Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Юрий Булуй

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »
766
Небольшой комментарий к вопросу "Что такое Вариант Использования (прецедент или Use Case)?". Думаю стоит добавить про разделение на бизнес и системные ВИ ссылки на подход Коберна и RUP.

767
Примеры / Re: Модуль учета, первые шаги.
« : 27 Февраля 2007, 22:05:27 »
1. В названии юзкейса присутстует "и", что уже подозрительно.
2. Слот "Участники и интересы" .. думаю, что "заплатить" не следует считать интересом Клиента. Интерес клиента -- как раз что-то получить, и очень здорово если это будет на халяву :-), а получить оплату -- аккурат интерес организации или клерков которые ее предстваляют.
3. Заявлен уровень юзкейса как "обощенный", но тем не менее видим "3a1. Менеджер редактирует платеж «Зачисление»", это не вполне корректно для такого уровня.
4. "Основной сценарий: 1.   Клиент приносит либо переводит на банковский счет деньги" -- нужно выбрать какой-то один способ в качестве основного (который чаще например встречается) и для него описывать ситуацию. Если различие в формах оплаты не сказывается на ходе сценария, то имеет смысл вынести "перевод денег на счет" -- суть безналичный способ оплаты в слот "Вариации технологий и данных".
5. Про "Черный ящик" Эд уже сказал ...
6. Что хотим сказать пунктом 3а (3a. Сумма зачисления на счет равна нулю:) и последующими шагами?
7. Диаграмма юзкейсов больше похожа на функциональную декомпозицию. Думаю ее нужно переделать.

Юзкейс нужно переписать, внимательно подумав над уровнем и тем, нужна ли такая подробность на этом уровне.

768
Эд, спасибо за корректировку ... просто беда какая-то, как тороплюсь -- делаю бешенное кол-во ошибок, а исправлять после публикации ... ну вобщем как всегда :-).

769
Как будет выглядеть сценарий для UC "Узнать стоимость"? Может это полсьл часть UC "Купит топливо", который может просто привести к завершению юзкейса, если цена не устроит?

770
К артефактам ЮМЛ, н-р, к ВИ, в Розе можно прикрепить внешний документ, н-р "сценарий ВИ". Так вот, когда генеришь догу по стандартным шаблонам, то этот прикрепленный вордовский документ СоДой не воспринимается никак. А я спрашиваю - как заставить СоДу (или Розу) понимать эти прикрипленный документы и неким образом вставлять в шаблонный документ.

Саша, я имел ввиду что нужно самому через соду делать темплейт.  В иерархии классов (в соде) есть класс, отвечающий за "внешиние" документы. Их контент можно вытащить ...

771
Бизнес – прецеденты при безналичной оплате.

Покупатель:
Заправка топливом (устная просьба)
Оплата топлива (поднесение карты)

Информация о состоянии счета
Информация о снятии денег со счета
Получение чека

Кассир:
Заправка топлива
Проверка оплаты


Администратор:
Указание цены на топливо.
Создание\редактирование\удаление клиента
Создание\редактирование\удаление счетов для клиента
Создание\редактирование\удаление карточек для счета клиента
Внесение денег на счет клиента.
Выдача денег со счета клиента
Просмотр статистики (TBD)

Владелец счета:
Устная просьба к администратору
Просмотр статистики? (устная просьба к админу на распечатку отчета?)


Хотелось бы услышать советы с чего начать, какие вопросы моменты уточнить, и т.п.
К сожалению бизнес анализ, и изменения\автоматизация делается на основании что проще\выгоднее поставщику услуги а не заказчику ИМХО (И не мной...). Поэтому серьезные ограничения на влезание в БП-ы.

