Форум Сообщества Аналитиков

×


Концепция этого ресурса(Прочитано 33565 раз)
Концепция этого ресурса : 12 Декабря 2006, 21:07:28
На данный момент, на мой взгляд, ресурс страдает рядом проблем:

Неудачное позиционирование
Выбрав название "UML", вы заранее отказались от здорового пласта бизнес-аналитиков и консультантов, с UML не работающих - они просто будут воспринимать ресурс, как идеологически ограниченный. А это по-моему не правильно, т.к. специфика аналитиков в IT и консалтинге - умение понимать, изучать, описывать и исследовать некоторую системную проблему в широком смысле и выискивать походы к её решению, используя все возможные и уместные в данных условиях инструменты и техники.

Отсутствие чёткой идентификации, лица
На сайте говорится "мы", но стоят лишь только безличные подписи "Б.А.С." и galogen - "Кто все эти люди???" :) Почему я должен им доверять? Сколько их на самом деле? Чем они занимаются? Если идёт речь о создании сообщества, доверия, то нужно создать для этого условия.

Отсутствие чёткой адресации
В разделе "О проекте" сказано, что сайт создан в помощь бизнес- и системным аналитикам, и в то же время ниже идёт речь про платные услуги в Консалтинге. Зачем коллегам-аналитикам ваши платные услуги? Не понятно. Practice what you preach - если у группы аналитиков, стоящих за проектом, есть различные потенциальные контрагенты для взаимодействия (роли) - коллеги, преподаватели, студенты, заказчики - идентифицируйте их, их потребности, предложите им функционал и контент для их закрытия на специализированных ресурсах, не смешивайте совсем эти аудитории (по крайней мере заказчиков и коллег).

Отсутствие заявленных целей и стратегии её достижения
Из страницы "О проекте" можно сделать вывод, что сайт предназначен для складирования материалов и обмена артефактами. А зачем? Это что, самоцель? А что ещё можно сделать, видите ли вы это уже сейчас? С какими проблемами сайт работает, ради чего он возник?

Технологическая и организационная закрытость
Для того, чтобы начать работать с ресурсом, надо явно регистрироваться (о боже, снова! :-), в то время как давно
существуют вещи типа OpenID. Т.е. существует определённый барьер для участия в проекте - впервые зашедшему аналитику нельзя поправить ошибочный текст или добавить материал, кроме как регистрируясь или выискивая в дебрях сайта контакты админов. (Вообще говоря, закрытая регистрация может быть и плюсом - в случае работы схемы "Пригласи друга").
Сейчас, даже в качестве зарегистрированного пользователя, я не могу добавить на сайт ссылку в новую категорию - система это не позволяет. А как же ключевые слова (тэги)?

Устаревшие технологии
Для обмена новостями лучше всего подходит формат RSS - зачем постоянно ходить на сайт, если можно один раз подписаться на фид?
Для накопления знаний (если таковая цель ставилась) лучше всего (пока) использовать Wiki, например, Semantic Wiki. Извините, но Joomla с её попсово-подростковым дизайном и функционалом a-la PHPNuke++ не выглядит достойным образом для среды общения профессионалов. Форум, как обычно, перегружен информационным шумом (подписи, даты на каждом сообщении, смайлики, ничего не говорящие ники). Заявили тему в форуме, поговорили, дальше что? Достигли какого-то результата? Накопили знания? Изложите их в виде резюме-статьи БЗ-position paper.

Я как-то излагал уже своё видение того, как может быть организован подобный ресурс в качестве модератора на форуме SiteMaker , возможно вам это пригодится.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2006, 21:12:12 от Денис Бесков-Доронин »



Re: Концепция этого ресурса Ответ #1 : 12 Декабря 2006, 22:44:31
Уважаемый Денис!

Меня зовут Эдуард Геннадьевич Галиаскаров! Я galogen. Кстати, я не скрываю своего имени на форуме. Есть подпись.

За bas - говорить не буду, Он сам назовет свое имя, если так нужно.

Об остальном промолчу. Вероятно, Вы многом правы. Хотите предложить услуги?
Обращайтесь к B.A.S. Он и идеолог, владелец.

Я, скажем так, исполнитель и участник.

PS: Вы уж простите, но Ваше имя у меня тоже никакого особого доверия не вызывает, даже, зная полную его сигнатуру. Судите людей по делам их (c).



