Форум Сообщества Аналитиков

×


Электронное тестирование учеников(Прочитано 91710 раз)
Re: Электронное тестирование учеников Ответ #45 : 10 Января 2007, 22:19:07
насчет иерархии пользователей.
А стоит ли слишком заморачиваться?
Зарегистрированный пользователь - это либо студент, либо руководитель, либо преподаватель, либо администратор.
Права доступа определяются группой, к которой они принадлежат. Группа определяет и информацию которую они могут просматривать, ...

Я так полагаю, что группы можно назвать так же? Т.е. "Студенты", "Руководители", Преподаватели", "Администраторы".

И еще... добрые люди, подскажи, пожалуйста, я правильно сделал диграмму активности для ВИ "Зарегистрироваться в системе"?



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #46 : 10 Января 2007, 22:53:17
В целом очень неплохо, можно конечно убрать такие силлогизмы, как Нажать ссылку Регистрация, заменив Выбрать регистрацию или даже лучше Выбирает регистрацию (а вот как он выбирает регистрацию, нажимает ли на ссылку, или на кнопку, или говорит голосом "Хочу регистрацию", или делает некий магический жест, думаю не важно.
Аналогично можно убрать условие нажата кнопка Отмена, хотя это и кажется понятным и заманчивым, все-таки лучше от понятие интерфейса уйти.
Перед конечным состоянием, мне кажется лучше поместить, что-то типа "Подтвердить успешную регистрацию", "Отобразить имя зарегистрировавшегося", Ну что там делает если успешная регистрация. Что появится на экране? Главная страница? Извещение об успешной регистрации, но все равно надо входить в систему? Или сразу становятся доступными ранее недоступные разделы?
И уж еще лучше распределить все по плавательным дорожкам - Студент - Система
 



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #47 : 11 Января 2007, 00:12:26
ну вот я кое-что добавил...
Добавил плавательные дорожки.
Правильно я сделал?



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #48 : 11 Января 2007, 01:09:24
Да... и еще вопрос у меня.
Вот такой ВИ.
Напоминание пароля.
Кто тут будет осн. действ. лицом? Зарегистрированный пользователь или Гость?
Я думаю, что Зарегистрированный пользователь.
Так как гостю не надо никакой пароль напоминать. Его у него просто нет в системе.



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #49 : 11 Января 2007, 01:28:48
ну вот я кое-что добавил...
Добавил плавательные дорожки.
Правильно я сделал?
Лучше "Отправить данные" сделать в виде условия. одни из которых идет на Ок, а др. на отмену. И что это за условие перед концом "Отмена Регистрации"?

Да... и еще вопрос у меня.
Вот такой ВИ.
Напоминание пароля.
Кто тут будет осн. действ. лицом? Зарегистрированный пользователь или Гость?
Я думаю, что Зарегистрированный пользователь.
Так как гостю не надо никакой пароль напоминать. Его у него просто нет в системе.
Это лучше оформить в виде альтернативного потока в Логине.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #50 : 11 Января 2007, 14:07:06
Все-таки настаиваю не завершать конечным обезличеным состоянием, а показывать что будет после успешной и неуспешной регистрации. А то не понятно, после успешной регистрации что дальше? остаемся на тойже странице, возвращемся на главную как не зарегистрированный пользователь или появляется приветстиве - типа спасибо за регистрацию вы можете сделать то-то то...



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #51 : 11 Января 2007, 23:17:28
А у меня такой вот вопрос:
эти самые условия, их на какой дорожке надо рисовать?
Наверно на системной?
Или нет разницы?



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #52 : 11 Января 2007, 23:21:51
Цитировать
Лучше "Отправить данные" сделать в виде условия. одни из которых идет на Ок, а др. на отмену.
А может быть тогда и "Ввести регистрационные данные" сделать в виде условия?



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #53 : 11 Января 2007, 23:44:20
Получилось что-то такое.

А вот еще у меня вопрос.
Что следует делать после того, как будут готовы диаграммы активности?



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #54 : 12 Января 2007, 09:20:37
Цитировать
эти самые условия, их на какой дорожке надо рисовать?Наверно на системной?
Конечно на системной, условие определяет система.
Мне не понравилось, что вы завершаете отмену регистрации ромбом. Ромб - точка принятия решения. Обычно для слияния потоков используются жирная черная черта (правда если идут параллельные потоки). Хотя, имхо, иногда можно отойти от стандарта, тем более если все ясно и понятно...



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #55 : 12 Января 2007, 09:23:54
А может быть тогда и "Ввести регистрационные данные" сделать в виде условия?
Нет, т.к. "Ввести регистрационные данные" - это действие, а ромб должен быть после этого действия на стороне клиента.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #56 : 12 Января 2007, 20:49:44
Цитировать
эти самые условия, их на какой дорожке надо рисовать?Наверно на системной?
Конечно на системной, условие определяет система.
Мне не понравилось, что вы завершаете отмену регистрации ромбом. Ромб - точка принятия решения. Обычно для слияния потоков используются жирная черная черта (правда если идут параллельные потоки). Хотя, имхо, иногда можно отойти от стандарта, тем более если все ясно и понятно...

а это идет просто объединение, это не условие. Хотя конечно можно и без него обойтись.

Нет, т.к. "Ввести регистрационные данные" - это действие, а ромб должен быть после этого действия на стороне клиента.
Так а "Отправить регистрационные данные" - это тоже действие. Подразумевается, что в этом месте пользоватль жмет кнопку "Регистрация" или что-то подобное.



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #57 : 12 Января 2007, 22:40:06
В принципе отставьте как есть. Я понимаю, что тут у вас отмена может произойти в любой момент, в момент заполнения полей, в момент отправки, хотя...
Стоп, если мы выбираем отправить действие отправить, то почему нажата отмена?
Вот где неясность. Ромб должен стоять до отправки данных - соотвественно при условии отмена - вылетаем на главную страницу, а если нажата кнопка сохранить - то это и есть событие отправить. Вот что имел в виду BAS. Т.е. отправить данные - убрать и сделать условием выбора пользователя...



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #58 : 16 Января 2007, 16:06:48
Так. Исправил. Добавил ромб.
Что плучилось - в прикрепленном файле.

Делаю диаграммы активности дальше.



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #59 : 16 Января 2007, 17:09:10
А у меня вот вопрос. ВИ "Войти в систему". Там же авторизуются все: студент, преподаватель, администратор. В общем все.
А как мне Диаграмму активности описывать? От кого будет Происходить действие? От Зарегистрированного пользователя?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19