Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

1021
Важнейшая проблема – что автор темы сливается после вопроса. Видимо, хочет зайти через недельку и выбрать тему диплома из того, что накидают человеческие муравьи. Но некоторым муравьям так не интересно.

1022
Thyestes, позвольте обратить внимание на то, что «поделитесь опытом, как вы это делаете» и «какие вообще есть методики» — это несколько разные вопросы.

1023
Метрология в вузе была. Понимаю, что определить точно, сколько будет затрачено времени на выполнение какой-либо работы, нереально. Но, всё же, меня интересуют способы, применяя которые я могу хотя бы адекватно оценивать свои трудозатраты по написанию документации и планировать работу. Если поделитесь опытом, буду благодарен.

«Хотя бы адекватно» — это как?????
«Адекватный» означает «соответствующий». Чему должны соответствовать твои оценки трудозатрат?

Оценки бывают, например, с точностью от 0,00001 до 10000%. В бизнесе при оценке трудоёмкости и длительности работ обычно имеют смысл оценки с точностью от процентов до десятков. В R&D и создании нового продукта допустимы оценки +300/-95%, в заказной разработке +/-20%, в продуктовой разработке нового новой версии продукта и внутренней +/-40%.

Хорошая достоверность оценки аналитических работ в заказной, внутренней разработке и разработке очередной версии продукта составляет ~20%, неплохая — 30%, отличная — 10%, типовая — 50-100%.

Оценки трудоёмкости удобно делать из удельной трудоёмкости выполнения отдельных единиц. Если основным элементом поставки аналитика является UC, то можно прикинуть категоризацию сложности способов применения по концепции в виде:
1. Сложных UC — ~5 штук.
2. Средних UC — ~10 штук.
3. Простых UC — ~20 штук.
Далее умножаем ожидаемое число способов применения каждого типа на средние трудозатраты на разработку каждого UC, например, 10 часов, 3 часа и 1 час. Получаем общую оценку по «мясу», можно добавить ещё накладные расходы на обвес.

По мере набора опыта и статистики можно научиться давать такую оценку с точностью 20-30% для знакомых предметных областей.

1024
....не могу точно определить...
Точно — это как? Метрология в вузе была?

1025
Я нанял себе для таких задач стажёра-аналитика, студента 5-го курса технического вуза.

Где брать студентов, надеюсь, рассказывать не надо.

1026
Обсуждение статей / Re: Семинар \
« : 05 Октября 2011, 00:25:21 »
И вообще — «Я не спорю о терминах» :)

1027
Обсуждение статей / Re: Семинар \
« : 05 Октября 2011, 00:24:34 »
Организационно-технические проблемы решаются с помощью создания и развития ИС.
Requirements Engineering — это, с одной стороны, важная область знаний и деятельность, помогающая созданию ИС, с другой — развитие фрагмента системного метода, в частности, шага анализа проблем, постановки целей и формирования образа решения.

Software Requirements Engineering — это и есть по факту прикладной системный анализ в (заказной) разработке ПО и ИС. Есть объект управления, есть анализ текущего состояния объекта, входов/выходов, идентификация проблем, поиск причин проблем, выработка образа будущего, формализация образа в целевом состоянии, анализ альтернатив, детализация образа будущего. В работе СА в разработке ПО это всё это скомкано и доминирует детализация образа будущего под названием Use Cases.

1028
Обсуждение статей / Re: Семинар \
« : 04 Октября 2011, 21:52:43 »
Да ладно, это обычное сокращение от полной формы «прикладной системный анализ в разработке ПО». Решаются организационно-технические проблемы с его помощью? Решаются. Что с того, что исходные методы были придуманы для задач масштаба отрасли? Если мощный метод применим и в малых масштабах — ну и слава богу.

