Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bas

1381
Правила форума uml2.ru
 
Данные правила являются общими для всего форума и обязательны для выполнения как участниками, так и администрацией форума. Если в разделе форума установлены внутренние правила, то они дополняют данные правила форума. Администрация форума оставляет за собой право на изменения правил в одностороннем порядке и без предварительного уведомления. Незнание Правил не освобождает от ответственности за их нарушение. Последнее слово в интерпретации Правил применительно к конкретному случаю остается за Администрацией. Решения по спорным вопросам выносятся в ходе закрытого обсуждения всеми модераторами и администраторами форума.

Назначение
Наш форум создан для благожелательного общения, обсуждения и взаимопомощи начинающим (и не только) Аналитикам, в освоении профессии Системного аналитика. Все участники обсуждения имеют равные права и обязанности, несут равную ответственность за исполнение данных Правил и законодательства Российской Федерации.

Ограничения
Официальный язык форума - русский. Однако допускаются сообщения, написанные транслитом и на английском языке. Использование других языков возможно при цитировании либо в других исключительных случаях. Использование «падонковского» «олбанского» или других интернет-сленгов в нашем форуме – дурной тон.  

Все сообщения отражают мнения их авторов или указанных ими источников, модераторы форума и администрация сайта никакой ответственности за них не несут.

Участникам следует понимать, что оскорбление участников, разжигание флейма и провокации абсолютно недопустимы, что каждый участник находится на равном уровне со всеми остальными вне зависимости от количества сообщений и даты регистрации. Также следует иметь в виду, что за каждое Ваше сообщение Вы несете личную ответственность. Администрация форума имеет право показать Ваши личные данные или любую другую информацию о Вас в случае жалобы или судебного иска.

Наш форум – постмодерируемый, т.е. сообщения добавляются сразу, а контролируются потом. Поэтому если вы обнаружили в форуме сообщение, не соответствующее этим правилам, его просто не успели удалить. Модераторы тоже люди и не читают форум непрерывно и круглосуточно.

При выборе ника следуйте здравому смыслу и будьте тактичны. Модераторы, руководствуясь здравым смыслом, могут единожды предложить сменить ник. Не занимайтесь украшательством – длинные подписи, вычурные ники, CapsLock в названиях тем, излишние символы и т.п. не приветствуются.

Содержание сообщений
Запрещается:
 - Удаление и редактирование сообщений во избежании потери смысла дискуссии.
 - Публикация грубых, оскорбляющих и унижающих сообщений. Ненормативная лексика разрешена только в исключительных случаях, когда изъятие нецензурных слов из предложения полностью изменяет смысл сообщения. В случае употребления нецензурных слов, бОльшая часть слова должна быть замаскирована спецсимволами. Оскорбительные высказывания в адрес любой страны, государства, народа и отдельных личностей нежелательны, а в отношении Российской Федерации, ее исторических предшественников и исторических личностей запрещены.
  - Публикация сообщений с использованием широкоизвестного приема демагогии под названием "Переход на личности".  
  - Публикация собщений расистского и националистического содержания.
  - Публикация спама.  
  - Копирование информации из форума для публикации на других сайтах и источниках без разрешения администрации uml2.ru.
  - "Коверканье" слов русского языка.

Публикация сообщений рекламного характера
  - Разрешается публикация рекламного характера, соответствующего тематике форума, в том числе и коммерческого плана, если это поможет автору вопросу.
  - Разрешается рекламные публикации в первом посте только нашим партнерам.
  - Остальные рекламные объявления в первом посте должны быть согласованы с Администрацией.
  - Администрация оставляет за собой право удалять сообщения рекламного характера без объяснения причин, в случае, если они не соответствуют тематике форума и не несут пользы для читателей.

Публикация изображений
Максимальный размер изображения, публикуемого с помощью кода img, должен составлять не более 100 кб. Опубликованное изображение не должно носить оскорбляющий характер.

