Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

1951
А кому сейчас легко?
мышки, станьте ёжиками

1952
Термины и Определения / Термин: Swimlane
« : 15 Июня 2007, 21:09:48 »
Всплыл вопрос, как правильно перевести термин swimlane из UML activity diagram.

Пока есть такие варианты:
1. плавательная дорожка - без кавычек, нетерминологично
2. "плавательная дорожка" - с кавычками, то же самое
3. коридор деятельности - терминологичнее, но теряется сила исходной метафоры - результаты работ можно перебрасывать с дорожки на дорожку, но не из коридора в коридор.

1953
Ну наверное тут нужно для начала отработать механизм.
"Тут" - в смысле "сейчас" или "каждый раз, когда"?

Ты пропустил первый вопрос.

"Где искать консультанта" - "Изучить рынок". Нехилая такая рекомендация,  если "каждый раз, когда". )

Пример1: "Нужен человек, который сможет быстро со слов клиента описать в ARIS'е текущий бизнес-процесс продажи некоторого продукта и согласованно спроектировать с его же слов новый с учётом пожеланий по автоматизации, не забывая про детали и не делая ошибок". Поехали изучать рынок?

Пример2: "Нужен человек, который сможет подобрать, установить и настроить плагины для Друпала, обеспечивающие желаемую функциональность, причём с условием минимальных изменений ядра". Рынок?

Пример3: "Нужен человек или 2, который сможет выехать к клиенту, собрать требования по процессу, напоминающему тот, что обычно автоматизируется с помощь CRM, выработать предложения по автоматизации процесса, подобрать возможные готовые и открытые системы, сформулировать предложения по выбору конкретной платформы". Рынок?

1954
... те же консалтинговые компании, которые ведут разовые проекты могут брать не штатных аналитиков, а фрилансеров.
Я с таким особо не сталкивался. Причём боюсь в таком варианте больше минусов, как минимум потому что ценообразование идёт не от вас и нужно серьёзно учитывать интересы самой консалтинговой компании, а не только свои и клиента, что мешает хорошей работе.
Цитировать
Род занятий - системный и бизнес анализ, немного консалтинг.
Ну об этом мы вобщем-то догадываемся, что не болванки тачаете :)

Цитировать
К сожалению, moikrug не использую, но есть аккаунт в Linked-in: можно найти по konstantin selivanov (могу прислать приглашение).
Зря не используете, я использую и то и то. В линь-кидынь приглашение можно выслать только тому человеку, с которым вы работали раньше (ну, если по честному) или зная его имейл. Ваш профиль нашёл, из него не понятно, какими всё-таки процессами вы занимаетесь - IT-процессами или бизнес-процессами вообще? И в чём ваша сила? А то щас процессных консультантов Люксофт наплодил ) Ссылку "Websites * My Company" Лучше переименовать на более значимую, выбрав Other, иначе плохо считывается.

Цитировать
Денис, а чем Вы занимаетесь сейчас? Если это уже не фриланс, то почему такой способ зарабатывания денег Вас не устроил?
То, чем я занимаюсь, можно как раз узнать из МК, LI и LJ, для начала щёлкнув по зелёному шарику под моим аватаром. Фразу "уже не фриланс" не понял - я никогда чистым фрилансом не занимался, только по совместительству. Если и брошу - то если будет нехватать времени или рентабельность этого дела упадёт.

Цитировать
2 bas: не все так уж сложно: чтобы уйти во фриланс достаточно одного проекта на стороне.
Зависит от масштабов проекта. Уйти - легко. Труднее продержаться.

1955
Можно ли найти работу аналитиком-фрилансером на сайтах типа:
http://codelance.com
http://rentacoder.com
?????
Бас, а ты подвоха в слове CODER не чувствуешь? Может хотя бы просто guru.com ?

1956
Все говорят, что надо выбирать правильных консультантов, подрядчиков, но как это сделать?

Меня прежде всего интересуют какие-то узкие специфические задачи, где достаточно 1-2 человек консультантов.

Но можно дойти и до выбора консалтинговых компаний.

Вопросы:
Как лучше сформулировать задачу?
Где и как искать консультанта?
Как убедиться, что он справится?

1957
Отсюда вывод -- приглашайте ПРАВИЛЬНЫХ консультантов ... :-).
Юра, ты бы уж внёс в подпись свою рекламную ссылку "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНСАЛТИНГ В IT-ПРОЦЕССАХ", что-ли, чтобы не мучаться )

Кстати, это тема - как выбрать консультанта!

1958
2. Попробовать AllFusion Process Modeler (ранее: BPwin) там вроде есть русский хелп
А когда он стал поддерживать UML?

1959
типовые варианты использования

это если книжек
http://www.isbnonline.com/Use-Cases-Patterns-and-Blueprints/book/9780131451346/
и
http://www.isbnonline.com/Patterns-for-Effective-Use-Cases/book/9780201721843/
не хватило, то можно почитать

1960
CaliberRM имеет вэб-интерфейс. Есть одна проблема -- у всех систем-либеров RDM вэб-интерфейс почему-то как "нелюбимый ребенок" ... его функциональность и удобство использования оставляет желать лучшего.
Ну не "почему-то", а вполне понятно - под веб нужны другие проектировщики с другими мозгами, а на вторую команду денег нет.

1961
Анекдот в тему:

Он - Мне кажется, эта музыка какая-то очень эксцентричная
Она - Это хорошо или плохо?

Сорри, если что )

1962
Есть такой опыт, в качестве системного аналитика и IT-консультанта.

Вобщем по рынку стоит сказать, что есть ниша работ от 1 до 10 k по консалтинговым работам в малом и среднем бизнесе, которая слабо структурирована и проработана, т.к. любой консалтинговой компании с такими суммами работать не интересно.

Другой аспект - нет открытого рынка предложения и спроса таких услуг. Не в последнюю очередь потому, что потенциальный заказчик зачастую не понимает, что ему вообще нужно, контактов нет, а в консалт-комп он точно не пойдёт. Вместе с тем востребованность имхо велика. Но так как такие проекты достаточно рискованные и требовательные к компетенции консультанта, то люди подбираются только по знакомству, кого-то со стороны брать никто не хочет, особенно это критично для бизнес-анализа.

С другой стороны, не каждый аналитик/консультант рискнёт делать работу на сторону, если у него есть основная деятельность, у многих перегруз на работе. По своему опыту могу сказать, что работа на правильно организованном фрилансе приносит моральное удовлетворение и профессиональный рост кругозора, но её финансовая целесообразность плавает от случая к случаю.

Была идея организовать закрытый профессиональный клуб фриланс-консультантов для выполнения проектов, но пока  особо не складывается.

Чтобы говорить о возможности сотрудничества, рассказывайте о себе, своём опыте, квалификации, интересах, сильных и слабых сторонах, как минимум в формате МоегоКруга.

1963
... Просто нам эта ситуация с точки зрения построения системы, ну никак не интересна.
А причём тут точка зрения системы? Есть такое понятие в бизнесе - клиентоориентированность, есть такое понятие в проектировании систем - User-Centered Design. Если мы будем проектировать систему как вещь в себе, то получится ерунда.

Имхо разумнее сначала максимально разнообразно выявить возможные потребности клиента, которые он в принципе может удовлетворить с помощью книжного магазина, а потом уже из них отбирать те, которые мы точно собираемся удовлетворять/обеспечивать (хотя бы на данной итерации) с помощью определённых вариантов использования системы, исходя из возможностей бизнеса, его интересов и ограничений.

Не закрытые на данном этапе потребности пользователя задают перспективу развития и дают понимание того, какие конкурентные угрозы существуют.

1964
Не могу согласиться с целью купить только
покупатель ходи в магазин и для того чтобы ознакомится, такчто вполне реальная цель, просто это цель в нашем случае не попадает под общую автоматизацию и скрыта инкапсулирована в цели выбрать
Ознакомиться - самостоятельная цель, которая может включаться (include) в Выбрать.
Мне может друг посоветовать зайти в магазин глянуть главу 22 книги "Шаблоны и типовые схемы вариантов использования". Покупать её для этого не обязательно, по крайней мере сейчас.

1965
Саша, жаль, что ты не показал на диаграмме истинные цели Клиента:
1. Выбрать книгу
2. Ознакомиться с книгой
3. Купить книгу

Которые уже сводятся к Найти книгу и Оплатить покупку.