Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bas

31
Прошу также прокомментировать процитированное в части модераторства. Отдельного списка модераторов нет, так что приходится лазить по дереву разделов, а в нём легко заблудиться.
Не совсем понял вопрос, но отвечу, как понял :)
Денис не был модератором раздела про Обучение. Была возможность у членов группы "Memeber of CAR" модерировать разделы форума. Данная возможность также у этой группы убрана.

Также еще добавлю, что у модераторов и администрации ресурса не всегда есть время, чтобы пристально следить за дискуссией и делать во время корректирующие действия. Данный ресурс бесплатный и мы уделяем время ему по мере возможности. Поэтому приношу свои извинения, если что-то пошло не так. Мы за мир во всем мире!

32
Чушь и все, кто в курсе темы, это отлично понимают.

Юлия, это мнение одного из участников форума, если у вас есть другое мнение, то опубликуйте его и сделайте это более профессионально.
Или вы хотите, чтобы мы занялись регулированием, как государство, что и кому можно говорить?
Также участники форума жаловались на ваши сообщения, которые были по их мнению слишком назойливые, но администрация форума решила ваши посты оставить, т.к. они соответствовали тематике форума, и более того, выделила даже вам отдельный раздел для этого.

Кроме того, за прямые оскорбления в ветке этого форума, автор этого поста был забанен на две недели.

33
1) В марте я заметил, что новички ограничены в правах строже старожилов. Например, приняв соглашения, я обязался не размещать никаких рекламных сообщений, хотя мог бы пригласить молодых исследователей в области SE участвовать в одной из (некоммерческих) научных конференций.  Захотел проверить, продолжает ли действовать дискриминация новичков.
Соглашение поменял, была ошибка. Нужно ориентироваться на правила из этой ветки. Правила для всех едины.


2) Также я заметил, что появление информационных сообщений по системе Cradle на форуме теперь ограничено -- для них выделен специальный подфорум. Хотелось понять, это специальный случай, или пример действия новой системы регулирования рекламы, которая пока касается не всех?
Это не ограничение, это сделано для удобства, чтобы множество сообщений одной темы были в одном месте. Если есть желание у человека рассказывать об инструменте, пусть это делает, а другие участники будут быстро находить нужную информацию. Рекламные сообщения о курсах не считаю правильным выделять в отдельные разделы.

34
Текущая версия регистрационного соглашения запрещает рекламу на форуме. Является ли разрешённым сообщение руководителя ШСА о записи в блоге, где первым обучателем ИТ-аналитиков представлен один из экспертов ШСА?

В том сообщении нет прямой рекламы ШСА, два других эксперта не являются преподавателями, не вижу прямой рекламы, а рекомендации у нас только приветствуются. Кстати, вот цитата из первого сообщения этого форума:
Публикация сообщений рекламного характера
  - Разрешается публикация рекламного характера, соответствующего тематике форума, в том числе и коммерческого плана, если это поможет автору вопросу.
  - Разрешается рекламные публикации в первом посте только нашим партнерам.
  - Остальные рекламные объявления в первом посте должны быть согласованы с Администрацией.
  - Администрация оставляет за собой право удалять сообщения рекламного характера без объяснения причин, в случае, если они не соответствуют тематике форума и не несут пользы для читателей.

35
Позвольте заметить, что соглашение, предлагаемое новым пользователям при регистрации, гораздо строже процитированных Вами правил. Не знаю, входит ли в Ваши планы согласование правил и пользовательского соглашения. Может быть, возникший перекос не важен.

Изменил соглашение при регистрации, теперь оно соответствует правилам из первого сообщения этой ветки.

37
Денис, во фразе, выделенной жирным:
В доходной части — … это тоже по-хорошему функция руководителя проекта, но почему-то в PM BOK её не видно :)

38
В доходной части — … это тоже по-хорошему функция руководителя проекта, но почему-то в PM BOK её не видно :)

ИМХО, ты ошибаешься:
http://www.slideshare.net/YudhaPratama17/pmp-pmbok-5th-edition-chapter7-project-cost-management

39
Друзья,

Очень прошу соблюдать правила форума, описанные в первом сообщении этой темы!
А то у нас участились конфликты, а мы же аналитики, и должны находить общий язык со всеми, тем более со своими коллегами.
Настоятельно прошу быть толерантными друг к другу и не злоупотреблять рекламой!

