Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Denis Beskov

2026
Да, про BABOK я забыл - у них, что интересно, очень серьёзные требования - 10 лет работы и 5 лет работы аналитиком.

Конечно, другой вопрос, насколько эта сертификация в России/Украине востребована. Нехватка кадров приводит к малой разборчивости работодателей. Есть желание, минимальный опыт - вперёд и с песней.

Сертифкация BABOK мне более симпатична, чем IBM Rational, т.к. привязана к знаниям, навыкам и умениями, а не инструментам/методологиям.

У Rational куча модулей, какие-то коды невменямые трёхзначные ) Вобщем, как и следовало ожидать от вендоров.

2027
... консалтеров (независимых от производителей ERP) ...
А ты много таких знаешт? Чтобы советы давать взвешенные, надо экспертизу в системах иметь, а там, где компетенция в системе - там и превзятость/аффилированность зачастую.

2028
Ой, господа, PROMTы стразу - в топку. Мы же не на объём переводим, а на качество. ТАм не так много материал, но он должен быть вылизан.

2029
Совокупность сценариев БВИ и бизнес-правил дает полное описние бизнес процессов организации.
Дай бог! А более чётко? Вот есть конкретный процесс (скажем, "Продажа карт оплаты"), сколькими БВИ он должен покрываться? Грубо говоря, каково отношение процессов и кол-ва БВЛ: 1:1, 1:N, M:1, N:M?

Цитировать
За рамками данного ФАКа
Ну так давай расширим, а? %) Иначе получается что ты отталкиваешься от неопределённых ранее терминов. В вики это бы делалось элементарно, ссылкой на статью другого тематического фака типа "Бизнес-анализ".

2030
...
Диаграмма ... Вариантов Использования (ДБВИ) отображает - как взаимодействуют внешние пользователи с ... для достижения ... целей.
Не очень удачная формулировка. КАК взаимодействуют Агенты и Система/Бизнес, показывают сценарии, диаграммы последовательности и взаимодействия. Диаграммы ВИ показывают лишь, в КАКИЕ отношения вступают Агенты и Система в контексте достижения целей, или например, из каких целевых контекстов состоит взаимодействие в Системе.

2031
Q: Как связаны бизнес-варианты использования и бизнес-процессы?

Q: Что включает в себя модель бизнес-анализа?

Цитировать
Модель бизнес-анализа в целом определяет контекст, в котором строится будущее решение и служит для понимания проблемы или того, что необходимо изменить в бизнесе для решения проблемы.
Q: Что такое проблема?

Q: Как связаны модель, диаграмма и сценарий ВИ?

2032
А никто не сталкивался с сертификацией аналитиков? Желательно признанной.

Пока что единственное доступное место, где мне удалось получить что-то подобное - это BrainBench.com, там представлены (правда сейчас платные) тесты по:
* Software Business Analysis
* Customer Requirements Analysis
* Systems Analysis

P.S. Кстати, на BB меня удивил крайне низкий уровень участников тестирования - когда я прошёл 2 года назад Customer Requirements Analysis и набрал всего 4.12 баллов, то оказалось, что я попал в 1% лучших результатов - что-то вроде 90 места из 10.000 по миру и 3-е из 300 по России.

2033
Саша, твой фак рулит!

Но нам бы его:
1) Опубликовать на самом сайте
2) Иметь возможность совместного редактирования

2034
Денис, да, я в частных беседах коллегам уже высказывал схожую идею - дозаказывать мелкооптовые тиражи литературы. По крайней мере Лефингвелла и Вигерса штук по 100 мы могли бы заказать. Правда пока не понятно, как выстраиваются отношения между издательствами и печатниками.

С концепцией Print-On-Demand знаком, мне про неё завкаф ИТ в Университете Печати рассказывал, но насколько она рентабельна в России - я не знаю. Ваш опыт и знания в этой ПрОбл очень пригодились бы. Со спонсорами тоже пока не понятно.

2035
Ребят, посоветуйте в какие фирмы в Москве стоит попробовать устроиться, чтобы пройти практику по разработке ПО в рамках UP или RUP. Больше всего охото поработать в группе творческих людей, перенять так сказать опыт, практики набраться, ну и денежек подзаработать. Сам я пытался разрулить небольшие проекты в одиночку, но это не самая лёгкая затея,  к тому же ещё учёба время отнимает. Так что если кто подскажет, куда можно попробовать устроиться, я буду очень благодарен!
Я сходу не назову ни одной компании, которая точно и более менее-вменяемо работает по RUP. Работать по RUP и "группа творческих людей" - это имхо вообще противоречивое требование :) Если хотите приобрести рабочий опыт и денег заработатать - напишите мне письмо, может, какая работа аналитическая и проектировочная работа именно для вас найдётся. Само собой, опишите, что умеете и чем интересуетесь.

2036
Да, сразу выскажу то, что уже понятно.

По библиотеке - на самом деле я подумал вот что - мы совершили ошибку:

1) Если мы хотим привлекать нормальных спонсоров, то никаких нелицензированных книг у нас быть не должно;

2) Процесс выкладывания и скачивания/чтения книг является никак не связанным с основной деятельностью сообщества. На мой взгляд, есть следующая цепочка - некто в поисковой системе ищет что-то, набредает на наш сайт, скачивает интересующее и уходит восвояси - гудбай и спасибо, uml2.ru! Спрашивается, зачем мы это делаем? Если бы приходили люди, задавали вопросы, мы бы им отвечали, за деталями отправляли в конкретные главы конкретных книг - это было бы понятно и более-менее разумно, но этого нет.

Вообще, имхо, любая электронная книга - это overkill. Для решения текущих задач достаточно выдержек, методичек, статей, обсуждение. Если книга уж действительно хороша и нужна в работе, скажем, как Коберн - то её нужно покупать и всё.

По контенту - мне кажется, сообщество и сайт должны создавать добавочную стоимость, т.е. простая републикация чужого материала - это неправильно. Нужно либо делать переводы, либо писать свои маленькие коллективные авторские либо обзорные статьи. Причём тут нужно определиться с тематикой и взять на себя реалистичные добровольные обязательства - скажем, 1 статья в месяц с участника (а лучше - 3 с трёх).

Также стоит каждому из участников подумать на тему привлечения к работе в сообществе своих знакомых.

2037
Кстати, а компания-разработчик, которая делает один большой коробочный продукт - это как считать??
А это ещё одна категория, отдельная. COTS-продукты, массовые сервисы, игры, встраиваемое ПО. Вот только Юрий вроде достаточно чётко вопрос поставил, без них.

2038
Вообще говоря в последние годы теримнология по бизнесу плавает туда-сюда, и конкретный человек мог под этим словом иметь что угодно :)

Ничего особо специфического в gap-анализе при разработке ПО нет. На мой взгляд, он должен проводиться на этапе определения бизнес-требований и выработки концепции. Т.е. описав текущую бизнес-ситуацию и желаемую, можно приступать к анализу разности и выработке порядка устранения разрыва за счёт перестройки, создания и автоматизации процессов.

Кстати, gap - это просто слово, а не аббревиатура.

2039
Денис, ты ждешь толчка?
Нет, я пытаюсь сконцентрироваться на 1-2 направлениях вместо имеющихся 5-7 %)

2040
Это конечно верно, но только скорей всего в реальности получается, что если человек не общается с "авторитетами", то его книги просто либо не опубликуют, либо не будут продаваться, несмотря на личные достижения...
Дай плиз хотя бы один-два примера таких авторов. Обычно если человек интересуется какой-то темой, то он не изобретает что-то совсем-совсем новое, он отталкивается от существующего, творчески переосмысливает, начинает обсуждать в форумах, писать статьи, выступать с докладами на конференциях, его идеи доходят до людей, подвергаются критике, развитию, на него обращают внимание мэтры, толкают его на написание книги.