Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

1381
Качество продукта -- это баланс между ценностью, им создаваемой и затратами на его создание.
Поэтому чем программировать проверки согласованности, проще отсеять заведомый хлам на выходе (как и собирается сделать Слава Панкратов).

1382
мне нужны академические знания + опыт профессиональных бизнес-аналитиков, чтобы получить полное представление о профессии. Это и есть цель.
И что вы потом с этим представлением делать будете, если не секрет?

Потратите 2 года и 10 тыс. долларов, получите представление О. Это что, такая крутая ценность для вас, иметь представление О? Me в шоке.

1383
… Противоречит всем канонам дизайна …
Дашь ссылку на канон?

1384
nati, опубликуй пожалуйста модель оценивания размера групп, на какие гипотезы ты опиралась и какие выводы делала, как мы с тобой обсуждали.

Потом можно перейти к интересам. Гриша, Эд, не забегайте вперёд. Ещё перечень и размер групп не согласован.

1385
Деятельность людей и их поведение обусловлено системой ценностей. Для меня тоже некоторое время было загадкой, почему люди в госструктурах ведут себя таким особым образом и почему меня так не прёт от этой работы.

Позже я познакомился с теорией ценностей Грейвса (aka Спиральная Динамика) и многое стало на свои места.:
http://nlping.ru/?id=716F4063-F45B9-4B9C778A

Большинство госструктур по крайней мере нашей страны находится в так называемом "синем" слое ценностей. Для него характерны примат иерархии, закона, стабильности, норм. Изменения - это угроза.

Если вы тяготеете к зелёному или даже оранжевому слою - я рекомендую просто не работать с государством, т.к. разрыв в ценностях слишком велик.

Люди в госструктурах объективно не заинтересованы в развитии, улучшении, прогрессе и прочих ценностях оранжевого бизнес-слоя. Поэтому говорить с ними с позиций достигаторских SMART-целей бесполезно, потому -то формулировки целей госпроектов часто такие идиотские. Единственный настоящий интерес представителей госа -- сохранение статус-кво.

Мне лично очень тяжело работать в условиях отсутствия явного запроса, когда нет проблемы, которую надо решить, боли, которую надо вылечить. "Обеспечить выполнение 98-ФЗ" (так выглядят источники многих гос-ит-проектов) -- это очень хреновая мотивация для большинства людей. Т.е. да, у них есть опосредованный заказчик -- население страны, но цепочка людей-администраторов убивают всю обратную связь. Даже публичные G2C-проекты строятся не на изучении реальных проблем взаимодействия граждан с государством, а на пустопорожних "концепциях", порождённых Институтами неясного происхождения и компетентности.

Если вам дорога своя жизнь и своя этика -- сторонитесь госпроектов как огня.

1386
Ищу специалиста, который может провести 4-8 часовой тренинг по разработке нефункциональных требований к ПО.

Что ожидается:
   1. Атрибуты качества ПО по ИСО9126.
   2. Вклад атрибутов качества в успех продукта для их разных категорий.
   3. Источники требований к качеству ПО.
   4. Методы выявления требований к качеству ПО.
   5. Способы задания требований к аспектам качества.
   6. Способы проверки сответствия требований к аспектам качества.
   7. Разработка профилей качества для разных категорий продуктов / видов релизов.

1387
Интересно сделать встречу-семинар в формате «Работа над ошибками» — берём какой-нибудь сервис — Афиша, Мой Круг, Ярушка — заново проходимся по аудитории и её целям, пользовательским задачам и частоте их возникновения, создаём альтернативные сценарии, рисуем изменённые интерфейсы. (via http://ff.im/6uxxB)

1388
Юрий, Александр — вот вы тут размышляете «есть сомнения, что может быть выходом» — а я 2 года работал на фриланс с совмещением и полгода — практически чистым фрилансером.

Да, рынок есть, но маленький. Да, заказчики в основном приходят через знакомых. Да, рынок может вырасти, если создать у заказчиков осведомлённость о выгодах проектного подряда аналитика.

Да, зарабатывать ресурс может на процентах с транзакций, на платном членстве, whatever.

1389
Водолей, вы цитируете правила раздела «Идеи и мозговой штурм»: http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=271.0
ТАМ — действительно такие правила.

Идите уже с богом, не передирайте.

1390
Я поддержу Сергея Ботмана.

На сообществе и сайте сейчас никто не зарабатывает — слишком мал трафик и объёмы. Желание такое у ряда людей есть, но наиболее вероятный вариант — оказание услуг вне сайта, тут роль сайта минимальна, только как площадка знакомств (и показа, кто есть кто).

Кроме Саши Байкина, который оплачивает хостинг, мы в принципе все равны в правах и возможностях писать, предлагать и делать.
Водолей отличается от Ботмана только тем, что у последнего есть множество содержательных сообщений, несколько статей и выступлений под эгидой форума. Никаких обязательств по развитию тех.средств форума это на него не накладывает.

Сергей прав в том смысле, что средства должны соответствовать цели — если есть кто-то кому неудобно постраничное разбиение движка форума — давайте поймём, насколько это важно и как это можно решить, а не будем ждать, что ктн по химии (например) будет забесплатно допиливать движок на php с непонятной отдачей.

Вообще тон полуанонимного Водолея мне непонятен — «в приличных домах так не делают, народ требует» и т.д.

Вам никто ничего не должен. Убедите, мотивируете, договоритесь — что-то может произойдёт. Познакомьтесь лично, произведите впечатление, внесите свой вклад, станьте частью понимающей и уважающей друг друга группы — и всё получится. А приходить и анонимно в одиночку хаять бесполезно.

1391
О Сайте и Форуме / Re: Новости Cайта
« : 15 Июля 2009, 10:32:48 »
Саша, перестань разговаривать с ботами.

1392
Проектирование / Re: Peer Review ТЗ
« : 30 Июня 2009, 19:47:47 »
А ещё мне нравится работа Гуглового переводчика, особенно заголовок.

1393
Проектирование / Re: Peer Review ТЗ
« : 30 Июня 2009, 17:20:00 »
У меня сложилось впечатление, что термин, мягко говоря, не устоялся. А если непонятно, о чём идёт речь, то стоит ли сразу бросаться в "обсуждение техники"?
В русском — похоже, не устоялся.
Точнее — есть понятие «рецензирование», но оно как полноправная техника в российских реалиях системного анализа не очень известно, похоже.

В английском — 10 млн. упоминаний в гугле. Исходный пост был с английским термином.

1394
Проектирование / Re: Peer Review ТЗ
« : 30 Июня 2009, 17:06:56 »
А я что-то тоже не понял выпадов по поводу перевода. Вот как multitran определяет понятие peer review. Вроде бы никаких противоречий с тем, что мы описали ранее, не обнаруживается...
Денис, что Вы хотели сказать-то, поясните, пожалуйста.
Я про реакцию greesha, ida и 474. Вместо того чтобы обсуждать способы применения техники, благодаря им пошло обсуждение «а чё ваще?»

1395
1. Повторюсь, в своих сообщениях я мыслил несколько шире - не только категориями системных аналитиков. Примеры? Я дал ссылку на книжку. Боюсь, мое мнение будет менее авторитетно, чем мнение Уильяма Паундстоуна.
К фразе «техника X в принципе где-то может быть полезна» у меня претензий нет. Но и вести разговор с непонятными рамками не интересно. С тем же успехом можно порекомендовать не выкидывать из арсенала тестирования проверку на пятнах Роршаха — да, кому-то где-то это может быть полезно. И что?

Цитировать
2. По сложившейся традиции :) прошу привести Вас весомые примеры, показывающие, что для значимого процента ситуаций (хотя бы 30%) найма и проверки пригодности кандидата на позицию системного аналитика головоломки являются НЕэффективным приёмом.
Ну вы уже определитесь, хотите или не хотите — я распишу.