Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bas

4216
Немного прояснений:
Задача = job?
У вас есть некая приблуда для Еклипс, которая умеет рисовать ДК?


З.Ы. К сожалению, я Еклипс никогда не юзал, поэтому ответить не смогу, вопросы для прояснения для других участников форума.

4217
В частности, 3 апреля состоиться платный семинар Dr. Alistair Cockburn, все подробности здесь:
http://www.sdexpo.ru/?page=workshops&lang=rus

4218
3. Автоматизация деятельности деканата
Ну уже 1000 раз говорили, что целью "автоматизация" не может быть. Ну откуда ты сейчас знаешь что нужна автоматизация, особенно при обследовании БП?

Достаточно четкую цель поставил Эд:
Цитата: Galogen
Изучить документооборот, связанный с учебной дейятельностью деканата

4219
Ок, давайте в разделе "Обучение", я не протоив. Я против того, чтобы сейчас прикручивать какие-то новые фичи, пользование которыми еще не оправдало себя

4220
Да и вообще, давайте пока не будем городить огород, давай-те просто в форуме обсуждать, мне кажется для начала раздел "Теория UML и моделирования" - подойдет, если будет много терминов, то выделим в отдельный раздел.

4221
только вот боюсь места в гиг уже маловато

А она сколько занимает?? Мне кажется, что текст и перекресные ссылки должны не много занимать ...

4222
Стоп, весь дальнейший офтоп будет удалсться.

Не согласен, что БА-ом нельзя стать, если ты не знаешь ПрОбл. Ее можно изучить, провести БА и БМ, и все понять, да естественно, если ты знаешь ПрОбл, то сделать это легче, но знать все тоже не возможно. Или я не о том?

4224
1. имеет ли смысл проводить в данном случае бизнес-моделирование.
Да, ты же сам и ответил на свой вопрос:
Требуется изучить документооборот, связанный с учебной дейятельностью деканата.

2. ограничиться ли только изучением предметной области - т.е. построения концептуальной диаграммы классов
3. что будет являться в данном случае бизнес-моделированием - изучение внешних действующих лиц и их потребностей, или изучение потребностей внутренних действующих лиц - исполнителей этих самых процессов: работников деканата, декана.
Мне кажется, что если требуется узнать как же все это работает, то только "концептуальной диаграммы классов" здесь не поможет, нужно более детальное БМ, т.е. описание всех процессов внутри, т.е. бизнес-работников, потоков действий  и т.д. Как уже говорилось ЮМЛ - не лучшее средство БМ, но и на БДВИ можно показать цели внешних лиц, а в сценариях расписать последовательность.

4225
Да FAQ создать быстрее по времени, чем реальный пример :)

4226
А "Теория UML и моделирования" не подойдет??

4227
Во-первых, не отклоняемся от темы дискуссии - Требования, а Вы пошли уже спорить про ИС, АС, подсистемы и обеспечение. Это сейчас не так важно.

Мне еще кажется, что, Денис, ты путаешь требования к продукту и требования к составу работ. Требования к составу работ - это документация пользователя в НУЖНОМ формате, это документы по требованиям и их качеству и т.д.
Про взаимосвязь наиболее полно ответил Юра, и главная идея в том, что нельзя все уж так систематизировать. Сначала этим болел Эд, сейчас ты :)
Да есть цели, да есть бизнес требования, да есть требования к ПО. Они естесвенно трасируются, но т.к. порой очень важно выяснить ключевые вещи (детали), то все равно что-то будет всплывать как-бы из неоткуда. Тем более не функциональные требования, как ты их протассируешь к БТ?

4228
Я скажу так - я использую все диаграммы UML 1.4

Наиболее распространенные - это диаграмма вариантов использования, диаграмма классов и диаграммы деятельности (2 шт.) и взаимодействия (2 шт.).
Если брать UML 2.0, то это и будет как раз 20%

4229
xP Xd Agile ICONIX пр. / Практики Agile
« : 18 Марта 2007, 21:22:11 »
После семинара AgileRussia захотел оформить наиболее интересные практики/указания Agile:
  • Создать команду
В первую очередь для того, чтобы Agile работал, надо создать команду, которая дышит одним, думает об одном и живет ради одной цели. Идеальная команда для Agile - это 5-10 человек
  • Работать итерациями
Чтобы избежать быстрого переключения м/у задачами и улучшить контроль следует делить всю работу на итерации, т.е. некие стандартные промежутки времени, чтобы в конце каждой была бы реализована некий функционал, т.е. был виден результат работы. В течении итерации лучше всего заниматься одним проектом и не допускать изменения состава работ. Итерация должна быть едина по времени на протяжении проекта, лучший промежуток времени - это неделя, но также возможно делить на итерации от 3 дней до 2 недель.
  • Двигаться к одной цели
Следует увлечь всю команду одной общей целью (н-р, премия, сдать в срок и т.д.) и двигаться к ней.
  • Организовывать SCRUM митинги
Каждый день следует организовывать 15-30 мин. SCRUM митинги или по-простому летучки. Они нужны чтобы лучше команда самоорганизовывалась и делилась опытом в процессе работы, т.к. на этих митингах поднимаются вопросы:
- Что ты делал вчера
- Что будешь делать сегодня/завтра
- Какие есть у тя проблемы
- Если есть проблемы, то все делятся идеями
- Если кто-то говорит, что он будет делать, а у другого это уже есть (н-р, формочка), то первому надо просто взять это и приклеить.
  • Самопланирование
Команда должна сама определять сроки, а руководитель их контролировать.
  • Пересмотреть результаты
После окончания проекта или некой стадии команда должна пересмотреть свои результаты на предмет улучшения или избежания ошибок в дальнейшем.
  • Руководство снизу
В итоге применения Agile руководитель не должен жестко контролировать сверху, а должен поддерживать команду снизу, способствуя их самоорганизации. В начале результаты снижаются, т.к. контроль уменьшается, но потом, через пол-года, год резко вырастает за счет самоорганизации.

4230
Большой разницы м/у этими определениями нет. Лучше звучит последнее, но "бизнес" надо убрать, оставить -просто "цели" или "его цели".