Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

2191
Это ещё в силе?
Может сначала не встречу устраивать, а предварительно сформировать версии концепции "сообщества, определив заинтересованных лиц, их потребности и интересы, рассмотрев возможности их достижения, выработав план, распределив приоритеты и сформировав задачи." И ,соответственно, уже с готовыми версиями и прийти на встречу, как это и делают на собраниях, чтобы обсудить версии и выбрать единственно верную.
Анна, читайте пожалуйста нитку форума. Встреча уже состоялась, на ней были представлены мои первоначальные идеи по ЗИ и их потребностям, они были переработаны и расширены участниками встречи. Результаты оформлены в виде отдельной темы - прошу присоединяться и продолжить работу по согласованию целей и выработке вариантов их достижения.

2192
Через механизм множественного наследования, который кстати не поддерживается мажорами (С#, Java), т.к. в теории это красиво и правильно, а на практике приводит к ряду серьёзных проблем.
А как же иерархия классов в библиотеке J2EE?
А что иерархия классов в J2EE? Я не в курсе. По приведённой мной ссылке написано, что Java (а также VB и С#) предлагает компромиссный вариант - позволяет наследовать методы от нескольких классов-интерфейсов, но реализация методов и поля могут быть унаследованы только от одного.

2193
А языки программирования как это реализуют?
Через механизм множественного наследования, который кстати не поддерживается мажорами (С#, Java), т.к. в теории это красиво и правильно, а на практике приводит к ряду серьёзных проблем.

2194
Используем Enterprise Architect 6.5. Хорошая недорогая вещь, вся информация о проекте (требования, модели) - в одном месте.
А нельзя немного поподробнее. Сколько стоит? Есть ли академические скидки? Рекомендуете ли использовать в учебном процессе? Какие возможности по кодогенерации? Есть ли поддержка MDA, можно ли трансформировать в BOLD модель?
Эдуард, я постом ниже приводил ссылку на версии продукта и цены. Там же внутри есть страница http://www.sparxsystems.com/products/academic_pricing.html

Что за BOLD?

2196
Нам тут дредложили дать печатный вариант, несколько ее глав в электронке из издательства, скоро появится несколько глав, аннотация и ссылка где ее можно купить.
Главное чтобы была доступна глава, объясняющая, чем 3-е издание отличается от второго, а то тут уже были путаницы между 1-м и 2-м.

2197
Я искал, нет его
По приведённой в посте ссылке указано, что книга в типографии ещё )

2198
younger66, Рецензии - это конечно хорошо, но лучше, чтобы они были персональными, отражали, почему вы лично рекомендуете эту книгу, чему она вас научила, что понравилось и почему, а что нет. Цитировать рецензии с обложки - не самое лучшее решение. Там кстати у Williamsa практически каждую книгу можно рекомендовать, другое дело - кому, для чего и когда.

2199
younger66
Спасибо за ваш вклад, только будьте внимательнее. Данная тема - рекомендации и советы по использованию книг - размещаются в разделе http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=83.0.
Не сочтите это за нотацию:-))
Эдуард, ничего подобного, там обсуждается проблема системы рекомендаций и, в дальнейшем, я надеюсь, пути её решения ) Рекомендации конкретных книг обсуждаются в отдельных темах, либо можно объединить их тематически типа "Рекомендации книг по проектированию", но имхо это хуже.

2200
Коберна, ессно, в требования.

2201
Я все-таки склонен сделать упор на проектировщика БД, но надо дать и ретроспективу.
...
Я ориентировался всегда на процесс создания БД.
Вот кстати очень интересно, почему? Ведь если почитать современных объективистов, то у них БД (а также, между прочим, шаблоны интерфейса, CSS, конфигурационные файлы и проч.) вообще в архитектуру ИС, а следовательно, как я понимаю, и в саму систему не входит! ) Т.е. Система общается с БД как со внешним техническим  сервисом через соотвествующий слой и всё тут )

Ваши слова кстати напоминают ещё особенность в понимании термина БД у представителей малого и иногда среднего и даже большого бизнеса - они, бывает, говорят "нам нужна БД того-то", а на самом деле им нужна ИС различного масштаба, т.е. не бывает не-IT-шных клиентов, которым была бы нужна система только хранения структурированной информации, без механизмов её обработки и интерфейса взаимодействия (Access всех развратил, кстати). Скорее всего это историческое наследие доминирования парадигмы баз данных как основной ценности при создании системы учёта чего бы то ни было. Нонешный же ОО-люд смотрит на них только как на чулан, который в принципе может быть реализован хоть на XML, хоть на плоских файлах, в зависимости от задачи.

2202
В принципе структура и мне нравится, только:
1. Инструменты надо выделеить в отдельный синий раздел, т.к. они пересекаются очень
Они пересекаются только между Бизнес-моделированием и Проектированием, и то главным образом только поддерживающие OO-подход, инструменты SADT и ARIS я бы в наше время на Проектирование (в частности, внутреннего устройства) ИС не распространял.

У Тестирования есть свои специализированные инструменты у Требований - тоже, у Реализации - тем более. У процессов разработки есть ALM.

Т.е предлагается подход такой - если некий узел потенциально может относиться к нескольким категориям, то помещаем его в ту, которую он изначально, исторически и большую часть времени относился. Таким образом UML-инструменты будут находиться в Проектировании. В качестве лакмусовой бумажки предлагаю такой тест - много ли вы знаете BPR-проектов для не-IT структур, в которых моделирование велось бы в UML с использованием соотв. инструментов? (Это кстати, хорошая тема для разговора - выбор нотации моделирования БП)

Цитировать
Если, Денис, ты готов сделать этот не легкий труд с пересозданием структуры, пересортировки имеющегося материала (чтобы ничего из имющегося не потерялось), то можно те дать адинские права и начать все это переделывать....
В принципе готов.

2203
...на котором прорабатывается дизайн ИС...
Слово "Дизайн" в отношении описания решения в целом предлагаю исключить из употребления, в виду устоявшихся неудачных коннотаций с графическим дизайном. Можно использовать термин "устройство" для объекта-результата (System Design Document) и "проектирование" (System Design Process) для деятельности по его получению.

2204
Имхо тут проблема в омонимии (или в терминах ООП - семантической перегрузке) слов "проект" и "проект".

Поробую проиллюстрировать с помощью английского языка, где есть 2 отдельных слова:

Таким образом немудрено, что кого-то слово "Проектирование" заставляет думать, что под ним понимается вся Проектная (в смысле комплекса задач) деятельность, а не только создание Проекта (т.е. описание решения).

Следующим на подходе слово "Разработка" )

2205
О Сайте и Форуме / Картинко
« : 11 Января 2007, 16:29:28 »
Вот и структура.

Б-А, Требования и ПРоектирование - ключевые разделы, которые стоит формировать в первую очередь, остальное - по мере роста.