Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bas

1906
Прочитал интересные мнения профессиональных кадровиков в статейке Головоломки (логические) на собеседовании.

Вот что Говорит Юлия Губанова:
Цитировать
Что же делать кандидатам, получившим задачи такого типа на собеседовании? Сегодня в интернете можно найти достаточно много информации на эту тему. Самое главное нужно научиться распознавать трюки в вопросах, которые задают интервьюеры. Уильям Паудсон дает следующие советы, которые помогут справиться с любой головоломкой:
    * Самые трудные вопросы, как правило, требуют, чтобы вы объяснили ваш подход к решению проблемы, а уже потом дали правильный или наиболее подходящий ответ. Логические головоломки обычно подразумевают монолог. Вам намеренно дают ограниченное количество информации и ожидают, что вы сами найдете ответ.
    * Когда речь идет о головоломках и загадках, первый потенциальный ответ, который приходит в голову человеку, - это обычно неправильный ответ (ведь если бы это было не так, данный вопрос не назывался бы головоломкой).У сложных вопросов обычно самые простые ответы.
    * Забудьте, что вы когда-то учили интегральное исчисление. Ни одна из распространенных в корпоративных интервью задач не потребует от вас знания интегралов.
    * У пространных и сложных вопросов обычно самые простые ответы.
    * Для простых вопросов в большинстве случаев требуются сложные ответы.
    * Во многих логических головоломках речь идет о «безупречно логичных существах» не похожих на обыкновенных людей. Поэтому нужно забыть все, что вы знаете о человеческой психологии.
    * Если вы зашли в тупик, перечислите все предположения, которые вы сделали. Подумайте о том, что произойдет, если вы будете последовательно один за другим отвергать все эти варианты.
    * Если для решения задачи не хватает какой-то важной, на ваш взгляд, информации, продумайте возможные сценарии. Вы почти всегда обнаружите, что эта недостающая информация совсем не важна для решения проблемы.
    * Если возможно, найдите хороший оригинальный ответ, которого интервьюер раньше не слышал.

Также интересно мнение Павла Цыпина:
Цитировать
С психологической точки зрения метод логических головоломок имеет существенный недостаток: он применим только в узкой сфере точных наук и техники, и при этом лучше всего проходят такого рода интервью люди с определенным складом ума, которых не более 10%. Эти люди обычно обожают головоломки и привыкли мыслить соответствующим образом. Но это вовсе не означает, что они непременно являются отличными специалистами. Они могут оказаться специалистами... по решению логических головоломок. С другой стороны, подавляющее большинство хороших  кандидатов в условиях «головоломного интервью» теряются или быстро устают, зато они стабильно и уверенно ведут себя на работе. То есть метод логических головоломок столь же тенденциозен, как и метод тестов (любимый в Европе и почти незаменимый в США): есть люди, являющиеся мастерами прохождения тестов, но вот мастера ли они работать - это еще вопрос!

1907
Проектирование / Re: Peer Review ТЗ
« : 24 Июня 2009, 18:12:35 »
Мега-супер-пупер на чей взгляд?...
На твой.

1908
Sergasd,

Умеем пользоваться Гуглом и англ. языком?
https://www.ibm.com/developerworks/forums/thread.jspa?threadID=107930&tstart=300

1909
Проектирование / Re: Peer Review ТЗ
« : 24 Июня 2009, 17:56:29 »
Ида,

А можно посмотреть Ваши примеры мега-супер-пупер ТЗ?! А то кажется, что все в мире дураки, а Вы знаете как правильно собирать ВСЕ требования, их анализировать, чтобы ничего не забыть, и еще представить сразу в однозначном виде понятному всем от корки до корки.

1912
Обсуждение статей / Re: Конференция
« : 24 Июня 2009, 10:37:21 »
.

1913
.

1914
Согласен.
1. Исправляем ВИ и ДВИ
2. Утверждаем
3. Ранжируем\приоритизируем ВИ
4. Выделяем первые наиболее важные ВИ для полного описания и описываем.

1915
Проектирование / Re: Peer Review ТЗ
« : 23 Июня 2009, 23:07:33 »
Мы боремся с этой проблемой с помощью привлечения максимального количества людей в процесс согласования Документов, постоянным их дерганьем по Согласованию, но у нас внутренняя разработка нам легче. + еще презентация требований Заказчикам.

1916
Табулированы это как?
С остальным нет возражений.

1917
Я немного про другое... Конечно в первую очередь нужно "удовлетворять" Потребности Бизнеса.

1918
Похоже 7.0.2. самая последняя версия (кстати опять не нашел версию 7.0.5.1, видимо имелось в виду 7.0.1.5), просто фикс паки к каждой версии выходят свои в параллель :)

1919
Странная версия Соды какая-то у Вас. Вот тут написано, что последняя версия 7.0.0.6:
http://www.ibm.com/developerworks/forums/thread.jspa?messageID=14265322&tstart=0#14265322

1920
Что бы не терять темп пишу замечания:
1. ВИ 03. Управлять справочниками, построить консолидированные отчёты
Зачем Вы два ВИ объединили в один? Это разные Вы со своими целями и потоками, а ДЛ одно и тоже там и там - "Сотрудники ВУЗа"
2. ВИ 09. Получить историческую информацию о студенте
Тут у Вас два ДЛ, а на ДВИ одно ДЛ
3. Я бы сделал 3 ДВИ (3 пакета):
* Иерархия ДЛ только
* Администрирование, где показаны ВИ01 и ВИ02
* Общий, где находится все остальное
Так же можно воспользоваться декомпозицией, кот. предложил Эд, но ИМХО она очень детальная, можно что-то объединить.

Исправляем, выкладываем и начинаем делать полное описание ВИ.