Форум Сообщества Аналитиков

×


Курсовой проект - Книжный магазин(Прочитано 263471 раз)
Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #45 : 13 Июня 2007, 14:41:52
Бас.... т.е. про аппаратное и персонал мне как то выносить отдельно надо?

Ребят....я понимаю..вы мне добра желаете..но у меня сдача 16 числа..или КРАЙНИЙ срок пересдачи 28го...я не успею...поэтому меня надо ГНАТЬЬЬЬЬЬЬЬ



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #46 : 13 Июня 2007, 14:55:20
Бас.... т.е. про аппаратное и персонал мне как то выносить отдельно надо?
Я бы вынес в отдельные два пункта. И еще пукнт: Основные функции системы.

Ребят....я понимаю..вы мне добра желаете..но у меня сдача 16 числа..или КРАЙНИЙ срок пересдачи 28го...я не успею...поэтому меня надо ГНАТЬЬЬЬЬЬЬЬ
Ну мы и гоним :) Все ок, немного подправь и делай следующее.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #47 : 13 Июня 2007, 15:15:30
Ниже ДБВИ.
Теперь расписывай каждый ВИ в виде сценария.

З.Ы. И еще, посмотри ДСВИ (от Галогена), сравни с моей ДБВИ и как говориться почувствуй разницу ...
« Последнее редактирование: 13 Июня 2007, 15:18:50 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #48 : 13 Июня 2007, 15:37:28
Саша, жаль, что ты не показал на диаграмме истинные цели Клиента:
1. Выбрать книгу
2. Ознакомиться с книгой
3. Купить книгу

Которые уже сводятся к Найти книгу и Оплатить покупку.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #49 : 13 Июня 2007, 15:57:17
У меня все-таки ощущение, что с диаграммой бизнес-вариантов использования не все так гладко.
На ней судя по РУП и другим источникам следует отображать только бизнес-акторов и их цели использования системы под названием магазин "Букварь"
В нашем конретном случа я вижу только клиента(покупателя) и банк. Хотя возможны еще поставшики, если такая задача тоже решается.
Естественно данная диаграмма рассматривается с точки зрения внешних акторов. В нашем случае ОДЛ - это покупатель, ради его родимого тут все и крутится, а банк и поставщик - так приблуда, без которой не обойтись.

И правильно заметил Денис, что у клиента цель купить или выбрать. Ознакомится с книгой имхо в выбрать уйдет.

И вообще мне думкается не нужен тут бизнес уровень, он очевиден, процесс продажи устойчив и ясен. Тут скорее предложить описание процесса продажи до и после реинжиниринга.
Я конечно не стремлюсь запудрить бедные мозги бедной Наташеньки.

Предлагаю сразу объединить ДБВИ и ДСВИ , т.е. всех консультантов и кассиров внутрь за границы системы, вне клиента оставить и банк.
Далее выделить две коллоборации - сиречь варианты использования уровня бизнеса: выбрать книгу и купить книгу.
Внутрь выбрать книгу - засунуть консультанта с его вариантами использования
Внутрь купить книгу - засунуть кассира с его ожиданиями от системы
Уровень системы назвать магазин "Букварь"
Коллоборации при необходимости определить как система, с которой работают кассир, консультант и бакн непосредственно.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #50 : 13 Июня 2007, 16:09:14
Саша, жаль, что ты не показал на диаграмме истинные цели Клиента:
1. Выбрать книгу
2. Ознакомиться с книгой
3. Купить книгу

Которые уже сводятся к Найти книгу и Оплатить покупку.
Выбрать книгу и Ознакомиться с книгой - это по сути один ВИ или цель. Т.к. Ознакомиться с книгой может расширять  Выбрать книгу. Купить книгу - я специально так не назвал, т.к. цель у Клиента одна - "Купить книгу", а чтобы купить ему надо выбрать, оплатить, ознакомиться и т.д. Так что это немного разные уровни целей ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #51 : 13 Июня 2007, 16:18:04
На ней судя по РУП и другим источникам следует отображать только бизнес-акторов и их цели использования системы под названием магазин "Букварь"
В нашем конретном случа я вижу только клиента(покупателя) и банк. Хотя возможны еще поставшики, если такая задача тоже решается.
Естественно данная диаграмма рассматривается с точки зрения внешних акторов. В нашем случае ОДЛ - это покупатель, ради его родимого тут все и крутится, а банк и поставщик - так приблуда, без которой не обойтись.
В общем я соглашусь. Но т.к. диаграмма небольшая есть смысл показать и работников, т.е. внутренних актеров магазина. Это не противоречит ничему. И так более наглядно и понятно. Да и вообще можно сказать, что ДВИ по Коберну нарисована.

А путать не надо. Сказали ей нарисовать ДБВИ, так и рисуем. Надеюсь Наташа поймет на реальном примере - чем ДБВИ от ДСВИ отличается.

Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #52 : 13 Июня 2007, 16:20:51
Выбрать книгу и Ознакомиться с книгой - это по сути один ВИ или цель. Т.к. Ознакомиться с книгой может расширять  Выбрать книгу. Купить книгу - я специально так не назвал, т.к. цель у Клиента одна - "Купить книгу", а чтобы купить ему надо выбрать, оплатить, ознакомиться и т.д. Так что это немного разные уровни целей ...
Не могу согласиться с целью купить только
покупатель ходи в магазин и для того чтобы ознакомится, такчто вполне реальная цель, просто это цель в нашем случае не попадает под общую автоматизацию и скрыта инкапсулирована в целе выбрать



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #53 : 13 Июня 2007, 16:29:56
Не могу согласиться с целью купить только
покупатель ходи в магазин и для того чтобы ознакомится, такчто вполне реальная цель, просто это цель в нашем случае не попадает под общую автоматизацию и скрыта инкапсулирована в цели выбрать
Ознакомиться - самостоятельная цель, которая может включаться (include) в Выбрать.
Мне может друг посоветовать зайти в магазин глянуть главу 22 книги "Шаблоны и типовые схемы вариантов использования". Покупать её для этого не обязательно, по крайней мере сейчас.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #54 : 13 Июня 2007, 16:35:11
Цитировать
покупатель ходит в магазин и для того, чтобы ознакомится, так что вполне реальная цель, просто это цель в нашем случае не попадает под общую автоматизацию и скрыта инкапсулирована в цели выбрать

Ознакомиться - самостоятельная цель, которая может включаться (include) в Выбрать.
Мне может друг посоветовать зайти в магазин глянуть главу 22 книги "Шаблоны и типовые схемы вариантов использования". Покупать её для этого не обязательно, по крайней мере сейчас.

Ну, то же, что я и сказал :) Просто нам эта ситуация с точки зрения построения системы, ну никак не интересна. Интересна возможность быстро и точно ответить покупателю есть такая книга в магазине или нет, если нет такой книги, то какие книги подобной тематике вообще есть. Вот этот факт мы и моделируем, в нашем случае он подподает в цель консультанта - помочь сделать выбор (найти книгу, книги)



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #55 : 13 Июня 2007, 16:46:34
... Просто нам эта ситуация с точки зрения построения системы, ну никак не интересна.
А причём тут точка зрения системы? Есть такое понятие в бизнесе - клиентоориентированность, есть такое понятие в проектировании систем - User-Centered Design. Если мы будем проектировать систему как вещь в себе, то получится ерунда.

Имхо разумнее сначала максимально разнообразно выявить возможные потребности клиента, которые он в принципе может удовлетворить с помощью книжного магазина, а потом уже из них отбирать те, которые мы точно собираемся удовлетворять/обеспечивать (хотя бы на данной итерации) с помощью определённых вариантов использования системы, исходя из возможностей бизнеса, его интересов и ограничений.

Не закрытые на данном этапе потребности пользователя задают перспективу развития и дают понимание того, какие конкурентные угрозы существуют.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #56 : 13 Июня 2007, 16:56:22
Ознакомиться - самостоятельная цель, которая может включаться (include) в Выбрать.
Тогда уж расширяет...
И следуя по твоей логике выбрать расширяет купить?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #57 : 13 Июня 2007, 17:02:01
На самом деле не суть важно как назвать. Главное понимать, что все эти ВИ удовлетворяют всем потребностям актеров ....
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #58 : 13 Июня 2007, 17:05:50
я переделала 2 пункта в один

Проблемы и их решения.

1.) Консультант может забыть о наличии какой-либо книги. Он должен быть в курсе всех новых поступлений и местонахождении книг, что при наличии большого ассортимента очень тяжело.

Проблема будет решена за счет:
А) Формирования каталога;
Б) Слежения за количеством товара;
В) Поиск, сортировка, фильтрация книг по разным критериям.


В зале будут располагаться терминалы, которыми будут пользоваться консультанты. Вход будет запаролен.
С помощью этого терминала консультанты смогут просматривать полный каталог книг, выполнять поиск и фильтрацию по разным критериям. В этом каталоге книги будут «разбиты» по жанрам, аналогично отделам. В каталоге будет храниться полная характеристика каждой книги (Издательство, год и т.д.), номер стеллажа и полки, а так же количество оставшегося товара.

2.) «Стикеры» нужно наклеить на каждую книгу перед тем как выставить на стеллаж. Это занимает определенное время. Так же может сыграть роль человеческий фактор и некоторые книги останутся без «стикера» или с ошибочным «стикером» (неверная цена).
Существует вероятность того что недобросовестные покупатели могут переклеить «стикер» с более дешевой книги на нужную им книгу. В следствии чего книжный магазин потерпит убытки.

Проблема будет решена за счет:
А) Автоматического формирования чека;
Б) Записи и хранение данных о продаже;

Каждая книга будет иметь свой идентификационный номер, который равен штрих-коду.
Кассир будет сканировать сканером штрих-код, на экране появится номер книги, автор, цена согласно каталогу книг. Система сама сформирует чек, а так же запишет данные о продаже.

3.) Оплата производится наличными, что доставляет трудности некоторым покупателям магазина.

Проблема будет решена за счет:
А) Авторизации платежа.
 
Оплата будет возможна как наличным так и безналичным платежом.




Re: Курсовой проект - Книжный магазин Ответ #59 : 13 Июня 2007, 17:06:51
*звук падающего тела*

КСТАТИИИИ,...мне еще нужен будет админ...ну или обзовем его как нибудь по другому...кто будет вводить туда новые поступления книг!!!




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19