Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bas

3796
Это ты рассказываешь о Задачах (или подцелях). А цель - это для чего ты хочешь "автоматизировать роцесс планирование учебной ...". Вот что надо формулировать.

3797
Внесу еще большую сумятицу. После семинара про Agile, я нарисовал картинку про движении к цели в случае как предлагает Сергей и в случае как учит Agile.

3798
Основной задачей при проектировании ПО является автоматизация существующих БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ (БП) предприятия или организации. Вопрос не в том, насколько полно и точно мы выявляем цели, потребности, мотивы и установки пользователей, а в том насколько точно и полно разрабатываемое ПО маппируется на существующие БП. Т.е. насколько полно разрабатываемое ПО автоматизирует БП (функции, задачи и операции). Пользователь является связующим элементом между БИЗНЕС-ПРОЦЕССОМ (любым) и ПО.
А вот это большая и типичная ошибка всех автоматизаторов. Описали БП и все. Получили кучу ненужной макулатуры. Да БП важны никто не спорит и их надо учитывать при выявлении цели, но все-таки цели отдельно, а потом уже БП если надо.

3799
Имея представление об интересах мы не можем точно вывести, какой будет деятельность. Речь идет о том, что нужны и цели и интересы, но цели - опора протекающих процессов, интересы - источник ограничений.
Ок. Возможно я пошел уже не в ту степь, но я имел ввиду, что надо указать, когда надо делать декомпозицию целей (полное целеполагаение), а когда можно ограничиться интересами/нуждами. И вообще у меня складывается цеткое представление, что нужно целеполагание при реинжиниринге БП, внедрении и катомзации продукта, большой новый продукт. Для маленьких и средних - достаточно интересов.

Речь идет не о целях пользователя при создании спецификации требований. Речь идет о целеполагании вообще при любой деятельности.
Ну хорошо, какие можно тогда поставить цели, которые важны программисту?

3800
Ну не хочешь писать, не пиши.

Важность интересов заключается в том, что они являются источником остальных требований к системе.
Здрасти, а цели тогда откуда берутся?? Сами вырастают и интересы тут не причём??

Я не вижу, где я себе противоречу. Ты спросил, откуда берется требование про 2 сек, тебе ответили. Но никто не утверждал, что для сбора требований достаточно описать цели. И даже наоборот.
Я имел ввиду то, что абзац "цели нужны Разработчику" - притянут за уши. Они ему не нужны. А если ему они нужны, то значит требования описаны неполно Аналитиком.

3801
Последние обновления этого раздела см. здесь: http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=3&id=29&Itemid=53

3802
UML SysML и пр. / Re: FAQ - UML
« : 17 Августа 2007, 13:49:37 »

3804
1. Определения из ГОСТ мне не подходят. Во первых хочется копать глубже - в философские основы, во вторых теперь более четко вырисовалось направление: мне нужно исследование свойств декомпозиции целей.
Ну хотя бы привести мне кажется нужно

2. На это просто ответить. Цели являются организующим началом деятельности - они не описывают ее полностью, не содержат исчерпывающую информацию, но являются тем скелетом, который объединяет все остальное. В использовании этого свойства целей и есть заслуга техники Use Case.
Так ты сам говоришь в статье, что цели вытекают из инетересов. Описываем интересы и все, цели там будут внутри.

3. Цели всплыли, как средство ничего не забыть и как средство верификации нарисованных бизнес-процессов. В свою очередь для верификации самих целей отцы Use Case уже предлагают следующий шаг - рассматривать интересы. Про 2 сек. это вылазит, обычно, из двух вещей: описывается интерес пользователя "работать должно быть удобно, чтобы не тормозило", требование измеряемости требований трансформирует в конкретную характеристику - время открытия формы (кстати, не совсем в удачную, на мой взгляд).
Так ты сам себе противоречишь. Говоришь, что 2сек. вылезает из интереса, а не из цели, так:
1. Причем тут цели и разработчик
2. Может тогда лучше интересы описывать?


3805
Сегодня 16 августа 2007 вечером

Будут переименованы кукиесы на сайте.
Возможно вам надо будет заново залогиниться, если Вы запоминали ваш пароль.

3806
Лично мне понравился TPL Balanced.
Мне тоже понравилось

3807
Пытаюсь посмотреть тему "Анекдоты в жизнь", а меня неведомые силы перенаправляют на форму, в которой предлагается пожаловаться Модераторам (Администраторам) на оскарбления.. . .
Наверное нех анекдоты в рабочее время смотреть)))))
Опять началось ...

3808
1. Предолжил бы использовать определения целей/задач из ГОСТ
2. А почему недостаточно описать интересы/потребности пользователей, зачем нужно обязательно цели писать и декомпозировать?
3. Цели разработчику по сути не нужны. Ему нужны требования, это уже притянуто за уши. Ну из какой, например, цели следует, чтобы формы открывались в течении 2 сек.?

3809
Консалтинг и Внедрение / Re: OpenDocflow и OpenERP
« : 15 Августа 2007, 13:59:40 »
НА счет ERP вот список:
http://java-source.net/open-source/erp-crm
http://www.roseindia.net/opensource/erpcrminjava.php

Я пробовал  Compiere, но так до конца в ней и не раборался.

3810
Термины и Определения / Re: Термин: Swimlane
« : 15 Августа 2007, 13:41:35 »
Саша, я тебе имеет смысл писать грамотно, ты уж прости за замечание, но в голосовании там совсем немного слов...
Хорошо, исправил, спешил просто ...