологией васи пупкина и будете у себя использовать - то никому до вас не будет никакого дела, юридически. Если же вы попытаетесь её продавать в чистом виде без модификаций в рамках консалтинга (саму по себе методологию купить) под своим именем, с вами могут попробовать судиться. Как они будут доказывать идентичность - отдельный туманный вопрос.

2-е - это продукт в чистом виде. Который может быть растиражирован, передан, продан и т.д. Он, насколько я знаю, поставляется бесплатно с соответствующими инструментами (не уверен).

2132
Дочитываю книгу, из странного - несмотря на то, что книга названа UML 2.0, в ней вообще не рассматриваются диаграммы компонентов и развёртывания.

Изложено много вещей по проектированию системы, которые к UML вообще прямого отношения не имеют, в результате обошлись в соотв. разделе без единой диаграммы. Например, очень мало какая литература освещает такую задачу, как "концептуализация системы".

Есть некоторая мутаница в терминах - так я и не понял, входит ли по мнению авторов аналитическая модель приложения в аналитическую модель предметной области или является отдельной моделью.

Действительно хорошо раскрыто моделирование классов, состояний. С моделированием взаимодействий похуже.

В переводе Refactoring переведён как Реорганизация, что достаточно интересно, но нетипично. Вообще говоря, понятие реорганизации в русском языке не подразумевает автоматически изменение только внутренних свойств объекта. Может перекрываться по значению с Reengineering.

Не понравилось то, что не даются ссылки на литературу, детализирующие поверхностно охваченные темы. Например, упоминают в паре параграфов про тестирование, но никуда не ссылаются. То же относительно баз данных, требований и т.д. Не понравилось, что архитектурные стили не согласованы по терминологии с такими названиями, как "каналы и фильтры", "репозиторий", "MVC". Такое ощущение, что люди пишут в какой-то своей собственной среде, не принимая во внимания параллельные процессы, происходящие в отрасли.

В названии книги Design переведено как Разработка. Повбывав бы.

2133
В общем хотелось услышать кто как описывает требования к ПО и с какой детализацией?

Мы описывает требования к ПО в виде сценариев ВИ, добавляем к ним бизнес правила и нефункциональные требования.
Саша, "мы добавляем к сценариям ВИ нефункциональные требования и бизнес-правила" - это не ответ на вопрос КАК мы описываем требования и с КАКОЙ детализациией :)

Мы стараемся выделять фунциональные требования, нефункциональные и ограничения.

Стремимся к такой модели по функциональным требованиям - 1-5 бизнес-задач, из них 10-20 бизнес-требований, из них 50-100 пользовательских требований. Проработка каждого следующего уровня выполняется при наличии ресурсов/критичности системы. Бизнес-задачи формулируются в виде утверждений, привязанных к целям системы. Бизнес-требования - как условия выполнимости этих бизнес-задач. Пользовательские требования, нефункциональные и ограничения начинают формулироваться примерно одновременно. Первоначально пользовательские требования формулируются в виде утверждений-целей пользователя. Затем по возможности описываются одним абзацем текста в виде краткого описания основного сценария прецедента. По возможности детализируются пошагово и снабжаются описаниями исключений.

Требования к структурам данных формулируются в виде диаграмм предметной области. Требования к интерфейсу - в виде макетов. Прочие нефункциональные требования - в виде утверждений + приложений со спецификациями форматов, программных интерфейсов, ссылок на стандарты.

2134
Для меня стало новостью, что наши системы (1С) активно используется и зарубежом
Нет, речь идёт о том, что количество запросов фразы "1С" (а они, я думаю, в основном идут из СНГ-России) сопоставимо с запросами других систем в общемировом масштабе. Об использовании 1С зарубежом речи в принципе идти не может, т.к. сила и естественное внешнее ограничение системы - учёт и опора на российскую специфику.

2135
Смотрим по миру вцелом:
1С, Axapta, Галактика, Oracle Applications, SAP R/3. Никакой Галктикой и не пахнет. У 1С'а достойный рост на фоне западных брендов, SAP R/3 понемногу падает (из-за диверсификации продуктовой линейки), у Axapt'ы был рост в 2005 году, сейчас они с Oracle немного приупали обратно.

Смотрим только по России:
1С, Axapta, Галактика, Oracle Applications, SAP R/3 - Сплошной 1C, забивший почти весь SMB, города: Kemerovo, Barnaul, Izhevsk, Krasnoyarsk, Belgorod, Lipetsk, Ivanovo, Omsk, Khabarovsk, Orenburg - т.е. города-полумилионеры 2-го эшелона массово внедряют 1C. Питер, Нск, Мск, Екб - похоже внедрили 1С давно и теперь на нефтедолларах внедряют тяжёлые западные системы.

2137
Два крупных Московских книжных, а нету ничего...
Вот больше всего люблю в Библио Глобус ходить. По UML еще куда ни шло - можно что-то найти, даже небольшой выбор есть, но по другим метологиям (в т.ч. бизнес-анализа) - глушь полная, один раз увидел единственную книгу по АРИСу, посмотрел на цену и испугался... Почему то все время на журнальном переплете печатуют (нет бы на газетной бумаге :-)) ), цена >800 р.
Магазин на Полянке, тоже ничего особенного... ассоримент такой же как в Глобусе, в принципе.
Да ладно уж цена, выбор бы хоть был в нашей рыночной стране. Конечно, всегда есть возможность в инете искать, но обычная книга все-таки более удобна... Где посоветуете литературу искать по тематике сайта?
Вообще какой-то странный вопрос. Зачем ходить по магазинам, когда есть онлайн? Я обычно выбираю книги на books.ru (для новых вещей и тем сильно помогает раздел "также смотрите"), а затем ищу их на findbook.ru и заказываю. Причём чаще всего заказываю на том же books.ru в результате. Такой механизм и рекомендую.