1. Реально бизнесс-юзкейсов у вас не предствалено. То что предствалено -- это функциональная дексмпозиция работы оператора и кассира и покупателя. С т.з. бизнес-юзкейсов, у вас должен быть только эктор Покупатель, у которого одна единтсвенная цель -- получить бензин. Для достижения этой цели он взаимодействует с Оператором и Кассиром (которые есть business workers, по большому счету).
2. Описав сценарий бизнес-юзкейса, можно опускаться на уровень системных юзкейсов. Тут экторами будут выступать уже Оператор и кассир. И тут нужно более детально посмотреть на их цели по отношению к системе.

772
Думаю что нужно достаточно четко отделять бизнес-идеи от технической реализации и юзабилити. Софт может быть создан для удовлетворения неких потребностей в нем. Для этого могут написать ТЭО или  сформулируют в бизнес-требованиях ПОЧЕМУ делается система, какие бизнес-цели должны быть достигнуты, какие критерии достижения и т.п. ... при этом а) сами бизнес-цели могут быть "неудачными" с т.з. бизнеса, и даже самый хороший софт не исправит ситуацию б) бизнес-идея  и требования хорошие, но инженеры "не справились" -- это другая ситуация. При варианте "а" -- инженеры не причем, а при варианте "б" -- очень даже причем, и тут очевидно нужно анализировать почему -- то ли бизнес-заказчики "не донесли" идею до инженеров, толи инженеры искренне не поняли что от них хотят, то ли просто использовали неадекватные технологии/методологии в конце концов ресурсы и т.п. ...

773
Только приехал с этого семинара. Как-то народу собралось не очень много, но это и к лучшемеу. Как обычно большую активность проявили реябта из Luxoft, завая вопросы по ходу доклада Крухтена. Сам доклад в целом я оцениваю как интересный. Рассматривались вопросы связанные с масштабированием agile, возможность быть agile и на проекте в 200 человек с географически распределенной командой. Отметил важность формирования скелета архитектуры системы на ранних итерациях, и роль архитектуры в организации работ.
В результате дискуссии Крухтен сказал поучительную фразу -- что использование agile не означет отказ от написания документации (в т.ч. документации требований  :P).

774
Волна внедрений-то наблюдвается, вопрос сколько из них действительно успешных?

775
IDEF ARIS BPMN и пр. / Re: ARIS наиболее популярный
« : 18 Февраля 2007, 23:28:03 »
SAP внедряют широко, видимо поэтому и тема популярна.

776
Денис, несколько вопросов про конференцию.
Организаторы предложили нам поучаствовать в качестве докладчиков и, возможно, кураторов одной из секций (скорее всего, "Аспекты разработки"), либо создать свою секцию. Я с коллегами по отрасли курирую секцию "Базы данных", сейчас готовлю доклады по "Оптимизации БД" и "Планированию проекта", желающие могут присоединиться. Со всеми вопросам можно обращаться ко мне.
[/quote]

Вопрос 1. Кому предложили поучаствовать в качестве кураторов, членам нашего сообщества?
Вопрос 2. Что подразумевает собой кураторство?

777
http://agilerussia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=25&Itemid=27 -- тут материалы встречи. Там же внизу ссылка на ppt.
Что касается использования Scrum, то вполне допускаю, что многие менеджеры in-house разратки скорее будут тяготеть к нему. Само слово "Extreme" многих пугает, несмотря на то, что часто именно практики XP адекватны для in-house разработок :-).

778
Только приехал с этого митинга. Было интересно :-). Ребята поделились реальной практикой. Большое спасибо Асахату, что не жалеет сил и времении

779
То есть Юра, ты все-таки решил принять участие во встречи?

Пока не знаю на 100%, если дети не вспомнять что я уже им наобещал покататься на лыжах и съездит на каток ... то шанс есть :-).

780
А много ли народу собирается?
Если нет - то как опознать братьев по разуму? :)

Да как войдешь, увидешь группу интеллегентных молодых людей с умными лицами, потягивающих неспеша пиво или более изысканные напитки и не похожих на работников финансового сектора, так это мы :-)

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »