Форум Сообщества Аналитиков

×


BABOK для Золушки(Прочитано 31009 раз)
BABOK для Золушки : 15 Сентября 2011, 10:04:07
Аудио-спектакль в семи действиях для тех, у кого нет свободного времени. Ирина Крючкова предлагает убить сразу всех зайцев! Аудио-обзор Business Analysis Body of Knowledge (BABOK) поможет и провести с пользой время в заторах, и вычеркнуть одну запись из списка книг на прочтение.  Оригинал: BABOK для Золушки



Re: BABOK для Золушки Ответ #1 : 15 Сентября 2011, 10:04:38
И еще интересные новости от наших украинских коллег.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: BABOK для Золушки Ответ #2 : 15 Сентября 2011, 10:56:16
Саша, а что за новости?
Кто знает, тот делает, кто не знает — тот учит других
(Б.Шоу)



Re: BABOK для Золушки Ответ #3 : 15 Сентября 2011, 12:29:00
Ну то, что написано в первом сообщении )

З.Ы. Просто для того, чтобы правильно отрабатывала ссылка из статьи на сайте в форум, нужно оставить хотя бы одно сообщение, вот я и оставил )
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: BABOK для Золушки Ответ #4 : 15 Сентября 2011, 13:51:41
Ок, вот еще одна интересная ссылочка: http://www.thebamentor.com/images/stories/Articles/BABOK%202.0%20-%20Tasks.pdf
Это тоже структура BABOK  только в формате MindMap
Кто знает, тот делает, кто не знает — тот учит других
(Б.Шоу)



Re: BABOK для Золушки Ответ #5 : 15 Сентября 2011, 13:59:24
Как вы думаете, для какого контекста больше всего подходит идеология BABOK — внутренней разработки и внедрения, заказной разработки, продуктовой разработки или системной интеграции? Для каких контекстов не подходит вообще?

Мне думается, что BABOK прежде всего применим в inhouse. Частично — в системной интеграции. В заказной разработке мало и в продуктовой совсем неприменим.



Re: BABOK для Золушки Ответ #6 : 19 Сентября 2011, 09:53:21
А почему ты думаешь, что для заказной разработки и внедрения БАБоК плохо применим?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: BABOK для Золушки Ответ #7 : 19 Сентября 2011, 10:34:08
В заказной разработке BABOK применим со стороны заказчика, но не со стороны подрядчика. Потому что его ключевые практики крутятся вокруг организации, доступ к артефактам и изменению которой имеет только заказчик.



Re: BABOK для Золушки Ответ #8 : 19 Сентября 2011, 12:45:10
Ну не знаю, все зависит от того - кто пишет ТЗ, если ТЗ пишет заказчик, то да, если разработчик, то вполне применимы.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: BABOK для Золушки Ответ #9 : 26 Сентября 2011, 10:46:11
Привет коллеги, у меня перестали приходить ссылки на скачивание сего аудио спектакля. У всех так? Или просто автор решил что с меня хватит?



Re: BABOK для Золушки Ответ #10 : 26 Сентября 2011, 13:58:48
Привет коллеги, у меня перестали приходить ссылки на скачивание сего аудио спектакля. У всех так? Или просто автор решил что с меня хватит?
Добрый день.
Аналогично. Ждем :) ?!



Re: BABOK для Золушки Ответ #11 : 26 Сентября 2011, 18:39:33
Нет, ни в коем случае не решила, что хватит!

Сейчас есть записанных и выложенных:
Введение в ВАВОК
Планирование и мониторинг бизнес анализа
   Введение
   Задача 1.1 Выбор подхода к бизнес анализу
   Задача 1.2 Анализ заинтересованных лиц

Если все эти записи получили, то все нормально, больше пока ничего и не было. Знаю, очень виновата, но 24 часа в сутках - это катастрофически мало! Буду стараться исправляться!

И жду конструктивную критику, может, есть что улучшать!



