Необходимый минимум знаний UML(Прочитано 8967 раз)
Думаю, что все уже слышали/читали фразу, которая со временем стала практически слоганом, рекламирующим UML, звучит как-то так: "80% возникающих проблем можно решить (описать) при помощи 20% средств UML".
Давайте определим эти 20%! Тем более что эта 1/5 часть одновременно является более чем необходимым пакетом знаний, которыми должен обладать человек чтобы просто прочитать/понять диаграммы в случае необходимости.

Для начала предлагаю выделить 3-4 диаграммы, которых должно быть "достаточно"... 



Re: Необходимый минимум знаний UML Ответ #1 : 18 Марта 2007, 15:28:02
Моё мнение:

Диаграмма классов - описывает статическую структуру классов
Диаграмма деятельности - описывает последовательность течения процессов или потоки данных
Диаграмма состояний - описывает поведения объектов
Диаграмма взаимодействия(последовательности или кооперации) - описывает временное или структурное взаимодейстивее между объектами.

Вообще это не слоган, а принцип Парето. Принцип, который можно якобы применить к любой сфере деятельности.

Оносительно описательных средств UML, нужно вероятно учитывать все-таки не сами диаграммы как таковые, а совокупность всех средств UML: канонические диаграммы, графические элементы, типы связей, свойства связей, стереотипы, тегированные значения, ограничения, OCL....

Т.е. нужно в какой-то степени определится хотя бы, а что есть средства UML и как их считать?
Например для отображение связи между классами мы можем учитывать:
тип ассоциации (ассоциация, агрегация, композиция, генериализация, с навигацией али без, в какую сторону навигация)
кратность
роль
имя
теги



Re: Необходимый минимум знаний UML Ответ #2 : 18 Марта 2007, 20:22:15
Тоже выскажу IMHO: диаграмма вариантов использования, диаграмма классов и диаграмма состояний.

Цитировать
Оносительно описательных средств UML, нужно вероятно учитывать все-таки не сами диаграммы как таковые, а совокупность всех средств UML: канонические диаграммы, графические элементы, типы связей, свойства связей, стереотипы, тегированные значения, ограничения, OCL....
Естественно, для выделения некоторой share-UML версии нужно опустить некоторые отношения, ограничения и тд. Но сначала хотел определиться с конкретными диаграммами, чтоб потом упростить и их с точки зрения состава.




Re: Необходимый минимум знаний UML Ответ #3 : 18 Марта 2007, 21:25:38
Я скажу так - я использую все диаграммы UML 1.4

Наиболее распространенные - это диаграмма вариантов использования, диаграмма классов и диаграммы деятельности (2 шт.) и взаимодействия (2 шт.).
Если брать UML 2.0, то это и будет как раз 20%
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19