Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bas

4336
Через механизм множественного наследования, который кстати не поддерживается мажорами (С#, Java), т.к. в теории это красиво и правильно, а на практике приводит к ряду серьёзных проблем.
А как же иерархия классов в библиотеке J2EE?

4337
О Сайте и Форуме / Re: Была атака
« : 16 Января 2007, 21:44:39 »
Ну чего уж так... Главное чтобы теперь это не повторилось.

4339
Теперь несколько изменим условия, расширив набор аппаратуры. Добавим переносные ПК и переносные АСД. То есть переносной ПК подключается к переносной АСД. Таким образом, некоторый человек вне автомобиля, может свободно перемещаясь иметь доступ к сети. Изменим диаграмму классов в соответствии с введёнными условиями. 
А где же у вас на последней Диаграме указано, что "некоторый человек вне автомобиля, может свободно перемещаясь иметь доступ к сети"?

Цитировать
На данной диаграмме присутствуют дискриминаторы классификация, которые явно указываю, что объект класса Аппаратура должен быть либо ПК либо АПД и в то же время являться либо переносным либо стационарным. Но при таком подходе появляется ряд проблем. Во-первых, ассоциация ВходитВ между СтационарнаяАппаратура и ЛВС не задаёт явного ограничения на то, что ЛВС организуется только ПК и не может включать АСД.
Ну Вы сами себе притиворечите! Зачем тогда ТС объеденять в сеть когда в сеть должны быть объеденены ПК?!

Т.е. в итоге вам нужно убрать ассоциацию м/у ТС и ЛВС и м/у СтационарнойАппаратурой и ЛВС. И просто связать ЛВС и ПК

4340
Нам тут предложили дать печатный вариант, несколько ее глав в электронке из издательства, скоро появится несколько глав, аннотация и ссылка где ее можно купить.

4342
таким образом производственный процесс с наибольшей вероятностью будет являться бизнес-процессом, а вот приведенные вами примеры НЕТ, ибо логистика- это лишь обеспечение поставки входов и доставки выходов до потребителя, туда же идет бухгалтерия и ИТ, это вспомогательные процессы
Вы конечно удивитесь, но процессы в Бухгалтерии являются неотъемлемой частью основного БП.

4343
Эдуард, это 2ое издание, где нет вроде UML 2.0, а Kolan просил 3е

4344
О Сайте и Форуме / Re: Была атака
« : 14 Января 2007, 15:36:59 »
Да уж.... Хорошо что ничего не слетело. М.б. нам как-кто бэкап БД делать ежедневно или раз в неделю? Вроде хостер делает бэкап, м.б. с ними поговрить по этому поводу. По идеи даже если они что-то там натворят, то мы всегда сможем все переустановить и накатить БД?

4345
У нас был вроде такой курс, но там был какой-то бред, в смысле очень много разрозненной информации, начиная с TCP/IP и до UML, и даже сети Петри там проскальзовали и теория массового обслуживания. Читал его нам, кстати, зав. нашей кафедры :)
Мало чего полезного я оттуда вынес, хотя возможно я уже просто многое знал к тому времени.

З.Ы. У меня вообще складывается впечатление, что сначала надо самому поизучать предмет - потыкаться, а уже потом идти учиться и спрашивать с препода по всей строгости:) Или сначала учиться, потом самому тыркаться, а потом снова учиться :)

4346
Bas, так что же человек, занимающий должность "аналитик", должен подразумевать для себя под термином "проектирование"? Какая деятельность должна входить именно в его компетентность, а не в компетентность программистов?
Как сказал Юрий:
1. Проектирование - это процесс определения архитектуры, компонентов, интерфейсов и других характеристик системы или ее компонентов.
2. Результатом проектирования должен быть программный дизайн, который описывает архитектуру программного обеспечения, то есть представляет декомопозицию программной системы в виде организованной структуры компонент и интерфейсов между компонентами.
Т.е. итогом Проектирования д.б. документ - "Software Design Specification":
http://www.cs.utexas.edu/~s2s/latest/proplog1/doc/SDS.html#intro
http://www.cmcrossroads.com/bradapp/docs/sdd.html
http://z.cs.utexas.edu/users/s2s/latest/density1/doc/html/sds05_2.htm
https://common.helixcommunity.org/2005/patch/SoftwareDesignSpecificationTemplate.doc

Данной деятельностью должен заниматься архитектор/проектироввщик или лидер группы прогаммистов.

Понятно, что разработка визуального интерфейса системы - это дело чисто аналитиков, а вот разделение на компоненты и др.?
Нет, именно разработкой визуального интерфейса должен заниматься архитектор или спец. выделенный целовек - дизайнер GUI

По моему сложившемуся мнению аналитики в разных компаниях имеют разные компетенции. Интересно, связано это с моделью процесса разработки, с разделением аналитиков и программистов на разные департаменты, или ещё с чем?
Это связано с тем что у многих бардак с процессом/методологией разработки ПО. Аналитик у нас может заниматься от сбора бизнес требований до проектирования, но это не значит что это правильно.


4347
Да, Юрий, отличный итог данной темы.
Я в принципе это и хотел объяснить, но другими словами.
Все закрываю тему, всем спасибо.

4348
А может быть тогда и "Ввести регистрационные данные" сделать в виде условия?
Нет, т.к. "Ввести регистрационные данные" - это действие, а ромб должен быть после этого действия на стороне клиента.

4349
Ну хорошо, у меня только один вопрос:
А вот куда пойдет книга Коберна?

З.Ы. Ну отлично тогда, права будут, я или Эдуард сделаем.


4350
В принципе структура и мне нравится, только:
1. Инструменты надо выделеить в отдельный синий раздел, т.к. они пересекаются очень
2. Зеленые разделы видимо не надо добавлять, у нас не так много материала или хотя бы объеденить некоторые зеленые разделы.
4. И в каждый синий раздел надо добавить зел. раздел - Примеры

Если, Денис, ты готов сделать этот не легкий труд с пересозданием структуры, пересортировки имеющегося материала (чтобы ничего из имющегося не потерялось), то можно те дать адинские права и начать все это переделывать....