2138
30 Марта IBM проводит традиционный форум "Инновации в области программного обеспечения" (там нужно кликнуть по 2-му дню).

Я скорее всего буду как-то распределяться между 1-й и 5-й секциями: SOA и PLM + возможно ещё загляну на MDM и социосети.

2139
Консалтинг и Внедрение / Re: ERP обзор
« : 26 Февраля 2007, 18:28:17 »
Не плохое начало ....
Но мне кажется более интересно было бы услышать минусы/плюсы каждой конкретной ERP.
Одно из основных правил консалтинга - не бывает решений вне контекста задачи, обладающих плохими или хорошими свойствами сами по себе. "Плохой интерфейс"? "Не поддерживает РСУБД"? "Не соответствует российскому законодательству"? Всё измеримо в рамках конкретных задач, иначе получается "маленькие, но по три; большие, но по пять".

2140
О Сайте и Форуме / Re: Полезен ли наш форум?
« : 21 Февраля 2007, 16:32:57 »
Ну это я message передал, форма его представления может быть иная )

2141
О Сайте и Форуме / Re: Полезен ли наш форум?
« : 21 Февраля 2007, 15:22:04 »
Ну давайте напишем на главной большими:
Цитировать
Чуваки, у нас есть ФОРУМ! Вся основная тусня - ТАМ!
Кто за горячее сердце, холодную голову и системный анализ с человеческим лицом - айда общаться!

2142
Кстати, на последней конференции SECR-2006 была целая группа докладов, посвящённая моделированию состояний - с чего вдруг такой интерес к расширению UML - для меня осталось загадкой.

http://secr.ru/2006/program/abstracts

2143
Задачи по использованию BPMN пока не было, но сходу обнаружился Business Process Visual ARCHITECT компании Visual Paradigm за 99$, которая славится достаточно визуально привлекательным форматированием нотации: http://www.visual-paradigm.com/product/bpva/bpvascreenshots.jsp

Также полезно глянуть гугл вот так.

P.S. Тему бы перенести в Бизнес-моделирование.

2144
IDEF ARIS BPMN и пр. / Re: ARIS наиболее популярный
« : 20 Февраля 2007, 13:01:22 »
Про интеграцию ARIS с SAP я знаю.
Можете рассказать по-подробнее о возможностях по интеграции Оракла с ARIS? Или поделиться ссылками, где можно про это почитать?
Идём в Гагл, набираем в поисковой строке "Oracle ARIS", получаем: http://www.oracle.com/global/ru/press/ppr/31082006_1.html Далее на сайт Оракла и http://www.oracle.com/technologies/soa/oracle-bpa-suite-datasheet.pdf

Цитировать
Вопрос не в том "стоит ли использовать что-то еще".

Вопрос в том, действительно ли инструментарий ARIS применяется в большинстве проектов внедрения SAP в России?
Идём в Гагл, пишем "ARIS SAP", получаем:
Цитировать
"IDS Scheer Россия" объявила результаты внедрений SAP, Октябрь 2006

...
Завершены и продолжают развиваться 15 масштабных проектов по внедрению решений SAP в крупнейших компаниях России и стран СНГ. Реализуемые компанией IDS Scheer Россия и страны СНГ проекты включают в себя подготовку к внедрению решений SAP, внедрение, аудит проектов внедрения, процессное документирование внедренного решения.

Клиентами российского подразделения IDS Scheer в области подготовки и внедрения решений SAP за последний год стали такие компании как: «Русский Стандарт Водка», «Евросеть», издательский дом «Бурда», МГТС, «Формула», Home Credit Bank, «Комбинат Магнезит», «УГМК – Сталь», «Даймлер Крайслер Автомобили Рус», «Мой Мир», ABB и другие.
...
Мне трудно сказать, большинство ли это проектов или нет, надо соотнести это число 15 с общим количеством проектов по внедрению SAP, но эту цифру, я надеюсь, вы найдёте сами.

2145
Не понятно как оценить п. Д и Р. А выполняться п. Р и В, если достигнуты п. Н и Д. Так что критерии не понятны.

С другой стороны согласен, что идти тупо от поставки - это не правильно. Надо все таки идти от бизнес целей Заказчика.
Что заначит оценить? Убедиться в выполнении? Ну тут скорее речь о проектировании как минимум необходимых подзадач и их вариаций для выполнения каждого условия, а не достаточных. С достаточным игораздо сложнее. "Пользователь рекомендует" проверяется самим фактом, как мы это будем проверять - зависит от проекта. Возможно, для того, чтобы пользователь мог порекомендовать сайт, надо также предусмотреть на нём функционал "отправить ссылку другу" или даже "пригласить друга в систему" и вопрос проверки выполнимости условия решается сам собой.

Р. Пользователь не обязательно рекомендует сайт, если он Нашёл и остался Доволен. Скажем, я могу найти и остаться довольным Поиском Рамблера, но я привык пользоваться Яндексом и если что, буду его возможно рекомендовать.

В. Опять же, если ресурс представляет собой удовлетворение единичной потребности, допустим одноразовый прикол или игрушка, то я им воспользуюсь, останусь довольным, но возвращаться  не стану (потому что, скажем, знаю, что не увижу ничего нового).