Re: Концепция этого ресурса Ответ #2 : 12 Декабря 2006, 22:54:15
Денис, думаю Вы преувеличиваете в некоторых проблемах. Не все так плохо... К сожалению, не обладаю такими же обширными знаниями в области интернет-программирвания и тд. Но как сторонний пользователь совершенно не обращал внимание на многие из проблем, Вами заявленные. Конечно, по некоторому из перечисленного не могу не согласиться, но уверен, что, создавая этот сайт, BAS сам открыл многое для себя. И, пожалуй, чтобы сайт был в совершенно "идеальной" форме, надо на него угрохать кучу времени и сил, а готов ли создатель вкладывать это время...



Re: Концепция этого ресурса Ответ #3 : 12 Декабря 2006, 23:35:16
Уважаемые..... согласен одновеременно со всеми в какой-то степени....
Денис, спасибо Вам за коментарии-думаю они будут полезны создателям... как мне кажется, этот раздел сделан именно для того чтобы пользователи сайта высказывали свое отношение к ресурсу и давали бы обоснованную критику...
Уверен, что данаая версия проекта далеко не окончательный вариант...... со временем, я надеюсь, многое будет расширено!
Создателям я желаю много сил и терпения! Очень надеемся на хорошее развитие данного ресурса!
2Use 2Model 2Lead - it is easy!



Re: Концепция этого ресурса Ответ #4 : 13 Декабря 2006, 11:01:37
Уважаемый Денис!

Меня зовут Эдуард Геннадьевич Галиаскаров! Я galogen. Кстати, я не скрываю своего имени на форуме. Есть подпись.
Оч. приятно ) Просто я подписи практически сразу отключил, чтобы не мешались. (Помимо информационного шума, который они создают - есть ещё такой системный принцип - минимизация избыточности). Вообще не очень понятно, зачем ник, если имя есть в каждом посте. Кроме того, хотелсь бы иметь какие-то ещё возможности для связи с вами (например, ICQ) кроме форума. Из вашего профиля никакой контактной информации вытащить нельзя.

Цитировать
За bas - говорить не буду, Он сам назовет свое имя, если так нужно.
Да, я уже в курсе, мы с ним оказывается выпускники одной кафедры, как мне удалось выяснить в МоёмКруге. Как вернётся из коммандировки, думю, будем встречаться.

Цитировать
Об остальном промолчу. Вероятно, Вы многом правы. Хотите предложить услуги? Обращайтесь к B.A.S. Он и идеолог, владелец.
Да, давайте воспримем построение такого ресурса как внутренний проект и применим все имеющиеся у нас навыки и методы системного анализа.

Цитировать
PS: Вы уж простите, но Ваше имя у меня тоже никакого особого доверия не вызывает, даже, зная полную его сигнатуру. Судите людей по делам их (c).
Доверие создаётся не самим именем как таковым, а тем, что человек его открыто публикует, т.е. он не боится последствий своих высказываний, а значит, возможно, будет предельно корректен в своих словах и оценках. И кстати я даю в каком-то смысле возможность "судить по делам" - в моём профиле этого форума можно найти ссылку на мой профиль в identity-менеджере NetLiberty.ru, в последнем - ссылки на мой онлайновый профессиональный дневник в Живом Журнале, на резюме в проф-социо-сетях МойКруг и LinkedIn, где описаны места работы, специализация, проф.достижения, интересы и т.д.



Re: Концепция этого ресурса Ответ #5 : 13 Декабря 2006, 12:54:48
Денис!

Я специально не даю никаких явных контактов кроме тех, которые Вы можете использовать в форуме - личное сообщение, конкретное обращение в форуме.
Это связано с некоторыми причинами:
1. я просто помогаю владельцу реализовать его идеи. Поэтому все контакты через него либо в личку.
2. Не считаю предосудительным не показывать свои данные, поскольку спам и прочее мало доставляет приятного..

По поводу имени или ника
1. я не боюсь отвественности за сказанные мною слова, тем более при внимательном просмотре материалов, всегда можно найти ссылку на меня и мои некоторые данные
2.Ник это средство самовыражение, определенная маска, если хотите. Она сама по себе уже дает определенный психологический портрет, а главное посетители меня под этой личиной и знают. Причем тут сокрытие имени, не понимаю. Вы же сами на других форумах свое имя скрывали псевдонимом.

