Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bas

3976
Вот рассказали тут анекдот про консультантов, долго смеялся :

Цитировать
Завсегдатай ресторана спрашивает официанта:
- Слушай, что такое - почему все официанты ходят теперь с ложечкой в кармашке?
- Видите ли, хозяин пригласил консультантов, они обследовали наш бизнес и выдали заключение, что официанты тратят очень много времени когда клиент роняет ложечку и мы идём на кухню за другой. Предложили оптимизацию - мы теперь носим ложечку с собой.
- Аааа, какие молодцы!
В следующий раз снова спрашивает:
- Слушай, что такое, почему теперь у всех официантов из ширинки торчит верёвочка?
- Опять были консультанты. Провели обследование, выдали заключение - мы тратим очень много времени когда идём в туалет, достаём, потом моем руки, вытираем, ... Предложили оптимизацию - привязали верёвочку, чтобы руками не доставать.
- Аааа, какие молодцы!
- Хм, слушай, ну доставать - понятно, а убирать-то как?
- Не знаю кто как, а я ложечкой ....

3977
ВИ №4 "Поставить данные"
Все начинается с Клиента, он запрашивает данные, потом приложение и только потом ПД
Лучше назвать "Получить данные по котировкам", т.к. основной актер - Клиент.

ВИ №05 "Обновить данные"
Это должно быть альтернативным потоком в сценарии "Поставить данные"

Вообще, не могу ухватить ВИ относящиеся к данным.
Например, логично было бы, что в ВИ где получают данные от Клиринга, например "Посмотреть состояние счета". Шаг "5. Клиринг предает данные серверу" означал бы ссылку на ВИ "Поставить данные". Но они же разного уровня, один "подфункция", другой "цели пользователя". По-видимому ВИ написаны с ошибкой. ???
Или, например, ВИ "Войти в систему " шаги 8 и 9 ведут на "Поставить данные" и "Обновить данные", как-то не уверен что это правильно.
Не уверен где их расписывать...  ???
Добавить шаги в местах где передаются данные, такие как "Войти в систему", поподробнее расписать "запросить список commodities, список контрактов"? Или добавить шаг к "Вставить заявку" допустим "1. Пользоватль выбирает контракт", который будет детализирован в ВИ уровня подфункции? Например:
Все это описывается в альтернативных потоках

И все таки ниужели у вас одни и те же функции и у Клиента и у Админа. Админ ничего дополнительного не делает??

3978
1. Я не знаю как у вас там требуют, но ты смешиваешь ДБВИ (картинку) и сценарий ВИ (написанный в виде сценария СВИ), т.е. на картинке показаны БВИ, а в описание ты пишешь про Систему (описываешь сценарий Системного ВИ). С точки зрения РУП например, это не правильно. Если ты рисуешь БВИ, то и сценарий пиши без Системы, т.е. тя не должно волновать как подсчитывается кол-во книг и рисуется заявка на покупку книг, хоть 1000 негров все это каждый день пересчитывают и рисуют кистью заявки.

2. ВИ на последней картинке называется "Выбрать книгу", это более правильно.

3. Если решишь оставить сценарии ВИ как есть, то в последнем совсем не понятно как формируется заявка, по какому принципу.

4. Есть еще ВИ "Оплатить по карте", тебе надо оформить в виде отдельного сценария ВИ и в сценарии "Купить книгу" просто сделать ссылку на первый сценарий

3979
В общем Денис достаточно подробно все изложил. Добавит пожалуй только Юрий.

Я вставлю свои 5 копеек.
Чтобы начать деятельность аналитика-фрилансера нужно:
1. Иметь большой круг знакомых потенциально заинтересованных в этой услуге
Либо
2. Иметь большой авторитет (хотя бы на специализированных сайтах/форумах) и проекты, сделанные  собственными руками во фрилансе.

А вообще хорошо бы иметь еще и команду разработчиков, чтобы проект делать от начала до конца.

Можно ли найти работу аналитиком-фрилансером на сайтах типа:
http://codelance.com
http://rentacoder.com
?????


3980
получается ДБВИ в конце этого этапа...
Делай как требуют/хочется. А вообще в спеках с начала идет диаграмма а потом описание

3981
Я говорил только про степень детализации, т.е. вам надо описать так же подробно как и описано, но раскидать это все по нарисованным ВИ

3982
Детализации, которая приведена выше должно хватить.

3983
Ну тогда опиши задачу, чтобы там были поставщики.

Диаграмма с учетом замечаний и поставки книг:

3984
На самом деле не суть важно как назвать. Главное понимать, что все эти ВИ удовлетворяют всем потребностям актеров ....

3985
Ознакомиться - самостоятельная цель, которая может включаться (include) в Выбрать.
Тогда уж расширяет...
И следуя по твоей логике выбрать расширяет купить?

3986
На ней судя по РУП и другим источникам следует отображать только бизнес-акторов и их цели использования системы под названием магазин "Букварь"
В нашем конретном случа я вижу только клиента(покупателя) и банк. Хотя возможны еще поставшики, если такая задача тоже решается.
Естественно данная диаграмма рассматривается с точки зрения внешних акторов. В нашем случае ОДЛ - это покупатель, ради его родимого тут все и крутится, а банк и поставщик - так приблуда, без которой не обойтись.
В общем я соглашусь. Но т.к. диаграмма небольшая есть смысл показать и работников, т.е. внутренних актеров магазина. Это не противоречит ничему. И так более наглядно и понятно. Да и вообще можно сказать, что ДВИ по Коберну нарисована.

А путать не надо. Сказали ей нарисовать ДБВИ, так и рисуем. Надеюсь Наташа поймет на реальном примере - чем ДБВИ от ДСВИ отличается.


3987
Саша, жаль, что ты не показал на диаграмме истинные цели Клиента:
1. Выбрать книгу
2. Ознакомиться с книгой
3. Купить книгу

Которые уже сводятся к Найти книгу и Оплатить покупку.
Выбрать книгу и Ознакомиться с книгой - это по сути один ВИ или цель. Т.к. Ознакомиться с книгой может расширять  Выбрать книгу. Купить книгу - я специально так не назвал, т.к. цель у Клиента одна - "Купить книгу", а чтобы купить ему надо выбрать, оплатить, ознакомиться и т.д. Так что это немного разные уровни целей ...

3988
Разве? Например?
Requsite, DOORS/Net точно имеют, а про Caliber точнее скажет Юра.

3989
Ну, я тоже этим баловалась, и могу сказать следующее: там, где не нужно общего доступа к отдельным файлам, хранимым в репозитории (модели, документы, требования) - wiki вполне применима.
Но в условиях часто изменяемых требований и большого объема проектной документации (+ состыковка нескольких аналитиков, создающих модели, между собой) - не самая удобная вещь.
Так все прямо в Вики и надо писать, а не в виде вордовых файлов выкладывать. Тогда все проблемы уходят. остаётся только одновременное изменение моделей. Но тут наверное можно прикрутить SVN какой нить.


Кстати, преимущество wiki - только возможность доступа к ней отовсюду. А вот что касается управления контентом в ней, прав доступа, многоязычности и т.д. - здесь у wiki скорее проблемы, чем преимущества.
Преимущество здесь одно - цена. Т.к. многие системы УТ имеют веб интерфейс. А все перечисленные проблемы в Вики решаемы.

3990
Ниже ДБВИ.
Теперь расписывай каждый ВИ в виде сценария.

З.Ы. И еще, посмотри ДСВИ (от Галогена), сравни с моей ДБВИ и как говориться почувствуй разницу ...