Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bas

4351
Цитировать
В процессе проектирования (design) основное внимание уделяется логическому решению, обеспечивающему выполнение основных требований. Например, как на самом деле будет функционировать информационная библиотечная система? Безусловно, проект может быть реализован в виде аппаратных средств и программного обеспечения.

Т.е. Проектирование ИС - это все же 2ой вариант.

Под Дизайном я понимаю не только внешний интерфейс, но и внутреннее наполнение.

4352
предложи тогда свое определние

4353
Так я не понял, ты выступаешь за 2ой вариант?

Т.е. вот это: http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RPwulqyowuigtol!vwujwgsstuju!uhlxvl,lto9:
Цитировать
Проектирование программного обеспечения - этап жизненного цикла программного обеспечения, во время которого исследуется структура и взаимосвязи элементов разрабатываемой системы. Результатом этого этапа является проект, содержащий достаточное количество информации для реализации системы. Различают проектирование архитектуры системы и детальное проектирование программных модулей

4354
ну вот я кое-что добавил...
Добавил плавательные дорожки.
Правильно я сделал?
Лучше "Отправить данные" сделать в виде условия. одни из которых идет на Ок, а др. на отмену. И что это за условие перед концом "Отмена Регистрации"?

Да... и еще вопрос у меня.
Вот такой ВИ.
Напоминание пароля.
Кто тут будет осн. действ. лицом? Зарегистрированный пользователь или Гость?
Я думаю, что Зарегистрированный пользователь.
Так как гостю не надо никакой пароль напоминать. Его у него просто нет в системе.
Это лучше оформить в виде альтернативного потока в Логине.

4355
Вот тут как всегда зашел спор с небезизвестным человеком на форуме на счет термина - Проектирование.

Под Проектированием понимается два разных аспекта:
1. Весь цикл создания ИС от обследования до тестирования (а может и дальше)
2. Этап цикла создания ИС, на котором прорабатывается дизайн ИС

Вот что говорят нам компетентные источники http://en.wikipedia.org/wiki/Software_design:
1.
Цитировать
Software design is the process whereby software developers arrive at solutions for problems that currently have no acceptable (software) solution.
2.
Цитировать
Design stages
.......
Design 
Document the interface with people (screens, reports) and external components (software and hardware).


Что Вы считаете проектированием и что мы будем считать на этом сайте под словом Проктирование.

4356
Не силен я в теории... Но менение выскажу:
А нельзя назвать эксптрементом, то что ты при изучении и так строишь модель и эдак, потом идешь к эксперту, а он те говорит - выкинь все и попробуй подругому. И так несколько раз - пока не получится что-то дельное

4357
Всё-таки я не понял, Эдуард, вы знакомы или нет вот с этими материалами?

Денис, будь все-таки более мягким и лояльным к аппонентам, к сожалению, каждый из нас на форуме не гуру (ты в том числе) и им не мнит, поэтому если знаешь какую-то инфу или хочешь кого-то добавить, то просто сделай это не переходя на личности, т.к. Galogen мог просто элементарно это забыть и не только Galogen будет интересна инфа, которую ты предоставил. Просто на твой пост просится соответсвующий ответ, ведь всегда легче дополнить человека, чем высказать полное решение проблемы.

4358
Расписали некоторые Варианты Использования.
Просьба проверить.

Ну не совсем понятен ВИ "Просмотр общей информации о системе" в плане Разделов, т.е. пользователь просcматривает какие разделы, чего разделы, как он по ним ходит и т.д.

4359
Сообщество Аналитиков / Re: Место встреч
« : 03 Января 2007, 19:47:34 »
Более реально вечером с 19--00 до 21-00 ... в будни. Другой вопрос, что возможно кто-то до поздна работает. Но я думаю, что это вопрос решаемый, при условии планирования встречи заранее.
Вечером в будни трудно найти место где было бы мало народу. Если знаешь такое место, то можно и в будни, мне даже очень хорошо в будни, но шум-гам и толпа народу за сосоедними столами мне кажется не будет способствовать конструктиву. Если просто встретится, выпить, то это другое дело, но после НГ думаю мало кому это захочется.

