Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bas

4426
2 galogen, kidman & all outside of Moscow

Идея онлайн - супер. Приложу лично все усилия, чтобы это осуществить.
Думаю ноут, вебкамеру, микрофон и инет мы найдем.

Все кто хочет получить доступ к онлайн конференции записываемся у меня (Денис надеюсь не обидется).

Теперь выдвегаем идеи какое ПО лучше использовать для этого?! Предлагаю скайп или нетмитинг, т.к. других не знаю.

2 Денис Бесков-Доронин,
Надо бы в асе детали реализации он-лайна проговорить.
Выложи, плиз, программу мероприятия.
Кстати, думаю и на sql.ru можно запостить данный тред.

4427
ПО Аналитика / Re: IDE
« : 14 Декабря 2006, 23:41:06 »
2 kidman , если не возражаешь, то переименую (или сам переименуй) тему в "Обзор CASE-средств, поддерживающих UML"

Мои знания ограничиваются линейкой Rational :( После него в других работать было просто очень неудобно. Например в Tau, мне очень не понравились ДД и ДС. Хотя в особых кругах Tau очень хвалили за генирацию кода практически подо все.
Visio хорош именно для визулиации. Поддерживть проект да еще с инженирингом на нем не рискнул бы.



4428
Мдааааааааааааааааа
Такое на нем бывает - бесплатный он все же. И иногда падает.
К сожалению, не удалось перенести старые сообщения сюда :( Т.к. тот бесплатный ресурс никаких средств не предлагает для получения от туда данных. А грабер я так и не нашел, который мог бы это все сгрести в одну большую кучу и вложить это все где-то здесь.
Но если приглядеться, то есть такая надпись там:
Please be patient. Your forum will become available soon.

4429
О Сайте и Форуме / Re: Работа сайта\форума
« : 14 Декабря 2006, 01:38:21 »
сенкс, посмотрим .....

4430
2 galogen, просьба не скромничать, ты такой же полноценный идеолог и создатель этого ресурса как и я ;)

4431
Так. Все по порядку.

Во-первых, я не скрываюсь, не боюсь ответственности. И при дюжей настойчивости (которую проявил Денис) можно выйти на все мои данные, вплоть до род. дома (ну это я уже загнул :) ). В ближайшее время в контактах можно будет прочитать полное резюме всех участников проекта.

Во-вторых, ну не судите так строго. Понятно, что хочется все и сразу, мне тоже. Но где же взять эти человеки/дни? Этому ресурсу всего лишь месяц! Он будет развиваться. И быстрее, если нам кто-то поможет в этом. Тот же Денис или kidman - you are welcome!

Неудачное позиционирование
Выбрав название "UML", вы заранее отказались от здорового пласта бизнес-аналитиков и консультантов, с UML не работающих - они просто будут воспринимать ресурс, как идеологически ограниченный. А это по-моему не правильно, т.к. специфика аналитиков в IT и консалтинге - умение понимать, изучать, описывать и исследовать некоторую системную проблему в широком смысле и выискивать походы к её решению, используя все возможные и уместные в данных условиях инструменты и техники.
Ты же пришел, значит не всех отсекли :) В "О Проекте" сказано - для кого это сайт. Да, упор делался и будет делаться на ЮМЛ, как наиболее прогрессивное и удобное средство формализации. Но много полезной информации и веток форумов может найти человек, не знающий о ЮМЛ ничего, например, ARIS или IDEF.
Ведь Вы согласитесь, что каким-то средством моделирования БА или СА должен владеть. Так вот упор мы делаем на ЮМЛ, но этим не отсекаем всех остальных.
Во-вторых, изначально ресурс (uml2.narod.ru) создавался, как альтернатива помойке www.uml.ru. Поэтому слово ЮМЛ в названии напоминает истоки данного проекта и я не хочу от него абстрагироваться.
Если у тебя есть мысли расширить каким-то образом круг заинтересованных, то плиз! Или ты думаешь, что тут уже расширить никак низя, только надо убрать слово - ЮМЛ?

