К какому типу требований отнести.(Прочитано 13656 раз)
Добрый день.
Разрабатывается система, которая предназначена для формирования техпроцесса на изготовления детали(изделия). Так вот алгоритм по которму он формируется(техпроцесс) к каким требованиями отнести и требования ли это вобще???



Re: К какому типу требований отнести. Ответ #1 : 02 Июля 2007, 13:51:09
Требования определяют:
    * В чем нуждаются заинтересованные лица и
    * Что система должна включать для удовлетворения потребностей заинтересованных лиц.

Поэтому нужно понять, что значит, что система пердназначена на формирования техпроцесса. Для этого нужно сначал понять, а как этот техпроцесс формируется, что нужно для его формирования и чем система поможет при его формировании.

Так что на лицо будут выскокуровневые требования и пользовательские требования., спецификация процесса и т.п.



Re: К какому типу требований отнести. Ответ #2 : 02 Июля 2007, 14:09:54
Система должна уметь "формировать техпроцесс изготовления" (т.е. по сути иметь редактор процессов) или просто workflow существующий запрограммировать нужно?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: К какому типу требований отнести. Ответ #3 : 02 Июля 2007, 16:51:16
Сколько сразу вопросов.
Попробую немного раскрыть суть.
 Системе на вход подается некая деталь (которая имеет тип вес итд), далее, автоматически, на основании алгоритмов, которые знают технологи должна формироваться технология производства этой детали (алгоритм зашивается в систему), как я понимаю чтобы программисты смогли реализовать этот алгоритм, то им должны его передать в виде требований, а вот каких требований я и хочу узнать!




Re: К какому типу требований отнести. Ответ #4 : 02 Июля 2007, 17:11:25
Цитировать
  Для этого нужно сначал понять, а как этот техпроцесс формируется,
Как раз это знают технологи и нужно передать программистам
Цитировать
что нужно для его формирования
Для его формирования нужно конструкторско-технологическое описание детали
Цитировать
чем система поможет при его формировании
Система поможет тем, что теперь технологу вместо составления операционных карт процесса и тому подобного достаточно будет нажать на кнопку и появится все то, на что у него уходят недели

Цитировать
Система должна уметь "формировать техпроцесс изготовления" (т.е. по сути иметь редактор процессов) или просто workflow существующий запрограммировать нужно?
workflow должен появится на выходе, а система должна анализировать параметры детали, распределение базирующих поверхностей итд, и потом формировать оптимальный тех процесс с учетом материально-технической базы предприятия.



Re: К какому типу требований отнести. Ответ #5 : 02 Июля 2007, 17:58:12
Задача в целом ясная. И имеет свои реализации. Те же станки с программным управлением. Правда там программа задается один раз оператором и далбше ЧПУ клепает нужные детали из заготовок.
Другой пример фабрика-автомат. Была у нас такая - 8 марта - в годы перестройки загубили.

Итак, как я понимаю процесс и сейчас существует, только делается вручную, следовательно, нужна полная спецификация техпроцесса, как, кто, каким образом все делает. Кто задает параметры детали, кто определяет процесс обработки, какие параметры контролируются, какие управляющие воздействия формируются.

Такие процессы жестко формализованы, а значит ясен и конечный результат. Построив ход процесса, можно понять и определит, какие конкретно операции будут автоматизированы, какие задачи нужно решить для его реализации.

В любом случае, нужно понять круг заинтересованных лиц, их обязанности и потребности, их меры отвественности, кто и где вводит первичную информацию, кто и где настраивает техпроцесс, будет ли неообходимость перестаривать процессы под разные виду деталей, какие возможности для этого есть.

Судя по запросам, придется решать оптимизационные задачи. задачи обучения системы (если используются нейросетевые методы).

Вообще нужна более конкретизированная постановка, но уже сейчас ясно, что все это и есть требования



Re: К какому типу требований отнести. Ответ #6 : 02 Июля 2007, 18:07:10
Спасибо.
 Будем  выявлять требования!!!



Re: К какому типу требований отнести. Ответ #7 : 02 Июля 2007, 19:31:57
Спасибо.
 Будем  выявлять требования!!!
Вообще, если я что-то понимаю, тут разные типы архитектур: и интерактивная, и транзакционная, критическая система тоже имеет место



Re: К какому типу требований отнести. Ответ #8 : 02 Июля 2007, 20:06:46
Это скорее Бизнес Правила. Т.е. в основном требовании можно поставить ссылку на это БПр (техпроцесса)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: К какому типу требований отнести. Ответ #9 : 02 Июля 2007, 23:55:50
Соглашусь с bas'ом - алгоритмы предметной области - это бизнес-правила. Только что вам даст такая классификация, я не очень понимаю ) В принципе это может вылиться в мини-эскпертную систему, если алгоритм нетривиален и вариативен.

Я в своё время что-то отдалённо напоминающее эту задачу делал на генетических алгоритмах.



Re: К какому типу требований отнести. Ответ #10 : 03 Июля 2007, 10:15:00
Только что вам даст такая классификация, я не очень понимаю )
Ага, тоже такой вопрос хотел задать ... В принципе в отдельный пункт это оформите (хоть в приложение) и сделайте ссылку из основного требования туда и все.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: К какому типу требований отнести. Ответ #11 : 03 Июля 2007, 14:53:40
Цитировать
В принципе в отдельный пункт это оформите (хоть в приложение) и сделайте ссылку из основного требования туда и все.
Думаю так и поступим




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19