Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bas

2926
В общем высказана вполне уместная критика.

Постараюсь собрать все замечания воедино, чтобы получить хороший ивент:
1. Представить примерные направления (темы) докладов. Это я сделаю в ближайшее время, но без вашей критики не обойтись.
2. Пригласить на событие в качестве докладчиков и экспертов наиболее уважаемых людей в области Анализа и Архитектуры(Юра Булуй, Денис Бесков-Доронин, Сергей Орлик, Наташа Желнова, Сергей Хлебников, и др.). Предлагайте кого Вам было бы интересно увидеть.
3. Организация "разбора кейсов", "круглых столов для экспертов", "сессий у флип чарта", "мини-тренингов", "розыгрышей и шоу" и т.д. Что еще можно придумать?
4. Привлечение топ-менеджмента из различных организаций в качестве участников
5. Организация нескольких потоков
6. Узко специализироваться на направлении Анализа (и Архитектуры если будет много потоков)
7. Освещение конференции в СМИ
8. Что еще?

На счет мотивации организаторов:
К сожалению, вынести какую-то материальную выгоду на этой конференции вряд ли получится, т.к. она будет первой. Мы работаем на перспективу, т.к. пока рынок конференций не пахан (но уже активно распахивается). Если Вы хотите поучаствовать в организации, то велкам.
У меня еще личная мотивация - это развивать\популяризировать направление Анализа в России и становится полноценным Сообществом.

На счет message'а для докладчиков - а был ли message, когда создавался этот ресурс? Но мы все здесь, значит нам это нужно - у каждого своя причина. Для каждого из нас не безразлична судьба ИТ анализа и вообще ИТ профессионала в России. ИМХО аргументы за выступления на данной конференции были высказаны ранее, нужна поддержка от Вас. Материальную мотивацию мы не сможем придумать.

На счет message'а для участников - бум прорабатывать при исполнении выше перечисленных пп.

2927
Скажем так - данная конференция будет первой в России специализированной именно для Аналитиков и Архитекторов. Успешное ее проведение позволит популяризировать данное направление в России и ближайшем зарубежье и даст много новой информации для ее участников, что позволит поднять ужасный уровень большинства наших Аналитиков и Архитекторов. Опытным Аналитикам и Архитекторам - это даст новый вектор знаний и позволит прояснить сложную ситуацию, кот. трудно или невозможно решить собственными силами. Докладчикам и экспертам данного мероприятия позволит заработать или поднять свой бренд в коллективе единомышленников, а также зарекомендовать себя как хорошего докладчика для выступления на данной конференции ежегодно.
Отличие от других похожих мероприятий (SECR, РИТ, что еще??) - это направленность и широкий охват именно тем по Анализу и Архитектуре, чего нет на др. конференциях (2-3 темы по анализу, да и те обзорные).
Надеюсь, что цена на входные билеты будет не очень дорогой (как скажем на РИТ или СЕКР), что позволит двинуть в массы наши знания и энергию.

2928
IMHO объединять разработчиков документации (читай техписов) с аналитиками в одну конференцию ... лично мне как аналитику не очень интересно будет слушать про формат DocBook, Single Source и про то как разрабатывать качественную документацию пользователя. А техписам не очень интересны и понятны особенности построения Domain model ...
Это будет 2 разные конференции проходящие в разные дни, просто под одним брендом - IT-Conf

2929
Хорошо.

1. Ведение требований на этапе сбора должно осуществляться в WORD.
Почему именно в Ворде должно быть организовано первоначальная фиксация требований? Зачем двойная работа? Расскажите поподробнее о БП УТ

4. Потребуется поддержать полномасштабный цикл - Сбор- Управление - Архитектура - Релизы/Версии - Тестирование - Project Managment- Product Managment
У как далеко хотите. "Сбор- Управление - Архитектура - Релизы/Версии - Тестирование" - можно посмотреть мало бюджетные тулы (например, инструменты от Sparx), но Управление будет отдельно, а м.б. и тестирование отдельно (что Вы под тестирование понимаете?)

