Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bas

2746
Люди,

Есть большая проблема по замене кучи существующих самописных систем, которые не удовлетворяют потребностям бизнес на новые Системы. Системы разработаны для автоматизации деятельности огромного торгового предприятия, у которого есть центральный офис (ЦО) и множество больших магазинов по продаже крупной техники для розничных покупателей. ЦО выдает каталог товаров, назначает цену на продукцию и собирает данные по продажам из Магазинов. Проблема в том, что систем, которые стоят в ЦО и в Магазинах множество, на рисунке показаны только основные системы и основные потоки данных. Еще одна проблема, что заменить ПО сразу во всех магазинах невозможно, т.к. магазинов около 40. Все ПО в центральном офисе сразу также нельзя заменить, т.к. оно повязано м\у собой и еще связано с бухгалтерией.

Единое ПО для Магазинов уже разработано, предполагается его замена.
Новое ПО для центра предолагается заменить и его можно разделить на 4 части:
1. Шина интеграции для всех систем
2. Единые справочники
3. БД всей оперативной информации со всех магазинов
4. Логистика

Можно выбрать 2 стратегии замены:
1. Стратегию последовательной замены ПО в центре, т.е. заменяем сначала Систем1, потом 2, потом 3 и в конце 4. Но встает вопрос об интеграции текущих систем с новой, а уже нет ни спеков ни разработчиков, кот. делали данные Системы. И придется сделать разработку, которую потом можно будет выкинуть.
2. Стратегию единой замены, когда меняем все ПО в центре на новое. Но тут надо будет интегрировать ПО в оставшихся Магазинах с новой Системой и еще есть большой риск оставить центр без нужной отчетности на месяц или 2.

Какую стратегию можно принять для замены ПО в центре?

2747
И - да, если пытаться аккуратно показать все документы или, тем более - значимые кусочки данных, то диаграмма тут же становится нечитаемой.
Вот-вот. Имено это я и хотел сказать. Т.е. если указывать еще и все Данные, то стрелки переплетаются и получается перенасыщение диаграммы. Как этого можно избежать?
Напрмер, в VP была возможность указать входные и выходные данные прямо в свойствах Таска или БП, хотя и это было не всегда наглядно.
Кстати, как в ЕА использовать теггированные значения InMessage OutMessage?

Про генерацию доки я не очень поняла: чем Вы ее генерите и с какой целью?
Ну это например нужно для того, чтобы вывести все Данные (Документы) и показать где они используются.

2748
Да, уже разобрались с Эдом по аське в этом. Но все равно спасибо :)
Но это не совсем удобно, если у нас много Data object и хотим их показать у нескольких Задач.
Есть вариант присобачить Data object ассоциацией к потоку (если на выходе одной тоже самое что и у другой Задачи на входе), но тогда трудно будет понять к какой Задаче этот Data object будет относиться при генерации доки. И не уверен, что это правильно с т.з. спеки.

2749
Есть Visual Paradigm Community Edition например. Есть Визио, есть MagicDraw и т.д.
Внимательно прочтите данный раздел, тут давались рекомендации и не раз.
Та же советую посмотреть здесь:
http://uml-directory.omg.org/vendor/list.htm
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=69&Itemid=50

2751
Представление о UML, хотя и без него можно будет обойтись.

2752
Эд,

Тяжело писать изменения требований к ИС, когда первоначальных требований нет.
Тут можно поступить двумя путями:
1. При поступлении запроса на изменение, восстанавливать кусок не хватающего требования и дописать что изменилось. Тогда разработчик дорабатывает не хватающий кусок, а тестировщик тестирует все требование. Но тут нужна политика по управлению требованиями и их структурированию
2. При поступлении запроса на изменение, писать требования только на изменения, т.е. по сути детализировать поступивший запрос, можно в виде пользовательского сценария (как я описывал) или истории пользователя. Причем их тоже можно структурировать в виде иерархии по фичам программы или модулям.

Писать в любом случае в виде сценария более понятно.

2753
Ну блин, накинулись ....

2754
Материалы по Управлению Проектами в свободном доступе :
http://www.pmcity.ru/projectmanagement/materials/

2755
Просто сейчас бурно обсуждается моделирование динамики проектов, вот и решил запостить статью. А до 90% конечно далеко ....

2756
Люди добрые,

А как показать правильно входные и выходные данные процесса в BPMN? Если использовать элемент Data Object и связывать его ненаправленной ассоциацией с Задачей или Процессом, то не понятно где вход, а где выход.

2757
Опубликовал на главной странице сайта анонс семинара, теперь можно регистрироваться на сайте livents.ru

2758
При оформлении на последнее место работы мне дали заполнить анкету с вопросами для сист. админа. Я долго отказывался ее заполнять, но аргументация HR меня сразила - а у нас нет анкеты для сист. аналитика, поэтому заполняйте эту :) После этого пришлось писать ответы по приколу, например, на вопрос - Какой дисковый массив подходит больше для ПК, почтового, файлового и БД сервера, написал - маленький, средний, большой, огромный :)
Хорошо я с ними не столкнулся на этапе собеседования, а то бы не прошел :)

2759
баян, но в тему :)
Даже хорошо сделанная проектная документация м.б. загублена в этапе реализации :)