Люди разные, понимаете? А потом если мне будет интересно с Вами пообщаться, я просто к Вам и обращусь, а если Вам захочется, Вы дадите мне все ссылки на Ваши резюме и прочее...

Я не требую ответа. Просто прокомментировал Ваш пост.

Надеюсь Ваши слова и действия действительно помогут Александру, а я готов помочь в их реализации по мере сил и возможностей.



Re: Концепция этого ресурса Ответ #6 : 13 Декабря 2006, 16:35:15
Всем привет!
Клево что появился подобный ресурс.
Вот только понять бы ресурс это о чем о Unified Modeling Language или о Business (System) analysis.
И какова же цель проекта:)
Вобщем большинство коментариев\вопросов Дениса так и висит в воздухе.

Кто-нить подскажет?:)



Re: Концепция этого ресурса Ответ #7 : 13 Декабря 2006, 19:17:21
Всем привет!
Клево что появился подобный ресурс.
Вот только понять бы ресурс это о чем о Unified Modeling Language или о Business (System) analysis.
И какова же цель проекта:)
Вобщем большинство коментариев\вопросов Дениса так и висит в воздухе.

Кто-нить подскажет?:)

Подожди, главный занят
А вообще это сайт для всех, кто занимается системным анализом, проектированием и реализацией. С упором на UML прежде всего, а потом уже и другие языки и методики. По -моему, на начальной странице об этом говорится, почитай внимательно.

А ресурс вообще давно существует, просто он перехал и к сожалению потерял часть своих сообщений, которые были раньше.




Re: Концепция этого ресурса Ответ #8 : 13 Декабря 2006, 20:04:45
Хм...
А не проще ли сделать тогда сайт не с именем UML, а с именем близким к "Системный анализ" и т.п.

Я прочитал внимательно информацию приведенную в пректе, того и задал этот вопрос.

Просто по ПМству у нас в инете много ресурсов, а вот для бизнес-аналитиков ничегошеньки нет.
Думал даже заняться созданием со временем, если ничего не появится.
Вот, того меня и интересует что это за ресурс, и какие у него цели.
Сбор информации по ЮМЛ и его применению везде, только в БА, или сайт для БА + куча инфы по UML.
Разница небольшая есть. Комьюнити БА или комьюнити пользователей ЮМЛ.

:)



Re: Концепция этого ресурса Ответ #9 : 13 Декабря 2006, 20:17:05
Цитировать
А не проще ли сделать тогда сайт не с именем UML, а с именем близким к "Системный анализ" и т.п.
Это к автору в личку или как bas у него ник :-))



Re: Концепция этого ресурса Ответ #10 : 13 Декабря 2006, 20:45:33
Цитировать
Это к автору в личку или как bas у него ник :-))
Ну зачем же в приват? может у кого-то тоже такой вопрос возникнет:)
Ответ должен быть общенародным:)



Re: Концепция этого ресурса Ответ #11 : 14 Декабря 2006, 01:33:32
Так. Все по порядку.

Во-первых, я не скрываюсь, не боюсь ответственности. И при дюжей настойчивости (которую проявил Денис) можно выйти на все мои данные, вплоть до род. дома (ну это я уже загнул :) ). В ближайшее время в контактах можно будет прочитать полное резюме всех участников проекта.

Во-вторых, ну не судите так строго. Понятно, что хочется все и сразу, мне тоже. Но где же взять эти человеки/дни? Этому ресурсу всего лишь месяц! Он будет развиваться. И быстрее, если нам кто-то поможет в этом. Тот же Денис или kidman - you are welcome!

Неудачное позиционирование
Выбрав название "UML", вы заранее отказались от здорового пласта бизнес-аналитиков и консультантов, с UML не работающих - они просто будут воспринимать ресурс, как идеологически ограниченный. А это по-моему не правильно, т.к. специфика аналитиков в IT и консалтинге - умение понимать, изучать, описывать и исследовать некоторую системную проблему в широком смысле и выискивать походы к её решению, используя все возможные и уместные в данных условиях инструменты и техники.
Ты же пришел, значит не всех отсекли :) В "О Проекте" сказано - для кого это сайт. Да, упор делался и будет делаться на ЮМЛ, как наиболее прогрессивное и удобное средство формализации. Но много полезной информации и веток форумов может найти человек, не знающий о ЮМЛ ничего, например, ARIS или IDEF.
Ведь Вы согласитесь, что каким-то средством моделирования БА или СА должен владеть. Так вот упор мы делаем на ЮМЛ, но этим не отсекаем всех остальных.
Во-вторых, изначально ресурс (uml2.narod.ru) создавался, как альтернатива помойке www.uml.ru. Поэтому слово ЮМЛ в названии напоминает истоки данного проекта и я не хочу от него абстрагироваться.
Если у тебя есть мысли расширить каким-то образом круг заинтересованных, то плиз! Или ты думаешь, что тут уже расширить никак низя, только надо убрать слово - ЮМЛ?

Отсутствие чёткой идентификации, лица
На сайте говорится "мы", но стоят лишь только безличные подписи "Б.А.С." и galogen - "Кто все эти люди???" :) Почему я должен им доверять? Сколько их на самом деле? Чем они занимаются? Если идёт речь о создании сообщества, доверия, то нужно создать для этого условия.
См. выше

Отсутствие чёткой адресации
В разделе "О проекте" сказано, что сайт создан в помощь бизнес- и системным аналитикам, и в то же время ниже идёт речь про платные услуги в Консалтинге. Зачем коллегам-аналитикам ваши платные услуги? Не понятно. Practice what you preach - если у группы аналитиков, стоящих за проектом, есть различные потенциальные контрагенты для взаимодействия (роли) - коллеги, преподаватели, студенты, заказчики - идентифицируйте их, их потребности, предложите им функционал и контент для их закрытия на специализированных ресурсах, не смешивайте совсем эти аудитории (по крайней мере заказчиков и коллег).
Во-первых, как ни странно, но уже одно предложение поступило. Не буду расписывать почему тут присутствует и Консалтинг, могу рассказать при встрече.
Во-вторых, так образом мы ищем и единомышленников, которые хотят с нами не только отвечать на форуме и пополнять свои теоретические знания, но и зарабатывать деньги для себя, а не для дяди. Кстати, в этой области, тоже появились предложения.

Отсутствие заявленных целей и стратегии её достижения
Из страницы "О проекте" можно сделать вывод, что сайт предназначен для складирования материалов и обмена артефактами. А зачем? Это что, самоцель? А что ещё можно сделать, видите ли вы это уже сейчас? С какими проблемами сайт работает, ради чего он возник?
Ок, распишу это поподробнее О Проекте.
Вкратце, глобальная цель - научить российских аналитиков - анализировать, моделировать и проектировать.
А на самом деле, теории везде полно, а практик и примеров нет, вот для этого и был создан сайт.

Технологическая и организационная закрытость
Для того, чтобы начать работать с ресурсом, надо явно регистрироваться (о боже, снова! :-), в то время как давно
существуют вещи типа OpenID. Т.е. существует определённый барьер для участия в проекте - впервые зашедшему аналитику нельзя поправить ошибочный текст или добавить материал, кроме как регистрируясь или выискивая в дебрях сайта контакты админов. (Вообще говоря, закрытая регистрация может быть и плюсом - в случае работы схемы "Пригласи друга").
Сейчас, даже в качестве зарегистрированного пользователя, я не могу добавить на сайт ссылку в новую категорию - система это не позволяет. А как же ключевые слова (тэги)?
Все будет, не спеши. Мы и так иногда на работу с Галогеном забиваем ради этого ресурса :)

Устаревшие технологии
Для обмена новостями лучше всего подходит формат RSS - зачем постоянно ходить на сайт, если можно один раз подписаться на фид?
Для накопления знаний (если таковая цель ставилась) лучше всего (пока) использовать Wiki, например, Semantic Wiki. Извините, но Joomla с её попсово-подростковым дизайном и функционалом a-la PHPNuke++ не выглядит достойным образом для среды общения профессионалов. Форум, как обычно, перегружен информационным шумом (подписи, даты на каждом сообщении, смайлики, ничего не говорящие ники). Заявили тему в форуме, поговорили, дальше что? Достигли какого-то результата? Накопили знания? Изложите их в виде резюме-статьи БЗ-position paper.
Надеюсь и до этого дойдем, времени  всего - 24 часа в сутки ;)

Я как-то излагал уже своё видение того, как может быть организован подобный ресурс в качестве модератора на форуме SiteMaker , возможно вам это пригодится.
Почитаем, спасибо.