2930
Не народ, ну Вы даете. Вы тему то примерную за неделю можете придумать или как? Я от вас не требую детального описания доклада, но тему можете сказать?! Тезисы потом. Или хотя бы заявите о желании участвовать и скажите когда сможете дать тему и тезисы.

Сайт будет готов в течении недели.

Просто чем дольше раскачиваться, тем не понятнее процесс. Время действительно есть, но как известное - это самое ценное, что есть в проекте.

В общем жду хотябы намеков на желание поучаствовать, со сроками всегда можно договориться.

2931
Не верно.
Во-первых по ссылке ни о каких квалификаторах (qualifier) речи нет.
Там показаны именованные коннекторы.
Во-вторых, квалификаторы применяются для снижения кратности на полюсе ассоциации.
Сорри, это я действительно не про то, просто всегда указывал атрибут связи, кот., как оказалось, называется квалификатор :)

2932
По просьбе трудящихся пишу "кто, что, где, когда, почему, как":

По мотивам первых 5 постов топика Дружба с Сообществом Аналитиков России Владислав Орликов предложил провести 3ех дневную конференцию по ИТ анализу, Документации и Тестированию. Данная конференция будет продолжением SQA Days 2008, PM Days 2008, PHPCONF 2008 и пройдет в октябре-ноябре этого года.

В общем-то это будет первая специализированная конференция по ИТ анализу и Требованиям, поэтому нам стоит там активно участвовать. Я взял на себя роль координации докладов по нашему направлению.

2933
А. Квалификатор применяется для того чтобы показать что у нас есть один экземпляр нашей ассоциации м\у объектами. Более подробно см. http://www.xpdian.biz/UML2changes.html

Б. Диаграмма объектов применяется, чтобы показать конкретное состояние объекта некоторого класса. Т.е. есть конкретный Юзер - Вася и он является либо владельцем, либо игроком команды. Поэтому надо сначала правильно нарисовать Диаграмму Классов, а потом уже нарисовать конкретное состояние Объектов, скорее всего двумя Диаграммами Объектов (либо владелец, либо игрок) с квалификаторами.

2934
Это уже больше Тех Проект или Дизайн, где может быть описано данное поведение.

2935
Аналогичный нашему англоязычный ресурс: Modern Analyst

2937
Интересный англоязычный форум по требованиям, где отвечает сам Карл Вигерс: Software Requirements Message Board

2938
Обучение / Re: Посоветуйте литературу
« : 11 Июля 2008, 22:55:43 »
Посмотрит ФАК на сайте, там есть рекомендации и по книгам

2939
Если Ворд не критичен, то можно использовать Wiki (Confluence). Посмотрите мою презентацию:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=158&Itemid=64

2940
Если я Вас правильно понял:
 - например, берем БВИ № 18 "Выполнить операции со страховым полисом " из книги А. Коберна "Современные методы описания ФТ".
 - из этого БВИ следует БТ: "Система должна выполнять операции со страховым полисом" ?
Я не уверен, что "Выполнить операции со страховым полисом" - это БВИ.

Переформулирую немного свою фразу. БТ можно выражать по разному:
1. В виде иерархии целей (возможно переходящие в задачи)
2. В виде БВИ
3. В виде описания проблем и возможностей
4. В виде комбинации 3 выше перечисленных
Вам выбирать как это удобнее сделать в вашем проекте. Я обычно описываю цели и проблемы, если нужно, то дополняю еще описание БП.

Вот что пишет например Вигерс:
Цитата: [url=http://requirements.seilevel.com/messageboard/showthread.php?t=418]Karl Wiegers[/url]
Business reqs = WHY we are building the product (e.g, measurable business objectives)

User reqs = WHAT the user will be able to do with the product (e.g., use cases)

Functional reqs = WHAT the developer builds (or if you prefer, WHAT behaviors the product exhibits).

Так же, когда мы выделяем цели создания ПО, то не должны путать их с целями бизнеса. Например, мы не сможем снизить убытки на 20% за счет создания ПО, т.к. это целый комплекс мер (не только ПО), но например сможем снизить кол-во ошибок при печати накладных на 90%. Видимо это и имел в виду Кумар Мани.
Но естественно, цели создания ПО должны исходить из целей бизнеса.