Форум Сообщества Аналитиков

×


Что такое корпоративный дух?(Прочитано 19439 раз)
Что такое корпоративный дух? : 13 Декабря 2007, 10:55:12
Одна из версий:
Корпоративный дух - это самый младший из сотрудников, который стирает носки начальникам отделов, а директорам считает дни до пенсии



Re: Что такое корпоративный дух? Ответ #1 : 13 Декабря 2007, 11:44:00
Это способ сэкономить на зарплате.
Не согласен.

К счастью, все меньше и меньше з/п становится мотивирующим фактором. З/п сейчас - это необходимое, но не достаточное условие для работы в компании (по крайне мере в крупных городах России).
Если в компании есть действительно КД (Корпоративный дух) и сотрудники его поддерживают (а не становятся в 10:00 на линейку и не поют гимн компании), то для меня это лично один из хороших мотиваторов выбрать именно эту компанию из м-ва других.

КД складывается из многих факторов:
1. З/п не ниже рынка
2. Не материальные благи, предоставляемые компанией (спорт, страховка ....)
3. Корпоративы и тим билдинги
4. Возможность проф и карьерного роста
5. И т.д.

Компания безусловно получает от этого большие дивиденды:
1. В Agile это называется Commitment, т.е. ответственность за результат.
2. Легче удержать сотрудников
3. Легче привлечь сотрудников
4. И т.д.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что такое корпоративный дух? Ответ #2 : 13 Декабря 2007, 13:20:52
КД складывается из многих факторов:
1. З/п не ниже рынка
2. Не материальные благи, предоставляемые компанией (спорт, страховка ....)
3. Корпоративы и тим билдинги
4. Возможность проф и карьерного роста
5. И т.д.
Имхо, это не корпоративный дух, а корпоративная политика.
Дух - это результат, который можно получить, применяя корпоративную политику. А можно и не получить. Зависит от того, как все это преподносится. Можно ведь и на корпоративы насильно заставлять ходить, а нематериальные блага могут быть низкого качества в стиле на тебе, боже, что нам не гоже. и т.д.
Для корпоративного духа кроме политики по-моему нужен лидер, который будет задавать тон, стиль отношений, в общем всякую психологию и энергетику.



Re: Что такое корпоративный дух? Ответ #3 : 13 Декабря 2007, 13:22:52
Один мой коллега из США, сказал мне, правда не по поводу КД, что получение з/п акциями проекта или компании сильно мотивирует сотрудника на конечный результат. Более того, если сотрудник не берет акции, а предпочитает деньги, значит он не видит будущее с компанией ии не верит в успех проекта, а значит и не будет работать так, чтобы он был на 100% успешным.

Я, конечно, думаю, что он прав, но только отчасти. Лично мне не интересно получать акции компании, которая находится за тридевять земель
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007, 15:24:16 от Galogen »



Re: Что такое корпоративный дух? Ответ #4 : 13 Декабря 2007, 13:43:06
Ира,

Так я и не говорил, что, то что я перечислил - это КД. Я написал из чего складывается КД. Вы добавили лидера, это тоже составляющая успеха, но только на первом этапе, потом КД подпитывает сам себя.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что такое корпоративный дух? Ответ #5 : 13 Декабря 2007, 14:28:33
Корпоративный дух - это эгрегор.



Re: Что такое корпоративный дух? Ответ #6 : 13 Декабря 2007, 15:29:11
Согласен с Irr, что все вышеперечисленное - это корпоративная политика (успешная политика).
Но не уверен, что корпоративный дух вообще существует. Существует командный дух. И для успешного завершения проекта и развития организации это намного важнее, чем корпоративная политика.

З/П - необходимость.
Корпоративная политика - бонус.
Командный дух - показатель степени, в которую возводится как з/п, так и бонус.

Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Что такое корпоративный дух? Ответ #7 : 13 Декабря 2007, 15:52:36
Мне кажется, не правильно называть корпоративный дух эгрегором.
Так как любая компания имеет свой эгрегор, а вот корпоративный дух имеют лишь редкие экземпляры компаний.
Корпоративный дух, по моему личному мнению, существует и его следует отличать от командного духа. Один системный интегратор со специфичным графиком работы обладает по слухам таким вот корпоративным духом, чуть не написал душком. Я слышал и читал истории о том, как пришедшие пропитываются таким корпоративным духом и потом от них можно в повседневной жизни услышать: "Мы лучшие! Мы номер один!".
Очень похоже на методику лайфспринга. Возможно такого рода тренинги осуществляются в упомянутой компании, если не сам лайфспринг, то его коллега со схожей сутью.



Re: Что такое корпоративный дух? Ответ #8 : 13 Декабря 2007, 18:12:07
На прошлой работе был корпоративный дух. Фирма позиционировалась как семейная компания, в которой все друг друга хорошо знают и общаются как в семье.
Но не все люди были добрые как в семье.... То есть не все вписывались в это определение. Поэтому для меня возникал резонанс.
Были очень хорошие корпоративы, обеды, чай, лимоны, печенья.



Re: Что такое корпоративный дух? Ответ #9 : 14 Декабря 2007, 09:46:17
Так что же заставило уйти?

А если серьезно, то есть одно из двух: или сам корпоративный дух или разговоры о нем - это вещи взаимоисключающие.
Просто этот дух некоторые работники не поддерживали реально. А были лицемерны- они были в моем руководстве, думали только о своем росте (стал зам ген дира), а на сотрудников своих ему....




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19