Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Юрий Булуй

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »
646
Boatman, мне Стас Калханов что-то говорил про бизнес-дисциплину "управление по целям" (если не ошибаюсь), дескать там всё обсуждается и раскрывается. Если не найдёшь, можешь попробовать до него добраться через МойКруг.

Юра, ты похоже в своём "консалтерском" сленге скоро совсем перестанешь говорить по-русски) Как только тебя заказчики понимают )

Бенефиты, вэлью, косты, перформанс, скоуп ))) Обычно этим люксофтовцы грешат, оказывается, не они одни )

1. Стас Калканов, а не Калханов ... очень рекомендую прислушаться к его советам.
2. "Каюсь, грешен" (с) ... но это, зараза, прошивается в ПЗУ  Но клиенты -- это святое ... у меня уже триггер на них срабатывает. Хотя если клиенты - западные компании, то сленг прокатывает.

647
Посмотрите мой доклад на SECR 2006, возможно это будет вам полезно (про мэппинг м/у ГОСТ и представлением того же Вигерса) http://secr.ru/2006/upload/files/63.pdf

648
Проектирование / Re: Базы данных
« : 19 Июля 2007, 21:21:15 »
Если задача разовая, то зачем столько усилий прилагать? ... и нужно ли для этого городить отдельную утилиту, когда можно сделать штатными средствами СУБД?
Да еще, что за оконечная СУБД планируется? Если Oracle, то тем более не нужно отдельной утилиты ... выгрузил все в CSV и загрузил Oracle loader-ом в аналогичные схемы ... потом оттуда скриптами разложил по целевой структуре (если она отличается от исходной) ... и не нужно никакого ООП ...

649
По семинару.. Вроде, не били, но и сильно не благодарили. Я думаю, зачет с минусом.
На будущее надо учесть, что такой большой разброс тем за два часа не позволяет качественно что-то обсудить.
....
Хочу ответить Юре...
Меня удручает принципиальный отказ от высказывания своих мыслей. Для моей темы мне важно было получить критику и дополнения.

Сергей, говоря о твоей теме, то думаю что ее обсуждение тянет на 1,5 литра неспешного потребления гинесса (будете смеяться, но делая перевод SWEBOK, еще не работая в Борланд, мы обсуждали книгу с Сергеем Орликом сидя в Crazy Milk и потягивая пиво ... очень продуктивно было ...). Но главный вопрос на который следует явно ответить, это value, которое приносит эта тема, как обособленная ... Нужно перечислить все бенефиты и указать почему она не может быть рассмотрена в рамках того же RDM.

650
Добрый день!

Вобщем семинар прошел нормально. Ребята высказывали свои мысли и идеи. Я принципиально не буду высказывать свое отношение к темам доклада. Но хотел бы несколько слов добавить по ожиданиям аудитории. У меня сложилось впечатление, что общее ожидание было примерно таким -- "получить знания о том как правильно разрабатывать юзкейсы" с примерами практического применения. Вобщем отсюда и состав аудитории -- в основном начинающие аналитики. В то же время, хотелось бы обратить внимание, что собственно сам Люксофт читает тренинги по тем же юзкейсам (http://www.luxoft.com/ru/edu/programms.html) и видимо обучает и своих сотрудников :-).


651
Для "затравки" опредления ИС и ПО:
В ГОСТ 34.003-99 "Термины и определения" есть следующие термины:
1.1 Автоматизированная система (АС) - система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализаующая информационную технологию выполнения установленных функций
2.7 Программное обеспечение автоматизированной системы; программное обеспечение АС - совокупность программ на носителях данных и программных документов, предназначенных для отладки, функционирования и проверки работоспособности АС.

Ну это таки АС, а не "ИС и ПО" ...