З.Ы. Спасибо за содержательный пост. Только желательно более нежно ;)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Концепция этого ресурса Ответ #12 : 14 Декабря 2006, 01:37:40
2 galogen, просьба не скромничать, ты такой же полноценный идеолог и создатель этого ресурса как и я ;)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Концепция этого ресурса Ответ #13 : 14 Декабря 2006, 09:44:06
Технологическая и организационная закрытость
Для того, чтобы начать работать с ресурсом, надо явно регистрироваться (о боже, снова! :-), в то время как давно
существуют вещи типа OpenID. Т.е. существует определённый барьер для участия в проекте - впервые зашедшему аналитику нельзя поправить ошибочный текст или добавить материал, кроме как регистрируясь или выискивая в дебрях сайта контакты админов. (Вообще говоря, закрытая регистрация может быть и плюсом - в случае работы схемы "Пригласи друга").
Сейчас, даже в качестве зарегистрированного пользователя, я не могу добавить на сайт ссылку в новую категорию - система это не позволяет. А как же ключевые слова (тэги)?

Я не волшебник, я только учусь. Самому проекту без году неделя. А мои познания в web-технологиях ограничиваются парой-тройкой месяцев. Тем неменее, Вы вполне можете редактировать, добавлять, публиковать и прочее. Нужно просто обратится к Александру, Александр даст мне команду, и я сделаю Вам самые высокие права, вплоть до администратора сайта. У Joomla существует возможность давать права Автора, Редактора, Публициста, Администратора, СуперАдминистратора. При желании Вы можете подчерпнуть дополнительную информацию, например здесь http://joomlaportal.ru

Устаревшие технологии
Для обмена новостями лучше всего подходит формат RSS - зачем постоянно ходить на сайт, если можно один раз подписаться на фид?
Для накопления знаний (если таковая цель ставилась) лучше всего (пока) использовать Wiki, например, Semantic Wiki. Извините, но Joomla с её попсово-подростковым дизайном и функционалом a-la PHPNuke++ не выглядит достойным образом для среды общения профессионалов. Форум, как обычно, перегружен информационным шумом (подписи, даты на каждом сообщении, смайлики, ничего не говорящие ники). Заявили тему в форуме, поговорили, дальше что? Достигли какого-то результата? Накопили знания? Изложите их в виде резюме-статьи БЗ-position paper.
[/quote]

Вы имеете право считать так, как считаете. Возможно, у Вас больше знаний. Предложите свои услуги Александру, предложите систему, предложите реализацию. Думаю пока проект не развернулся, можно все еще переделать.

Хотя Александр и считает меня идеологом совместно с ним, я все-таки хочу сказать - я пока беру на себя только роль сопровождения, исполнения, немного дизайнера (хотя в этом вопросе я довольно слаб). Я изучаю систему, ее нюансы, ищу новые возможности и стараюсь воплотить их в жизнь. Учитывая, что я еще работаю при этом на 3 работах одновременно, то считаю, что делаю все от меня зависящее, чтобы всем было удобно здесь.
Любой динамичный сайт, безусловно, должен наполнятся и сопровождаться силами большой группы. Решать кого включить в эту группу, я пока доверяю Александру. Как владельцы, как человеку, который платит за это из своего кармана...

Насчет названия. Лично я был против него сразу. Мне думается гораздо лучше было назвать как-то иначе, например umlportal.
Однако название это не всегда главное, для привлечения широких слоев заинтересованных, можно расширить метаинформацию о сайте, ключевые слова. Кроме того при увеличении разнообразного контента, поисковики, надеюсь, сделают свое дело...



Re: Концепция этого ресурса Ответ #14 : 14 Декабря 2006, 12:46:59
Ну вобщем-то теперь все более или менее понятно:)
Именно то что я искал когда пришлось стать БА. в принципе довольно таки близко к той идее комьюнити о создании которого я подумывал.
Так что решено, остаюсь сдесь. Если не выгонят...
Не выгоните?
Могу предложить посильную помощь:)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19