Небольшая вырезка из правил:

Цитировать
Содержание сообщений
Запрещается:
 - Удаление и редактирование сообщений во избежании потери смысла дискуссии.
 - Публикация грубых, оскорбляющих и унижающих сообщений. Ненормативная лексика разрешена только в исключительных случаях, когда изъятие нецензурных слов из предложения полностью изменяет смысл сообщения. В случае употребления нецензурных слов, бОльшая часть слова должна быть замаскирована спецсимволами. Оскорбительные высказывания в адрес любой страны, государства, народа и отдельных личностей нежелательны, а в отношении Российской Федерации, ее исторических предшественников и исторических личностей запрещены.
  - Публикация сообщений с использованием широкоизвестного приема демагогии под названием "Переход на личности"
  - Публикация собщений расистского и националистического содержания.
  - Публикация спама. 
  - Копирование информации из форума для публикации на других сайтах и источниках без разрешения администрации uml2.ru.
  - "Коверканье" слов русского языка.

Публикация сообщений рекламного характера
  - Разрешается публикация рекламного характера, соответствующего тематике форума, в том числе и коммерческого плана, если это поможет автору вопросу.
  - Разрешается рекламные публикации в первом посте только нашим партнерам.
  - Остальные рекламные объявления в первом посте должны быть согласованы с Администрацией.
  - Администрация оставляет за собой право удалять сообщения рекламного характера без объяснения причин, в случае, если они не соответствуют тематике форума и не несут пользы для читателей.

40
Можно заглянуть сюда:
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=202.0
http://processimpact.com/articles/customer.html
http://processimpact.com/articles/be_analyst.pdf

А вообще у Вигерса все это есть и подробно...

42
Денис, а сколько будет стоить доступ просто к записям? Не удобное время слушать каждый день....

43
Коллеги,

ИМХО, как обычно, мы ушли от вопроса топикстартера, к вопросу смысла жизни (организации)...

Наверное, никто не будет спорить, что работать над проектом намного легче, если понимаешь цель его внедрения?! Можно и без целей, а тупо по сформулированной верхнеуровневым функциональным требованиям, но тут будут проблемы:
1. Сложно определить приоритеты и нужность той или иной функциональности
2. На сколько вглубь будут расти требования?
3. Как тот или иной впихиваемый функционал на этапе приемки отсеивать?

Но для реализации ИС нужно знать цели создания/внедрения системы, а не бизнес цели. Хотя опять же никто их не может сформировать и тем более БТр не прорабатывались до этого, что как правило приводит при внедрении ИС к изменению БП в т.ч., а в проекте к ругани Заказчика и Исполнителя: Заказчик думал, что это будет меняться, а Исполнитель не заложил это в стоимость.

Цели очень сложно выудить у Заказчика, тем более, если это внешний Заказчик (своих внутренних мы к этому уже приучили :) ). Поэтому можно задавать следующие вопросы:
1. Какие проблемы вы сейчас испытываете и как вы предполагаете, что ИС этому поможет? Потом можно плавно перейти к целям, если позволят.
2. Если на первый вопрос не хотят отвечать (ну вообще это полезно всегда), то спросить - по каким критериям будет считаться, что ИС внедрена успешно? Нужно выработать 2-4 критерия, записать и все будут счастливы. Наверное объяснять излишне, что формулировка "чтобы все ФТ удовлетворялись" не катит. Хорошо идти от отчетов по системе, н-р, отчет Обортка должен отображать то-то и то...

45
1. На самом деле не хватает недорого веб-бейсд инструмента, кот бы охватывал весь ЖЦ создания ПО: и требования и моделирование и задачи (в идеале управление проектом) и тестирование и трассировка в код с человеческим интерфейсом, а не как у IBM.
2. Хорошо бы сделать какой-то трансофрматор для бизнеса по созданию требований, чтобы из текста можно было бы сразу выделить сценарии и бизнес-объекты.
3. Можно было бы сделать еще стандартные проверки требований по покрытию, зависимостями, слов паразитов и т.д. :)
4. БЗ стандартных требований, чтобы можно было бы не придумывать, а брать из базы, причем база должна постоянно пополняться автоматом, кто согласился это делать. Т.е. идея Дениса, но в более широком смысле для всех видов требований
5. Построение модели по требованиям, н-р, из сценария сделать Д активности