1030
Обсуждение статей / Re: BABOK для Золушки
« : 27 Сентября 2011, 00:31:23 »
а, в-третьих, даже при разработке того же коробочного продукта, желательно предварительно побрейнстормить, а какие цели у бизнеса, которому мы будем это предлагать, а какие у них проблемы, а может этому бизнесу будет дешевле игнорировать эти проблемы, чем покупать наше решение.
Ну побрейнстормить — это завсегда полезно, даже при выборе, в какой детский сад отдать ребёнка. Только в случае продуктов, рассчитанных на частного пользователя, никакого бизнеса нет, а в случае корпоративных — нужна картина рынка, а не отдельной компании. Делать бизнес-анализ хотя бы 3-4-х организаций слишком дорого и порой принципиально невозможно (никто вас не пустит внутрь). Тут нужны другие методы.

Цитировать
Например, в некоторых случаях аналитику нужно будет составить большой официальный документ с планом бизнес анализа, а в других эту задачу будет выполнять менеджер, который просто "в уме" решит, что требования будут в виде юзер стори.
И зачем этому менеджеру BABOK?

Цитировать
И еще про продуктовую разработку, во многих задачах ВАВОК среди техник предлагается Бенчмаркинг, который, по-моему, ни для чего так не эффективен, как именно для разработки продукта.
В том-то и дело, что это всего лишь одна из техник, которые нужны для настоящего бизнес-анализа в продуктовой разработке, в отличие от десятков техник, которые предлагают профильные для продуктов методологии бизнес-анализа, такие как Pragmatic Marketing Framework, например.

1031
Обсуждение статей / Re: BABOK для Золушки
« : 27 Сентября 2011, 00:24:24 »
Я, если честно, этого не почувствовала. Мне, как раз, кажется, что они даже слишком в общем попытались дать картину - на все случаи жизни.
Я как раз и пишу о том, что важно учитывать, что у них замах на всё, начиная от абстрактного названия, а область применимости гораздо меньше.

Цитировать
во-вторых, есть же еще замечательные аналитики - внешние консультанты, хлеб которых именно в том, чтобы проанализировать, найти проблемы, предложить решения, и почему они не могут привлекаться к заказной разработке?,
Не знаю, как у вас в Украине, но в России заказная разработка означает то, что подрядчик делает ТЗ на софт и делает софт. До анализа предприятия его тупо не допускают, потому что: 1) Заказчик зачастую не знает, что это нужно делать; 2) У подрядчика экспертиза в разработке ПО, в штате — программисты, а не бизнес-аналитики; 3) Работа может делаться в 2 этапа — один проект по бизнес-анализу/консалтингу, второй, с другим подрядчиком — по разработке ПО. К бизнес-процессам допускают не в заказной разработке, а в системной интеграции (и то не всегда) и в консалтинге.

1032
Справляемся по-разному, в зависимости от ситуации:
Пытаемся разобраться в диалоге, что именно происходило и что стало причиной ошибки в оценке
Планируем совместно
Нарезаем задачи на более мелкие (не больше 4 часов каждая)
Вместе выполняем очередную задачу
Ставим наставника
Берём поправочный коэффициент 1,5-Pi на все его оценки
Отправляем человека отдохнуть
Делаем отчёты об исполнении задач публичными
Вводим ежедневный скрам
Наказываем снижением премии
Жалуемся его линейному руководителю
Увольняем

1033
Обсуждение статей / Re: BABOK для Золушки
« : 19 Сентября 2011, 10:34:08 »
В заказной разработке BABOK применим со стороны заказчика, но не со стороны подрядчика. Потому что его ключевые практики крутятся вокруг организации, доступ к артефактам и изменению которой имеет только заказчик.

1034
«Признанный специалист» и «it-гуру» — это эвфемизмы, обозначающие, первый — «меня знает куча людей в тусовке», второй — «мой уровень собственной важности зашкаливает».

Человек может написать о себе «it-гуру» прежде всего на основании собственной наглости. Этого достаточно. Чтобы написать.

Становятся людьми формата «признанного» или «гуру» через знакомства, опыт и самозаявления в формате статей и выступлений.

1035
Мухо, а что вы так переживаете?