Отсутствие чёткой идентификации, лица
На сайте говорится "мы", но стоят лишь только безличные подписи "Б.А.С." и galogen - "Кто все эти люди???" :) Почему я должен им доверять? Сколько их на самом деле? Чем они занимаются? Если идёт речь о создании сообщества, доверия, то нужно создать для этого условия.
См. выше

Отсутствие чёткой адресации
В разделе "О проекте" сказано, что сайт создан в помощь бизнес- и системным аналитикам, и в то же время ниже идёт речь про платные услуги в Консалтинге. Зачем коллегам-аналитикам ваши платные услуги? Не понятно. Practice what you preach - если у группы аналитиков, стоящих за проектом, есть различные потенциальные контрагенты для взаимодействия (роли) - коллеги, преподаватели, студенты, заказчики - идентифицируйте их, их потребности, предложите им функционал и контент для их закрытия на специализированных ресурсах, не смешивайте совсем эти аудитории (по крайней мере заказчиков и коллег).
Во-первых, как ни странно, но уже одно предложение поступило. Не буду расписывать почему тут присутствует и Консалтинг, могу рассказать при встрече.
Во-вторых, так образом мы ищем и единомышленников, которые хотят с нами не только отвечать на форуме и пополнять свои теоретические знания, но и зарабатывать деньги для себя, а не для дяди. Кстати, в этой области, тоже появились предложения.

Отсутствие заявленных целей и стратегии её достижения
Из страницы "О проекте" можно сделать вывод, что сайт предназначен для складирования материалов и обмена артефактами. А зачем? Это что, самоцель? А что ещё можно сделать, видите ли вы это уже сейчас? С какими проблемами сайт работает, ради чего он возник?
Ок, распишу это поподробнее О Проекте.
Вкратце, глобальная цель - научить российских аналитиков - анализировать, моделировать и проектировать.
А на самом деле, теории везде полно, а практик и примеров нет, вот для этого и был создан сайт.

Технологическая и организационная закрытость
Для того, чтобы начать работать с ресурсом, надо явно регистрироваться (о боже, снова! :-), в то время как давно
существуют вещи типа OpenID. Т.е. существует определённый барьер для участия в проекте - впервые зашедшему аналитику нельзя поправить ошибочный текст или добавить материал, кроме как регистрируясь или выискивая в дебрях сайта контакты админов. (Вообще говоря, закрытая регистрация может быть и плюсом - в случае работы схемы "Пригласи друга").
Сейчас, даже в качестве зарегистрированного пользователя, я не могу добавить на сайт ссылку в новую категорию - система это не позволяет. А как же ключевые слова (тэги)?
Все будет, не спеши. Мы и так иногда на работу с Галогеном забиваем ради этого ресурса :)

Устаревшие технологии
Для обмена новостями лучше всего подходит формат RSS - зачем постоянно ходить на сайт, если можно один раз подписаться на фид?
Для накопления знаний (если таковая цель ставилась) лучше всего (пока) использовать Wiki, например, Semantic Wiki. Извините, но Joomla с её попсово-подростковым дизайном и функционалом a-la PHPNuke++ не выглядит достойным образом для среды общения профессионалов. Форум, как обычно, перегружен информационным шумом (подписи, даты на каждом сообщении, смайлики, ничего не говорящие ники). Заявили тему в форуме, поговорили, дальше что? Достигли какого-то результата? Накопили знания? Изложите их в виде резюме-статьи БЗ-position paper.
Надеюсь и до этого дойдем, времени  всего - 24 часа в сутки ;)

Я как-то излагал уже своё видение того, как может быть организован подобный ресурс в качестве модератора на форуме SiteMaker , возможно вам это пригодится.
Почитаем, спасибо.

З.Ы. Спасибо за содержательный пост. Только желательно более нежно ;)

4432
Вывод из всего - а надо ли? Может гори оно синим пламенам? Читать как читал, спрашивать как спрашивал, кто научится молодец, нет его проблемы. Можно осла подвести к реке, но даже аллах не заставит его напиться
На том свете зачтется ... А если серьезно, то решать тебе, но думаю - не бросишь ты все на самотек....

