Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

1771
Цитата: Эля
не захочет связываться, я заставлять не буду... я к сожалению, не менеджер... посему не умею рассказывать красивые сказки про компании и тому подобное... могу только давать голые факты...
Ага, сдались. А при чём тут сказки? Что, у вас так совсем всё безрадостно - тупо делаете работу, тупо получаете деньги? Позитивных сторон нет, не о чем рассказать даже?

Цитировать
да мне нужен аналитик в группу, да моя компания готова платить ему хорошие деньги за хорошо выполненную работу... компания крупная, заточена на работу с ржд... весь соцпакет и белая зп...
По моим ощущениям, для опытных специалистов и для части остальных деньги уже не являются единственным критерием. Я тут походил несколько месяцев назад по собеседованиям, пообщался с консалтинговыми компаниями в бледных офисах с кислыми лицами - какой там командный дух, какие горящие глаза, какой там challenge, какой там энтузиазм, какие там инновационные продукты - просто больше денег, больше работы, больше ответственности и по кругу больше денег - жизнь насекомых.

1772
У меня простой вопрос - почему ВООБЩЕ потенциальный аналитик захочет с вами связываться? До собеседования ещё дойти нужно.

"Выяснить, что из себя представляет человек как личность можно в ходе личной беседы" - а что представляет собой компания как компания, откуда предлагаете узнавать? Лазить по сайтам каждого из 100 работодателей?

1773
Подумайте, вам зелёные студенты нужны, которые тыкаются куда попало, думая, куда бы приткнуться?

Или всё-таки ведущий аналитик? Если последний - поставьте себя на его место - каковы у него движущие мотивы для ответа на ваше объявление? С вашей стороны только ТРЕБОВАНИЯ, ОБЯЗАННОСТИ и немного стандартных УСЛОВИЙ. Почему он должен откликаться на ваше объявление, которое одно из сотен? ПОЧЕМУ У ВАС СТОИТ РАБОТАТЬ? Что вас отличает от остальных? Какой у вас коллектив? Что за люди работают, какие у вас ценности? В чём ваша сила?

Если вы ищете недешёвых специалистов, то почему не хотите потратить немножко своего аналитического времени, чтобы ПРОДАТЬ себя, своё место работы как работодатель? Вам же не всё равно, с кем работать?

Почему вы не хотите сэкономить своё время, высылая кандидатам тест?

Вообще во фразах "ведущий аналитик" и "предпочтение кандидатам с опытом работы" есть какое-то противоречие, как будто в принципе можно быть ведущим без опыта.

1774
Эля, какой-то у вас однобокий подход )

Минусы парной работы аналитиков со специализацией:
* Труднее нанять и оплачивать работу 2-х
* Возможны потери информации при передаче от одного другому - всё равно не всё фиксируется на бумаге, есть ещё и невербальная информация, которая не передаётся

Плюсы:
* Возможна периодическая смена ролей
* Обмен знаниями
* Веселее работать, когда есть коллега
* Более высокое качество за счёт специализации (экстраверт/интроверт)
* Синергия

Greesha
К сбору - да, можно много специалистов. К формализации много людей привлекать противопоказано. К обзору (рецензированию) требований - можно, но не к процессу формализации, иначе получим эффект 6 мудрецов и слона.

Минусы риска недовыявленных требований есть и в первом и втором подходе, если с заказчиком всё равно контактирует один аналитик.

1775
Это был обман :( Книжек нет, возможно и не было.
Сейчас её нет на складе, но это не значит, что они не ушли в заказ. Если их и не было, то я буду очень зол.

1776
greesha, pdf-версия даже есть у нас в архиве на сайте.

Dasha, а причём здесь Ларман?

Эд заказал Лармана на бумаге, потому что он дорогой (700р.), но хороший. А мне в мягком переплёте, как он сейчас продаётся в 3-ем издании, брать не хочется.

1777
Заголовок поста
В теме поста должен быть указан город, название позиции и
диапазон зарплат, если он может быть опубликован.