652
Про цели и задачи, без "фисолофии" (с) .... пример: Некто желает стать богатым и здоровым ... точка. И некто хочет стать богатым и здоровым ЧТОБЫ <изменить мир/...>. Сказано одно и то же, но в одном случае это может быть интерпретировано как ЦЕЛЬ, в другом как ЗАДАЧА (или подцель ;-)))))?). Дальше можно лишь уточнять, что понимается под "богатый" и "здоровый", и насколько "богатый" и "здоровый". Да, можно говорить об иерархии целей в данном случае, и говорить про outmost цель и т.п. Но важно, что цель - это измеримое состояние или некое новое свойство "суперсистемы", а задача -- это набор действий, активность, that should be done для прямого или косвенного достижения цели. "Разработать ПО для автоматизации БП" -- это задача. Ибо понятно, что разработка ПО не может быть состоянием, это процесс :-). И правда в том, и об этом говорил Сергей на семинаре, что в ряде случаев цели, для которых разрабатывается ПО не очевидны, или может быть и очевидны, но экономический эффект от этого невелик. Но может при использовании этого ПО приобретаются новые свойства?

653
Для начала нужно дать определение "ИС" и "ПО" ...

654
1. В объявлении написано, что из Люксофт будут докладчики, можно узнать кто и по какой тематике будет докладывать?
2. "Образец модели концептуального документа" ... можно подробнее что это за документ ... Vision?
3. Какой предполагается формат -- доклад - вопросы по докладу? Предполагается ли некая дискуссия? Хватит ли на нее времени?
4. Предполагается ли предварительное ознакомление с докладами, их обсуждение? Хотябы в рамках "оргкомитета"?
5. Предполагается ли наличие ведущего-модератора? "Вступительное слово"? Кто будет вести семинар? ... по моей практике проведения круглого стола по требованиям на SECR, это достаточно важно "вести" семинар, тем более учитывая, что времени немного а тема обширная.

655
ПО Аналитика / Re: UML на КПК
« : 05 Июля 2007, 23:32:20 »
Вобщем-то мне если честно, мой 14" wide на лэптопе маловат для работы с UML ... а экран у КПК куда меньше. Да и сложно себе представить в каких полевых условиях придется работать с КПК на UML ... где обычный лэптоп не прокатывает?

656
ПО Аналитика / Re: IBM Rational Software
« : 05 Июля 2007, 23:29:03 »
Добрый день!
Ну я бы не сказал что на софте IBM Rational, причем лицензионном, не работают у нас в стране. Вот например, я работаю сейчас с одной большой организацией в г. Иркутск, которая как раз на Rational и "сидит". И вобщем-то вполне довольны.

2 Виталий. Я, например, не совсем понимаю преимуществ, как из тех требований, которые прописываются в документе Vision, можно АВТОМАТИЧЕСКИ получить юзкейсы (понятно что инструмент позволяет ...) ... ведь в Vision пишутся бизнес-требования + фичи. А, фичи с юзкейсами, вполне многие-ко-многим относятся. Вобщем, было бы интересно более детально узнать про то, как вы работаете с требованиями ... А если говорить про достойную альтернативу Rational, то стоит смотреть скорее на Telelogic или Borland. Кстати у Telelogic достаточно интересный тул System Architect, особенно для тех, кто занимается Enterprise Architecture.

2 Irr: А какой инструмент в EA для управления требованиями существует? Интересно понять насколько его функциональность сопоставима с DOORS, ReqPro, CaliberRM.


657
в позитифф таккаать и развивая идею ...: для осуществления такой деятельности нужно иметь лицензию ... джентельмены из соответствующих структур позаботились, чтобы такие лицензии попадали только "к своим", следовательно нужно сделаться "своим" и получить лицензию. Кроме этого нужно поднять соответствующие ГОСТы и прочия стандарты по информбезопасности и стать докой в этом вопросе.

658
Система должна уметь "формировать техпроцесс изготовления" (т.е. по сути иметь редактор процессов) или просто workflow существующий запрограммировать нужно?

659
Этот паттерн называется "Model-View-Controller"

660
1. Эпиграф: "Эк вас на фисолофию потянуло" ...
2. ОК, ну и так известно, что граница между требованиями и дизайном достаточно размыта. И только вопрос в договоренностях о том, что считаем требованием, а что дизайном в каком конкретном случае. От того что проектные решения будут называться "требованиями для программиста", они станут качественнее? Вопрос в большей степени в том, где нужно остановиться при детализации требований. И еще ... использование паттерна transaction script является потребительским свойством системы? Скорее всего нет, но другой вопрос, что это может повлиять на ряд этих свойств.
3. Кроме этого следует упомянуть еще и про то, что существуют т.н. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ... которые по сути -- дизайн, а по форме -- требования (или наоборот :-)?)

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »