Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

1441
Есть "Systems Engineering with SysML/UML. Morgan Kaufmann" в PDF. Свисните, если полезная кому. Там какието права нужны в Файл-архив, чего у меня нет.
А чего свистеть?

Заходим на PDFCHM.com, регистрируемся, скачиваем:
http://book.pdfchm.com/systems-engineering-with-sysml-uml-modeling-analysis-design-the-omg-press--10528/

1442
Я использовал слово «проблема» в системно-аналитическом, а не бытовом смысле. Проблема — это разница между Существующим и Желаемым.

Что происходит сейчас?
Что Вы хотите, чтобы происходило?

Нет критериев оценки качества выявления? А зачем они нужны? Сделайте RCA, пожалуйста.

1443
Что-то я не понял, какую проблему решаем и почему она важна.

Алексей, можно Problem Statement? А то мне видится, что вместо проблемы обсуждается организация одного из множества возможных решений, со всеми вытекающими.

1444
Конечно, читал! А в чем сомнения?
Можно и так. Я, кстати, сначала так и стал делать.

Цитата: Alister Cockburn
Глава 5.1. Наибольший интерес представляет цель пользователя. Это та цель, которую преследует основное действующее лицо, пытаясь добиться от системы выполнения определенной работы, либо пользователь, работающий с системой. Она соответствует «элементарному бизнес-процессу» в технолоrии бизнес-процессов.

Цель пользователя характеризуется вопросом: "Уйдет ли основное действующее лицо удовлетворенным, выполнив это?" Для служащеrо этот вопрос звучит так: "Зависит ли ваша производительность труда от тоro, сколько вы сеrодня сделаете?"

Цель можно также пропустить через тест "перерыва на кофе": "Коrда это закончу, сделаю перерыв на кофе". В большинстве случаев цель пользователя проходит тест для одноrо клиента за один сеанс (2-20 мин).

Вообще цели "Совершить покупку на онлайновом аукционе" и "Войти в систему" не считаются целями пользователя. Онлайновые аукционы требуют несколько дней и поэтому не проходят односеансовый тест. Вход в систему 42 раза подряд не отвечает (как правило) должностным обязанностям индивидуума или цели использования системы. "Зареrистрировать новoro клиента" и "Купить книry" вполне Mоryт быть целями
пользователей. Задача реrистрации 42 новых клиентов не лишена смысла для агента по продажам. Покупку книrи можно совершить за один сеанс.

Где у вас цель пользователя? Почему вы сразу начинаете с целей уровня подфункции?

Цитата: Alister Cockburn
Серьезно отнеситесь к выявлению вариантов использования уровня моря. Они действительно важны. Напишите несколько предельных вариантов использования, чтобы обеспечить контекст для друrих.

Вариант использования — это текст. Если у вас нет контекста модели, как мы можем помочь вам в прояснении правильности текущей модели?

1445
Роман, а вы читали Коберна?

1446
Читая книгу Айвара Якобсона…
Он Ивар, швед.

1447
Galogen, прощаю :)
А на мой взгляд, демагогия - это то, чем занимаетесь вы. Почему ни у кого не возникает желания взять веник и начать его рассматрвиать, задаваясь вопросом - а правильно ли мы его используем, а нужен или он вообще?... Вероятно, потому, что все, кто умеет пользоваться веником, уже давно успешно им пользуются, какие бы точки зрения на него в природе не существовали. Им ведь можно и от мух отмахиваться. И как средство самообороны использовать.
Ида, у нас тут ситуация следующая — регулярно приходят новички и пытаются построить дом при помощи веника. Поэтому и есть необходимость разобраться и рассказать, можно ли построить дом при помощи веника, если да, то какой, почему веник плохо подходит, что ещё можно использовать вместо веника, как принимать решения в пользу веника или против.

Если тебе это не интересно — не участвуй в дискуссии.
Contribute or GTFO

1448
Денис,

Ля ля ля .... надо читать так:
Правильно сказал Сергей, например, многие западные коллеги используют ВИ именно как технику выявления Требований
С таким отношением к языку и логике высказываний мы далеко не уедем :(

1449
От погугли слышу %)

Саша, ещё раз — где СЕРГЕЙ сказал про ЗАПАДНЫХ коллег?

1450
2. Как правильно сказал Сергей, многие западные коллеги используют ВИ именно как технику выявления Требований
Не понял, откуда ты взял про западных коллег.

1451
4. Если же мы все таки говорим о + и - ДВИ, то давайте о них и говорить. Или мы говорим о ВИ и ДВИ?!
Плюсы и минусы в сравнении с чем? Моё предложение — контекстная диаграмма (для выявления Агентов), проход по бизнес-сценарию Агента и список (для выявления Задач).

1452
3. Денис, если ты хочешь показать назначение ВИ, то твой пример не подходит:
Не "Добраться на работу", а "Добраться до пункта назначения", и не Автолюбитель, а Человек
Откуда ты знаешь, о какой системе идёт речь?

Цитировать
Не "Убедиться в ..", а "Проверить безопасность компьютера" или "Вылечить Компьютер от Вирусов" (а от чего его спасает Антивирус, кроме как от Вирусов?)
Ну проверили безопасность, на выходе получили отчёт о 678 вирусах. Это ли настоящая цель пользователя? Не думаю.
Хорошая система должна помогать человеку в реализации интересов. Нет такого интереса — проверять.
Почему антивирус? Опять же, я не называл систему. В этом и прелесть ВИ, что они могут формулироваться тогда, когда ещё никакой системы нет и её категория неизвестна (ОС? Подсистема безопасности? Антивирус? — Да что угодно).

1453
Теперь по поводу «наглядно и понятно».

Как показывает пример Сергея, наглядно и понятно это может быть, если мы вместе с Заказчиком/Пользователем рисуем ДИ вместе, как некоторую неформальную картинку.

А не присылаем её в составе документа, самостоятельно нарисовав и он недоумевает — ну да, всё так, только зачем она нужна, эта картинка?

А многочисленные примеры в форуме показывают, что ДИ рисуется в отрыве от З/П, и когда последний получает готовый результат, он не понимает её пользу.

1454
Цитировать
ДИ - очень нужная диаграмма.
Она показывает ЧТО делает система в этом сумашедшем мире.
Давайте быть точнее. Не ЧТО делает система, а какие полезные результаты должен извлекать для себя агент, с ней взаимодействующий.
Не:

А:


Не:

А:


Цитировать
По сути правильная ДИ - это спецификация на систему в виде комиксов. Все наглядно и понятно.
Вообще, слово «спецификация» в переводе с латинского, английского это «указания» в смысле «детализация»,«проработка». ДИ — это наоборот, скорее верхнеуровневый взгляд на систему, а не детализация.

1455
Итого — вроде рассказ Сергея не добавил каких-то новых функций диаграмм.

Что говорит Сергей?
Что ДВИ полезны для выявления назначения системы в диалоге с Заказчиком/Пользователем.
Как понятно из его рассказа, это целиком и полностью зависит от умения аналитика вести эту работу в качестве Коммуникатора.
Рисует он там овальнички или прямоугольнички — Заказчику всё равно. Рисует он там мужиков с яйцами или мордочки-смайлики — всё равно.

Аналогичным образом я могу составить рассказ о том, как в взаимодействии с Заказчиком получить на доске Список ролей (например, с помощью Контекстной диаграммы), а потом пройдясь по каждой роли, получить Список задач, которые будут решать эти роли с помощью системы (Проходом по сценарию деятельности этой Роли вообще, в бизнесе, а не в системе).