Пример: Москва - Аналитик информационной безопасности, от 50 т.р.

О сфере деятельности и коллективе
Краткий рассказ о тематике работы, её специфике, компании и
её положении на рынке, коллективе и его ценностях.
Сильные стороны, слабые стороны (чтобы не тратить время друг друга).
Если название компании можно определить из контактных данных рекрутёра, пишите его сразу.
Задумайтесь, почему потенциального кандидата должно заинтересовать ваше объявление, одно из сотен на перегретом рынке? Почему у вас стоит работать?

Содержание работы и описание требуемой квалификации
Описание сути работы на данной позиции и соответствующих навыков,
необходимых для должного выполнения работы.
Специфические требования и пожелания.

Условия работы
Где находится офис, планируются ли командировки, возможности обучения,
цвет зарплаты, перспективы роста, зарплатная схема, диапазон зарплаты (необязательно).

Контакты и тестовое задание
Контактная информация рекрутёра, ссылка на текст тестового задания.

Рекомендуемый стиль изложения - структурированное,
разбитое по абзацам последовательное изложение хорошим русским языком.

Помните, что хорошо оформленное объявление - в ваших интересах!

1779
Работа / Организация работы отдела анализа
« : 10 Сентября 2007, 17:29:31 »
Было бы здорово, если бы вы нашли время и рассказали о том, как организовывается работа отдела.

1780
Какая активная дискуссия! Какой обширный документ составили! Молодцы ребята, всем жму лапу!

1781
А что такое тогда по твоему человек? Ну следуя твоей логике человеческое тело - часть системы человек - его форма существования на Земле. Конечно, под человеком можно понимать душу или его психику. Но кажется без тела тут все равно никак не обойтись :-)
Эд, давай заново. Человек - это система. Как система, человек имеет структуру (согласно цитируемым здесь авторам). Структура - это набор элементов, связанных между собой. Так вот, вопрос - из каких элементов состоит структура человека и как эти элементы связаны между собой?

1782
tolldo, а можно маленький вопрос - как вы понимаете "тождественность системы самой себе"?

1783
В пределе UC могут быть "перпендикулярны" диаграммам перехода. Возможно не стоит смешивать эти 2 понятия. Т.к. диаграммы перехода между страницами -- это область решения, в отличие от UC.
Юра, в наших проектах полные дизайн-макеты появляются раньше ТЗ. А до них есть только концептуальный документ с целями и задачами.

1784
Денис, а почему ты делаешь вывод о единственности структуры?
Ты что-то путаешь, я говорю, что выражение Сумина и проч. "структура системы" свидетельствует о таком понимании, что структура у систем одна, с чем я согласиться никак не могу.

Цитировать
Человек это система, однако рассматривается он состоящим из систем - кровообращения, скелета, нервной, и т.п. - это скажем некоторая структура, т. система-человек состоит из подсистем бла бла бла, каждая подсистема - как самостоятельная система - состоит из других подсистем бла бла бла. в конечном итоге, мы можем рассмотреть человека как ансамбль клеток...
А ты не путаешь человека и человеческое тело?

Цитировать
Кроме того, рассматривание с разных позиций позволяет определить человека как различную систему соответственно различной структурой.
Что значит "различная система"?

1785
Поскольку все дальнейшие построения автора базируются на устаревшем понятии "структура системы", обсуждать их считаю бессмысленным.

Уже несколько десятилетий как стало понятно, что система определяется не только структурой и функциями, но и множеством других измерений, взглядов, точек зрений, конкретный набор которых зависит от класса системы в смысле её назначения и принципов устройства.

Постмодернизм, Плюрализм, Многоаспектность, Множественные миры, Холизм, 4+1 View Architrecture - всё это автор благополучно профукал, с чем его и поздравляем.

В качестве проверки ложности утверждения, что у системы есть структура (в единственном числе), предлагаю следующую задачу:
* Если рассматривать человека как систему (а это, как вы понимаете, вполне допустимо)
* То какую он имеет структуру, какова структура человека?