Re: BABOK для Золушки Ответ #12 : 26 Сентября 2011, 19:02:37
Автору огромное спасибо за труды.



Re: BABOK для Золушки Ответ #13 : 26 Сентября 2011, 21:43:57
Как вы думаете, для какого контекста больше всего подходит идеология BABOK — внутренней разработки и внедрения, заказной разработки, продуктовой разработки или системной интеграции? Для каких контекстов не подходит вообще?
Мне думается, что BABOK прежде всего применим в inhouse. Частично — в системной интеграции. В заказной разработке мало и в продуктовой совсем неприменим.

В заказной разработке BABOK применим со стороны заказчика, но не со стороны подрядчика. Потому что его ключевые практики крутятся вокруг организации, доступ к артефактам и изменению которой имеет только заказчик.

Я, если честно, этого не почувствовала. Мне, как раз, кажется, что они даже слишком в общем попытались дать картину - на все случаи жизни.

Скажем, область знаний "Анализ предприятия", а в ней у нас: определение бизнес-целей, поиск проблем, выбор оптимального решения, оценка, что будет более выгодным (может, дешевле вообще не решать проблему) и т.п. - задачи, вроде, заказчика (в заказной разработке делать будем не мы, а при разработке продукта какой может быть заказчик?).
Но, во-первых, заказчики бывают разные (некоторым, перед тем, как решать какую-то проблему, нужно сначала найти и объяснить, что проблема-то у них не в этом),
во-вторых, есть же еще замечательные аналитики - внешние консультанты, хлеб которых именно в том, чтобы проанализировать, найти проблемы, предложить решения, и почему они не могут привлекаться к заказной разработке?,
а, в-третьих, даже при разработке того же коробочного продукта, желательно предварительно побрейнстормить, а какие цели у бизнеса, которому мы будем это предлагать, а какие у них проблемы, а может этому бизнесу будет дешевле игнорировать эти проблемы, чем покупать наше решение.

ВАВОК не стоит рассматривать, как описание процесса работы (перечень шагов) одного аналитика, который работает во внутренней разработке, продуктовой, заказной или в интеграции, это больше перечень задач анализа (которые даже не имеют четкой последовательности), которые могут выполняться разными людьми, и могут быть в разных случаях разного объема и детализации, но при выполнении любого анализа (в том числе и никак не связанного с автоматизацией) о каждой из них нужно, хотя бы задуматься. Например, в некоторых случаях аналитику нужно будет составить большой официальный документ с планом бизнес анализа, а в других эту задачу будет выполнять менеджер, который просто "в уме" решит, что требования будут в виде юзер стори.

И еще про продуктовую разработку, во многих задачах ВАВОК среди техник предлагается Бенчмаркинг, который, по-моему, ни для чего так не эффективен, как именно для разработки продукта.



Re: BABOK для Золушки Ответ #14 : 27 Сентября 2011, 00:24:24
Я, если честно, этого не почувствовала. Мне, как раз, кажется, что они даже слишком в общем попытались дать картину - на все случаи жизни.
Я как раз и пишу о том, что важно учитывать, что у них замах на всё, начиная от абстрактного названия, а область применимости гораздо меньше.

Цитировать
во-вторых, есть же еще замечательные аналитики - внешние консультанты, хлеб которых именно в том, чтобы проанализировать, найти проблемы, предложить решения, и почему они не могут привлекаться к заказной разработке?,
Не знаю, как у вас в Украине, но в России заказная разработка означает то, что подрядчик делает ТЗ на софт и делает софт. До анализа предприятия его тупо не допускают, потому что: 1) Заказчик зачастую не знает, что это нужно делать; 2) У подрядчика экспертиза в разработке ПО, в штате — программисты, а не бизнес-аналитики; 3) Работа может делаться в 2 этапа — один проект по бизнес-анализу/консалтингу, второй, с другим подрядчиком — по разработке ПО. К бизнес-процессам допускают не в заказной разработке, а в системной интеграции (и то не всегда) и в консалтинге.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19