Забавно, что никто из старожилов форума не ответил на первый прямой вопрос — «применяете ли вы свои проф знания и навыки при построении собственной жизни».
Я применяю, но очень ограниченно. Большая часть моих знаний и навыков относится к контекстам:
1. люди + их деятельность + инструменты её поддержки = как система исполнения интересов бизнес-агентов (организация производства, а также собственно заказная, внутренняя разработка, продуктовая разработка B2B/B2G)
2. человек + его типовые интересы + внешнее окружение + технические инструменты = как система исполнения интересов потребителей на свободном рынке (продуктовая софт/веб разработка B2C)
При «построении» же своей жизни контекст образуется вокруг следующих явлений:
история моего развития + моё семейное/дружеское окружение + мои установки, этап развития, ценности, травмы, блоки, нужды, мотивы, потребности, навыки + мои ресурсы, энергия, таланты + мои текущие и желаемые личные отношения + возможные образы будущего меня в окружении отношений.
Как видим, здесь достаточно много специфики, которую системный анализ не покрывает. Как говорит Кен Уилбер в своей «Крактой истории всего», это связано с тем, что рационалистические, объективные идеологии мировосприятия, такие как системый подход, системная теория, к которой относится системный анализ, не замечают того, что кроме объективного внешнего существует субъективное внешнее, объективное внутреннее и субъективное внутреннее:

Поэтому для «построения» своей жизни я использую в основном методы работы, взятые из психологии, которая как раз и занимается изучением и помощью человеку в отношениях с самим собой, окружающими людьми и миром.