Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bas

3033
Цитировать
Хочу резюмировать. Диаграмма классов(и заложенные в ней возможности) адекватны именно реализационному этапу в разработке софта. Если вы собираетесь ее использовать только на этапе логического анализа верхнего уровня, и потом передать кодерам...то вы пропустили именно самый трудный и длительный этап - этап реализации, с генерацией кода. кодеры у вас окажутся в слишком свободной ситуации, и наверняка будут нести отсебятину, в результате которой система окажется незрелой во многих смыслах.
Правильно, только это должен делать архитектор или тим лид програмистов, но никак не аналитик. А то у нас получается не аналитик, а всемогущий семикрыл - и цели может сформулировать и требования написать и архитектуру с классами прорисовать и предметку понимает и если нужно может и покодировать, ну а тестировать - само собой. Я, например, боюсь архитектуры, кот. может нарисовать аналитик, Вы это скажите програмерам, они вас пошлют далеко и надолго.

3035
Презентацию в студию!
К сожалению Анастасия не выложит данную презентацию, т.к. это ее доп заработок, а если она будет прыгать по инету, то соотвественно и ....

3036
Видео или аудио отчёта, случайно, не ожидается?
Гриша, представь какой я ....., забыл камеру взять, а перед этим весь день себе напоминал :(

3037
На семинаре познакомился с интересным человеком - Михаилом Острогорским, директор по проектам, PhiloSoft Technical Communications

Он вскользь показал инструмент для создания единой технической документации Компании. Пока ничего толком не нашел по ней, кроме описания семинара "Подготовка технической документации на основе единого источника с помощью DocBook/XML". Надеюсь, что Михаил здесь немного расскажет о ней и даст ссылки на источники.

3038
Анастасия,

Еще просили выложить какой-то слайд, только забыл какой :(

3039
Добавил еще одну проблематику - Средства автоматизации для разработки регламентов (см. первое сообщение)

3040
На семинаре «Как заставить регламенты работать и приносить пользу» была поднята проблема о том, что для эффективной разработки регламентов нужно как-то ее автоматизировать.

Одним из хороших примеров может служить Aris, если правильно его применить. Т.е. рисуем модель БП, добавляем туда мета информацию, настраиваем скрипты и на основе данной модели получаем и регламенты и должностные инструкции и ТЗ для разработки и ...
Но данное решение дорогое, даже слишком.
Что можно еще использовать для автоматизации регламентации?

Ждем здесь оппонентов, чтобы обосновать свои т.з.

3041
Еще положительной стороной может быть то, что Вы на кусочке показываете - это эффективно и это работает, а потом приходите к топам и говорите - смотрите как классно, давайте всю организацию зарегламентируем :)

3043
На семинаре «Как заставить регламенты работать и приносить пользу» была поднята проблема о том, что у высшего руководства нет понимания, что нужно регламинировать деятельность, но внизу чувствуют данную необходимость и хотят начать с малого - регламентировать процесс за процессом.

Докладчик семинара высказала мнение что это не целесообразно, т.к. теряется общая нить БП и потом могут возникнуть коллизии.

Ждем здесь оппонентов, чтобы обосновать свои т.з.

3044
На семинаре «Как заставить регламенты работать и приносить пользу» была поднята проблема о том, что при неустойчивом БП может происходить частое изменение бизнеса, что влечет за собой изменения в регламентации, если таковая деятельность производится.

Участник семинара сказал, что у них происходит до 5 изменений в месяц и что все эти изменения в регламентации должны быть доведены до низа и исполняться на местах.

Докладчик семинара предложил вносить изменения в регламенты и должностные инструкции не чаще чем 1 раз в квартал.

Ждем здесь оппонентов, чтобы обосновать свои т.з.

3045
На семинаре «Как заставить регламенты работать и приносить пользу» была поднята проблема о том, что аудит при внедрении регламентов должен выполняться внешними (по отношению к отделу) специалистами по качеству\аудиту.

Ждем здесь оппонентов, чтобы обосновать свои т.з.