Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

1051
Это грань неоднозначная и зависит от объёма системы и критичности этой функции для бизнес-процесса.
Для MS Word это почти наверняка будет пользовательский уровень. Для корпоративного ксерокса/принтера — бизнес.

Бизнес-требования — это то, за что готов платить заказчик/покупатель.

1053
Саша, я работал с Верой последние 2,5 года, публичного профиля, известного мне, у неё нет.

Вот ссылки на публичные профили её соавтора:
http://www.linkedin.com/pub/andrey-pererva/2/792/969
http://apererva.moikrug.ru/

1054
Приходите в мессенджеры — вернусь из поездки на след.неделе — расскажу

1055
Работа / Re: Ошибки при написании вакансий
« : 17 Августа 2011, 12:10:04 »
Сергей, я знаю и компанию и автора вакансии. Никаких ошибок не вижу, вижу придирки. Я бы ребятам спасибо сказал, что дают возможность новичкам войти в профессию. Ты много ещё таких мест знаешь?

1056
Господа, добрый день!
Очень рад что нашел данную тему. Поскольку сам являются чем-то вроде начальника отдела из 10 аналитиков, есть масса вопросов, которые хотелось бы обсудить, надеюсь тема еще жива:

1. Если кто-нибудь проделывал такую работу расскажите о построении модели компетенцией для аналитиков? В компании где я работаю, есть определенная модель компетенцией IT-специалистов, но она очень неконкретная и используется лишь для того чтобы иметь повод формально отказать человеку в расширении бенифитов в период аттестации.
Что именно рассказать о построении модели? Зачем ее делали, на основании каких источников, для использовании кем, каков был процесс, какой получилась модель, насколько она помогла в получении нужных результатов, насколько сильно она менялась во времени, как быстро утратила ценность?

1057
Алла, среди прочего, отвечает на мой вопрос про что общего между Фроммом и Голдратом. Алла, спасибо!

1059
Я напомню, что это раздел «мозговой штурм», а тут критика идей законодательно запрещена.

И мозговой штурм как раз и начинается с вываливания идей, что Саша и сделал.

А критика людей в фазе мозгового штурма чревата тем, что люди закроются — ну, с Сашей это вряд ли случится, а вот у остальных может желание отбить, если тут будут человека критиковать за то, что он не какает бабочками.

1060
… Я прочитала   первую  Цель .  И  Вы  знаете ,  это  очень ,  очень перекликается  с тем  , что  я  совсем недавно прочитала  у Фромма.
Алла, расскажите пожалуйста, что, по вашему мнению, пересекается у Голдратта и Фромма? Жутко интересно!

1061
Алла, почитайте вторую статью того же автора, там есть про SMART: http://boatmanshome.ru/cgi-bin/page.pl?1goal_001.page

1062
Можете  ли   для себя   построить  понятные   и не  противоречивые схемы, иерархии ?
Можете, как   где-то  тут  на  форуме  мне   попадалось,  - "разложить по полочкам",  причем понятным  образом, чтобы  можно  было  объяснить  другому?
Могу построить и объяснить. Весь в вопрос в: 1) в степени достоверности этой системы целей для меня (какая часть является настоящей, а какая — придуманной?) 2) во времени актуальности этой системы целей — она может перестать быть актуальной через полчаса. Потому что человек развивается, меняется его набор ценностей, интересов, а также смысл и актуальность/истинность целей, которые он пытается себе ставить.

Цитировать
Я хочу  этому  научиться  в  отношении  себя. И  мне  это  очень  важно.
Пожалуйста , подскажите  мне  как   быстрее (оптимальнее? )  этого можно  достичь,  исходя  из  Вашего  опыта.
В   этом  случае  , пожалуйста,  подскажите  мне  как   быстрее   я  смогу  этому  научиться/разобраться. Здесь  на  форуме  я видела , что  даны  ссылки  и рекомендации на  учебники  и статьи. Понятно,  что   материала  много и  объем   того, что я не знаю  - большой ( т.к.   у меня  нет профильного образования),  но, я  думаю, те,  кто  уже   это все освоил  и применяет,   может  подсказать , что  мне   будет   более  актуально  и  "в  первую  очередь".
Я попытаюсь рассказать о своём небольшом опыте в этой сфере. Я начал с того, что меня больше волновало не отстутствие понимания своих целей, а отсутствие понимания того, чего именно я хочу, почему, почему желания меняются, насколько стоит на них полагаться. Из общения с психологом стало понятно, что я хочу большей осознанности. И эта большая осознанность в моём случае может быть обретена за счёт научения чувствовать больше, тоньше и лучше, чем я привык чувствовать. Поэтому я пошёл по пути развития осознавания своих переживаний, конкретной выбранной школой стала школа гештальт-терапии. Мои знакомые с похожими мотивами используют телесно-ориентированную терапию,
танцы, контактную импровизацию, интегральный подход и множество других практик. В моей жизни произошли определённые улучшения в области здоровья, понимания своего настроения, осознанности и прояснения своего жизненного экзистенциального выбора, но я только в начале пути.


1063
Теперь по поводу целей.

Я осознаю существование в своей жизни нескольких целей с разными временными горизонтами. Под целью я понимаю образы будущего, сопряжённые в моём сознании с реализацией моих ценностей.

Я не считаю наличие и осознание целей в своей жизни желательным, необходимым или очень полезным для большинства людей. Использование понятийного аппарата целей — это техника, полезная ограниченному множеству людей на определённом этапе их личностного развития. И точно так же вредная для другого ограниченного множества людей.

Мне нравится идея стадий развития самости школы интегрального подхода:


Собственно понятийный аппарат «целей» — это инструмент оранжевого уровня развития, на котором рулит рациональный, аналитический, объективный подход. Но «для продолжения рода нужно совсем другое» — в смысле, это фиговый инструмент для работы с более высокими уровнями эволюции человеческого сознания, о чём правильно упомянул lnew. Правда SMART вам тоже не поможет, т.к. является инструментом оранжевого уровня.

Постановка целей в своей жизни по SMART показательно отдаёт роботизмом, механистичностью и идиотизмом например:

1. Родить не менее 2-х детей к 2015-му году, при условии, что как минимум один будет мальчиком.
2. Обрести партнёра, готового к закючению брачного союза, к 12 сентября 2011.
3. Быть счастливым по внутреннему индикатору счастья, отмечаемого как ощущение «да/нет» при подъёме утром в 9 утра не менее 250 дней в году к 2013-му году.
4. Приобрести машину марки BMW X6 новую белого цвета, резина шипованая, рифлёная, … к 11 января 2012 года.

1064
Забавно, что никто из старожилов форума не ответил на первый прямой вопрос — «применяете ли вы свои проф знания и навыки при построении собственной жизни».

Я применяю, но очень ограниченно. Большая часть моих знаний и навыков относится к контекстам:

1. люди + их деятельность + инструменты её поддержки = как система исполнения интересов бизнес-агентов (организация производства, а также собственно заказная, внутренняя разработка, продуктовая разработка B2B/B2G)

2. человек + его типовые интересы + внешнее окружение + технические инструменты = как система исполнения интересов потребителей на свободном рынке (продуктовая софт/веб разработка B2C)

При «построении» же своей жизни контекст образуется вокруг следующих явлений:
история моего развития + моё семейное/дружеское окружение + мои установки, этап развития, ценности, травмы, блоки, нужды, мотивы, потребности, навыки + мои ресурсы, энергия, таланты + мои текущие и желаемые личные отношения + возможные образы будущего меня в окружении отношений.

Как видим, здесь достаточно много специфики, которую системный анализ не покрывает. Как говорит Кен Уилбер в своей «Крактой истории всего», это связано с тем, что рационалистические, объективные идеологии мировосприятия, такие как системый подход, системная теория, к которой относится системный анализ, не замечают того, что кроме объективного внешнего существует субъективное внешнее, объективное внутреннее и субъективное внутреннее:



Поэтому для «построения» своей жизни я использую в основном методы работы, взятые из психологии, которая как раз и занимается изучением и помощью человеку в отношениях с самим собой, окружающими людьми и миром.

1065
lnew, качество документов и эффективность аналитика — это 4 разных человека, хотя и из одной семьи.