Рекомендации
Не рекомендуется:
  - Публиковать сообщения с бессмысленными темами. Например: <Люди помогите>, <Проблема!!>, <Срочно нужна помощь!>, <может знаете?> и т.д.
  - Публиковать темы в несоответствующих разделах форума.
  - Отправлять сообщение одновременно в несколько форумов.Модераторы соответствующих форумов вправе удалить такие сообщения.
  - Создавать несколько топиков с одинаковым вопросом.
  - Задавать несколько вопросов из разных областей в одном сообщении.
  - Переключение темы на другую.
  - Попытки подрыва авторитета других участников форума.
  - Выкладывать в постах длинные тексты. Если они есть в Интернете, достаточно пары абзацев и ссылки. Если текста в Интернете нет, а выложить его хочется, можете сделать вложение текстового файла к вашему cообщению. Или же обратитесь к модератору, он поможет найти решение.

Рекомендуется:
  - Перед публикацией сообщений посмотреть, нет ли ответа на ваш вопрос в FAQ и архивах форума.
  - При ведении дискуссий на форуме оценки и мнения подкреплять аргументами. А еще лучше – начинать с аргументов. Не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий – многие участники лично знакомы и могут позволить себе вольности по отношению друг к другу.
  - Составляя свое сообщение, учитывать тему обсуждения и логику развития дискуссии. Перед тем, как посылать свое сообщение, прочтите чужие, даже если они занимают несколько страниц.
  - При цитировании чужих постов оставлять в цитатах только самое важное, остальное удалять.
  - Создавать новые темы в соответствующих разделах форума.
  - Отвечать на вопросы, заданные другими участниками.
  - Подводить резюме после окончания дискуссии.
  - Организовывать опросы на форуме. Подводить резюме после обработки результатов голосования.
  - Быть взаимно вежливыми и уважать других участников форума.  
  - Использовать хотя бы основные правила русского языка при составлении сообщений. Прочитывайте ваше сообщение перед публикацией.
  - Для повышения удобочитаемости сообщений - пользоваться специальными кодами для выделения слов (b, u, i, color) (но не злоупотреблять ими) и тегом форматирования исходных кодов src.  
  - При цитировании информации из другого источника, указывать на него ссылку. При ссылке (в т.ч. на другой топик этого же форума) создавайте линк, оформленный тегом url.  
  - При необходимости продолжить начатое обсуждение - продолжать существующий топик, а не заводить новый.
  - Заполнить свой профиль.
  - При публикации сообщений о наборе на работу - указывать приблизительную зарплату и название нанимающей компании.
  - Публиковать сообщения рекламного характера только с разрешения Администрации или если это поможет автору вопроса.

Права автора темы
  - Просить модератора раздела в личном сообщении:
     - закрыть тему, если обсуждение в ней зашло в тупик и свелось к взаимным оскорблениям;
     - перенести тему в другой раздел;
     - временно или постоянно запретить обсуждение темы;
     - удалить сообщение или его часть, если они не соответствуют правилам или теме дискуссии;
     - выделить сообщение/ия в отдельную тему, если они затрагивают интересную проблему, не являющуюся темой дискуссии;
     - удалить сообщение или его часть, если, по его мнению, сообщение заведомо является провокационным.  

Права и обязанности модератора
  - Модераторы форума следят за соблюдением Правил сайта, единственная цель деятельности модераторов форума — это благоприятная атмосфера на форумах.
  - Модераторы назначаются Администрацией.
  - Модератор должен быть вежливым и корректным по отношению ко всем пользователям сайта. Все возникающие разногласия улаживаются через личную почту.
  - Модераторы имеют право делать пользователям форума замечания при нарушении последними Правил сайта.
  - Модератор обязан следить за порядком в разделе/ах форума, который он модерирует. Под порядком подразумевается пресечение различного рода нарушений Правил со стороны всех пользователей форума (в числе которых могут быть модераторы других разделов или администраторы).
  - Модераторы не обязаны отвечать на все сообщения о нарушениях. Если модератор не отреагировал на сообщение, значит он считает, что его вмешательство не требуется.
  - В ситуациях, не предусмотренных Правилами, модераторы должны полагаться на здравый смысл и действовать соответственно общепринятым нормам морали.
  - Если в соответствующем разделе модератору задан вопрос, то он должен объяснить Автору удаленного/заблокированного топика/сообщения причину своего модераторского решения (удаление, блокирование) или написать о невозможности применения модераторских санкций.
  - Модератор не имеет права обсуждать действия других модераторов или администраторов во всех разделах, доступных обыкновенным пользователям.
  - Модератор не имеет права применять служебное положение в личных целях.
  - Модератор обязан соблюдать все правила форума. Должность модератора не означает, что вы стоите выше остальных пользователей по нравственным или другим устоям. Модератор обязан подавать хороший пример другим пользователям. Наказания за несоблюдение этих правил приравниваются к мерам за нарушение общих правил форума.