4360
Для того чтобы не потерять контекст ВИ, я всегода (в Розе) в разделе Description пишу краткое описание, когда формирую ДВИ, н-р, так:
"Подать заявление на на оказание:
*материальной помощи,
*социальной степендии,
*предоставления академотпуска,
*продления сессии и т.п"
Так что контекст ВИ у меня никогда не теряется. Естественно, после проработки спецификации может что-то еще появится.

Вы опять говорите про Черный или Прозрачный ящик. И говорите, что прозрачный ящик - это когда видно всех исполнителей, а сами пишите "Прозрачность: черный ящик".

4361
И еще, честно говоря, возникает другой вопрос: не страшно, не разбираясь в предметной области, браться за решение бизрнес-проблем организации? Может, все таки, ОБП - это средство вникнуть в предметную область и понять, что происходит (это цель аналитика, заказчику все равно, сколько сил на это будет потрачено и какие артефакты родятся по дороге). Цель заказчика - получить короткое и обозримое, но в то же время достаточно обоснованное (и легко проверяемое) предложение по решению проблем - но это не будет ОБП, он и сам знает свои БП лучше аналитика.
Ну хорошо, ты вникнишь в суть, а что будет через месяц или если другой БА будет заниматься реинжинирингом? То что ты обследовал канет в лета? Как ты свой труд оформишь-то?? Для другого БА или для себя? Да и про заказчика не надо забывать, т.к. он тоже не во всех нюансах может разбираться и скажет те что проблем у меня нет, а на самом деле куча проблем у него, а он об этом даже не знает.
Что-то мы не о том.
ДАЙТЕ ШАБЛОН!

4362
Цитировать
2 bas Еще про розу и нарисовать. Контекстная диаграмма - это иллюстрация. моя нарисована в Розе и подправлена в MS Paint. А в некоторых других рисовалках есть элемент boundary - он подходит для группировки элементов. Но выкрутиться можно всегда с большим или меньшим комфортом.
Да и Розе баундари можно в виде пакета показать, я не об этом, я о Системе :)

Цитировать
Про согласие и несогласие с ДВИ. Я привел текст сценария. Можно видеть, что для других ВИ текст цсенария будет совсем другим (другие расширения, другие интересы, другие действующие лица). Например, в продлении сессии не будет участвовать ни бухгалтерия ни критерии принятия решения о матпомощи. То, что чем-то похож основной сценарий - это во первых совпадение, а во вторых по мере прояснения подробностей он может стать различным для всех четырех ВИ.
Ну не совсем другой, это можно оформить в виде расширений и внутрених подсценариев. Просто это ты на одну грубо говоря проблему Студента завел 4 ВИ, и сколько же их будет в конце????? Не уместишь все на ДВИ. Юрий Булуй как-то на старом форуме говорил, что ВИ должно быть около 10-15 для большой Системы, а у нас малюсенкий кусок.

4363
описание БП - это не только "несколько килограммов приложений к основному документу", но и основание для понимания проблем.

Вот мне интерсно как бы ты предложил список проблем, которые есть у организации занимющейся клирингом ценных бумаг, не разбираясь или слабо разбираясь в сути бизнеса? Или полностью положились на пользователей? Или хочешь сказать, что описание "БП было" не надо вообще?

4364
С контекстной диаграмой был согдасен, но с ДВИ не согласен в корне, это один ВИ - "Подать заявление", а типов заявлений может быть много.
Можно ВИ назвать "Получить что-то", но тогда вопрос что? Разбивать на 4 ВИ не следует, т.к. мы уже получаем некую структурную модель тем самым, а не поведенческую.

4365
Согласен с Boatman, сначал нужно выбрать конекст
Т.к. мы с Эдуардом общались, то я понимаю, что это бизнес конекст, т.е. масштаб - деканат. С конекстной диаграмой согласен, но такого в ЮМЛ нет :) Попробуй в Розе так нарисовать :)

Кто-то будет спорить, но на БДВИ я бы отобразил Студента и ВИ, н-р, "Подать Заявление". Название конечно важно, но мы же все знаем, что оно не мене важно чем описание, так что назвать как-то идиельно не поличтся, чтобы и цель была и главного актера оставить.

P.S.ИМХО, тему нужно переместить в раздел "ЮМЛ для всех" или в "Примеры"