4433
Примеры / Re: Электронное обучение
« : 14 Декабря 2006, 00:32:35 »
Ну препод создает курс и добавлает ресурсы, типа мултимедия или какие нибудь лекции. Cтудент заходит в систему и может пользоваться этими ресурсами.
Так это похоже, что это один ВИ - "Создать/Добавить Курс". А уже реализация будет - "Создать Курс, добавить ресурсы. Если Курс создан, то выбрать его и добавить новый ресурс"

А на счет проверки юзера я думала что кто то должен проверять кто входит в систему и что это должен делать админ  ???
Значит админа можно не показывать?
Ну так проверяет же Система. Не так ли?? Или при входе юзверя, посылаеятся сообщение Админу  и он уже говорит "Approved"?!
Админ может понадобиться для добавления юзерей и назначения прав.

Кстати, насчет Логона, то лучше показать, что у вас юзер, который логинится и от него наследуются все остальные юзверя.

Насчет "Start Virt Class" и "Performance Control" - разве это происходит совместно с Инструкторм?? Если да, то тогда правильно, если нет, то ... В общем, нужна спецификация ВИ, чтобы точно сказать.

Почему от глаголных ВИ у вас наследуются существительные ВИ?

З.Ы. Английские имена подобраны не очень корректно. Например "Performance Control" больше подходит для devices. А вот "Check knowledges" больше подходит для people. Да и "Start Virt Class" не очень подходит.

4434
Примеры / Re: Электронное обучение
« : 12 Декабря 2006, 16:25:19 »
Ну во-первых, БД не нужна на Диаграмме. Т.к. это уже сисистема, т.е. реализация, которая заложена внутри ВИ.

Во-вторых, сложно что-то сказать хотя без маленького описания границ системы, что должна делать.

В-третьих:
Что такое "добавить ресурс"?? Что за ресурс
А Админ разве не коннекектится??
Что такое "Проверка Юзера"?
М.б. лучше не "Арандж класс", а "Провести занятия"?

4435
Ну в общем ЧТД. Если человек хочет (студентка), то он помучается и получит результат и сделает вывод,все таки ЮМЛ - это не какая нить аэродинамика. Просто материал объемный и мало структурированный.
Кстати, м.б. про БМ вообще те не говорить, а идти от Agile и чем проще тем лучше, а на последней лекции сказать, что есть РУП и немного про него расказать и сказать, для более полной инфы читай там. Т.е. упростить до безобразия.

4436
В принципе не плохая диаграмма, которая вроде соответсвует краткому описанию.
Теперь делайте реализацию ВИ как сказал galogen или в виде текстового описания сценария.
Я бы еще добавил учителя, который сам может управлять тестами, а то получается - сначала учитель пишет на бумажке тест, а потом админ вбивает. Хотя возможно по вашей задумке достаточно и Администратора.

4437
Воможно, Тугезер хочет сказать, что на ДП не так важно что передается в параметрах метода, главное название метода. Возможно Тугезер экономит место, т.к. параметров м.б. много.
Думаю, точный ответ знает Юрий Булуй aka byur, он до не давнего времени работал консультантом в Борланде.

4438
Что то ВЫ ударились совсем в теорию. Попробую поддержать разговор не своими мыслями :)

Вот что предлагает http://ru.wikipedia.org по определению Система (мне кажется это более удачное определение):
Цитировать
Система (в системном анализе) — набор сущностей и их связей, выделенных из среды на определенное время и с определенной целью.
Подробнее о свойствах и типах Систем можно почитать здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

А вот что предлагает http://ru.wikipedia.org по поводу Системного Анализа:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7

4439
включим, это будет первый тест проект.

4440
Вот что запостили на www.sql.ru:
http://www.maxkir.com/sd/useCasesTenYearsLater_RUS.html
Читаем и делаем выводы.