Модератор может:
  - закрыть тему, если обсуждение в ней зашло в тупик и свелось к взаимным оскорблениям;
  - перенести тему в другой раздел;
  - временно или постоянно запретить обсуждение некоторых тем;
  - удалить сообщение или его часть, если они не соответствуют правилам, без уведомления автора;
  - удалить сообщение или его часть, если, по его мнению, сообщение заведомо является провокационным;
  - удалять и закрывать темы, если они не соответствуют Правилам сайта и являются провокационными.

Соблюдение правил
  - Соблюдение вышеперечисленных правил контролируется модераторами и администрацией форума.
  - При нарушении данных правил возможны следующие действия со стороны администрации форума:
     - удаление топиков и сообщений,
     - редактирование сообщений и заголовков,
     - вынесение предупреждений,
     - блокировка зарегистрированного пользователя,
     - блокировка доступа по IP (при многократном повторении из одной подсети, возможна блокировка всей подсети).

Теперь правила опубликованы здесь и при регистрации. Нужно их придерживаться.

1382
Организаторы любезно предоставили нашим участникам приводить с собой второго слушателя бесплатно, т.е. можно скинуться на двоих и пойти на конференцию по цене 2 раза ниже официальной.

1383
Гриша,

ИМХО не надо пока спешить с видео последнего семинара, еще снимал Стас, я думаю он выложит.

1385
Обсуждение статей / Re: Конференция
« : 30 Ноября 2009, 15:16:18 »
Смогу. Отзыв с фотками или нет? и куда выложить?
Отзыв лучше с фотками конечно :)
Присылайте мне, я выложу, или у себя в блоге выкладывайте, только ссылку дайте :)

1386
Обсуждение статей / Re: Встреча
« : 28 Ноября 2009, 15:09:01 »
Непонятно, как записаться на встречу.
Исправил.

1387
Обсуждение статей / Re: Встреча
« : 27 Ноября 2009, 15:55:27 »
Начало след. недели будет богатым на семинары.

1388
Термины и Определения / Re: [Термин] FEATURE
« : 27 Ноября 2009, 15:10:58 »
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ, народ, ну как же так ...

Фича в понимании Vision - это требование, что нам нужно на верхнем уровне (группа ф-ти, кот нужна и без нее никак), и не важно есть оно уже в продукте или нет.
Фича продукта - это то, чем облает продукт (группа ф-ти, кот уже есть и чем этот продукт лучше конкурентов)

1389
На последнем семинаре было высказано пожелание - создать раздел для управления требованиями, где можно было бы пообсуждать шаблоны документов, каким образом строить работу с требованиями, строить работу группы аналитиков и т.д.
Как Вы думаете стоит создать отдельный подраздел??
И если нужно то в каком разделе?

1390
Расписание обновлено

1391
Семинар 03.12.2009 "Разработка ТЗ" будет?  :)

Он будет, но позднее, предположительно 10 декабря. Исправлю расписание в ближ время.

1392
Я тоже хотел опубликовать. Гриша, можешь это сделать на сайте в разделе События.

1393
Также можно посмотреть выжимки (ради чего стоит прочитать ИМХО) из книги - Записная книжка мистера Томпкинса.

1394
Стас Фомин написал свою точку зрения на книгу "Deadline. Роман об управлении проектами", Том ДеМарко.



Отзыв Стаса можно прочитать в библиотеке ЗИС.

1395
Обсуждение статей / Re: AgileDays 2009, доклады
« : 26 Ноября 2009, 15:35:40 »
Коллеги,

Кто-то пойдет на конференцию Agile Days 2009?