Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Юрий Булуй

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »
391
С обладателя билета -- мини-отчет о семинаре.

392
О, да у нас тут просто аншЛанг диссертаций :-) ...

393
У меня вот вопрос с другой стороны — тематика исследования и моделирования успешности IT-продуктов на какую специализацию тянет?

Думаю что на ктн или кэн, в зависимости от акцента и интерпретации "успешности".

394
Чего только не напридумывает руководство различного уровня и заказчики :-). Главное назвать это громко -- "Архитектура <чего-то>" ... слово-то какое наукообразное!
Вобщем именно такой архитектуры "обмена данными", как таковой, не существует. Более того, не вполне понятно назначение такого документа.
 По классике выделяют бизнес-архитектуру, архитектуру информации и данных, архитектуру приложений (и в ее рамка программную архитектуру) и технологическую архитектуру. Иногда отдельно выделяют т.н. архитектуру безопасности, хотя по мне она "размазана" по всем вышеперечисленным архитектурам и выделять ее отдельно нет смысла -- просто остальные архитектуры следует проектировать с учетом требований информационной и прочей безопасности.  Следовательно, некоего стандарта на именно такого рода ДОКУМЕНТ не следует ожидать.
По сути, обмениваться данными может либо бизнес-процесс, либо какие-то информационные системы, зачастую в рамках некоего бизнес-процесса (если речь не идет о бакапах и прочих "технических" делах ...). Кроме этого, архитектура призвана в статической своей части показать интерфейсы различных компонент и в динамической части -- в рамках чего и каким образом эти компоненты взаимодействуют. Очевидно, что в процессе взаимодействия будет происходить обмен данными, который можно явно выделить.

Говоря о нотациях, можно использовать различные подходы -- от DFD, до UML Activity with object flow и Sequence\collaboration ...

395
Новизна -- решение НТЗ новым способом :-). В отечественной практике есть такое? Скорее всего нет :-) ... вот тебе и тема. А ты же не прикладываешь это для конкретного предприятия ... ты же делаешь обощенные материалы ... фреймворк и его инженерные приложения. Вот и все ...
Альтернатива -- можно заняться темой functional points и прикладным фреймвороком для оценки сложности софта, можно просто темой метрик ... можно темой применения ballanced scorecards к ИТ.
Я например недавно наткнулся на дисер, правда на кпн, в котором сравинивались разные Автоматизированные библиотечные информационные системы (АБИС). Был разработан фреймворк для оценки оных по разным показателям ... в т.ч. и функциональности. 

396
Эд, если тебе нужна тема для твоих аспирантов -- то мы с тобой уже обсуждали. Как вариант -- на базе модели зрелости CMM разработать модели зрелости для, например, Enterprise Architecture, ИТ-сервисов, Разработки и управления требованиями, ... на выходе получить фреймворк и инструментарий для проведения assesment-а организаций (в том же Excel). Т.е. по некоему опроснику мощному -- в зависимости от ответов получать уровень зрелости компании. Другой вопрос, что подобные работы существуют в рамках отдельных консалтинговых компаний и институтов.
Другая тема, на базе имеющихся фреймворков по IT Governance разработать такой же инструментарий оценки, наборы метрик и KPI на процессы IT Governance.
 

397
Добавлю один комментарий ... действительно - можно смело разрулить атрибутами, только следует поминить, что сам атрибут тоже может быть ссылкой на класс. Это в том случае, если для входящих\исходящих документов предполагается какое-то поведение.

398
Хотел бы я взглянуть на Confluence как на средство УТ ... Саша, есть URL где можно посмотреть на то что уже сделано? Кстати, в рамках чего делается такая работа?

399
Юра, знаешь, забавная история. На втором месте работы, в корпоративе, озаботились поднять SharePoint для создания информационного пространства. Более того есть спец, который знает как его настроить, причем получал знания прямо в корпорации MS.
Когда я намекнул, что вот думаю дать студенту типа дипломной работы на предмет использования SharePoint, он сказал, что работа это элементарна и никак не тянет на дипломную, мол чего там делать, почитать книгу и установить настроить SharePoint. Ты согласен?

Неа, а формочки кто рисовать будет? А workflow кто прописывать будет? Поднять SharePoint -- это только часть работы.

400
Напремер, я только вчера делал описание работ для одной системы -- там идет такая последовательность:
12.5.   Тестирование и приемка
12.5.1.   Разработка программы и методики испытаний системы
12.5.2.   Предварительные испытания системы.
12.5.3.   Устранение замечаний по результатам предварительных испытаний
12.5.4.   Опытная эксплуатация системы
12.5.5.   Устранение замечаний по результатам опытной эксплуатации   
12.5.6.   Приемочные испытания системы   


401
Консалтинг и Внедрение / Re: Hyperion products
« : 02 Октября 2008, 14:26:35 »
Всмысле, которые теперь уже Оракл?

402
Опытная эксплуатация проводится силами специалиста заказчика. Ее назначение очевидно. После предварительных испытаний системы, когда доказывается что система работоспособна и готова к опытной эксплуатации, и проведения обучения специалистов заказчика - можно приступать к опытной эксплуатации. Разработчик может консультировать заказчика по вопросам использования системы. Степень контроля разработчиком хода ОЭ определяется спецификой проекта и отношениями с заказчиком. Основную работу во время ОЭ выполняет заказчик. Специфических или обязательных действий разработчика во время ОЭ нет (при условии проведения предварительных испытаний).

403
Эд, а сам не подумываешь о том, чтобы поковыряться с SharePoint, в помощь студенту? Приобретешь экспертизу :-).

404
И компания эта называется Люксофт или Лаборатория Касперского?

405
Юра, спасибо за интерес к теме.
Я согласен, что возможно проще найти готовое решение, чем использовать собственную разработку. Более того пишет работу девочка, аккуратная старательная, но в программировании не очень сильная. Твое предложение интересно, но как я узнал использование SharePoint и т.п. вне учебных целей - запрещается лицензией. Правда я параллельно предложил дипломнику задачу - орагнизация единого информационного пространства в вузе с использованием продуктов MS, если он будет успешен  и моя девочка тоже сумеет выстроить решение, тогда вопрос о закупке лицензий будет решен положительно. Т.е. использовать MS для выполнения работ квалификацинных можно, а вот воспользоваться плодом их усилий будет нельзя.

Сделав такое решение в качестве диплома -- вы фактически выполните фазу пилотного проекта :-).

Насчет письма: скорее всего будут шаблоны ответов с положительной экспертизой и отрицательной, которые сразу формируются при нажатии соотвествующей кнопки. В любом случае будет формироваться привествие, тема письма, подписи, название работы, оценка работы, некие формальные фразы.

Я бы сделал проще -- текст письма формировал бы в Ворде ... и просто аттачил к письму. Делал бы все это через outlook


Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »