Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Юрий Булуй

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »
286
Отправляю вакансию по просьбе своего товарища ..

Сфера ответсвенности:
Повышение зрелости процессов производства ПО.
Акцент на процессах разработки и управления требованиями, изменениями, управления тестированием и дефектами.
Построение V-модели, верхней части, т.к. разработка в основном на стороне поставщиков.

Требования:
1. Знание методологий, стандартов производства ПО (RUP, SWEBOK, IEEE 830, IEEE 829 ...)
2. Опыт повышения зрелости процессов ПО от 2 лет: разработка регламентов, предложений по оптимизации процессов, аудит процессов, сбор метрик.
3. Опыт внедрения инструментов автоматизации процессов Telelogic DOORS, HP QC, ....
4. Опыт обучения сотрудников регламентируемым процессам (желательно управление требованиями и тестированием) и инструментам автоматизации.

Условия компенсации гибко обсуждаются (60000р.-90000р. gross).

Резюме можно отправлять мне на bouloui эт mail точка ru.

287
Итак,
Целью работы является исследование проблемы создания  электронных архивов в ВУЗах; исследование и сравнительный анализ подходящих решений; проектирование и создание электронного архива и системы управления этим архивом для кафедры.

Это вы не цель работы указали, а ее содержание ... так и проситься дополнить ваше предложение фразой ""... с целью <что-то улучшить, убыстрить, сократить накладные расходы, ...>. Цель по сути - это достижение него нового состояния

288
По ссылке на адресе мероприятия вылезает карта Гугловая, вид со спутника ...
А кто читать будет семинар?

289
Саша, поздравляю с Днем Рождения! Желаю всего самого наилучшего - дальнейшего движения только вперед и вверх!

290
Нужно более четко понимать что именно вы хотите от "технической документации". Если вы хотите решить проблему связанную с тем, что разработчики не ориентируются в коде - то для начала нужно понять причину такой ситуации, прежде чем принимать решение о том, что именно документирование будет хорошим решением. Если система написана в стиле "спагетти", где бизнес-логика размазана по клиентской и серверной части - то только документированием будет сложно решить эту проблему. Тут скорее нужно думать на тему архитектуры системы. Второй аспект - поддержка документации на систему в актуальном состоянии довольно трудоемкая задача.

291
Интересная ситуация. Я подумал, что если передо мной поставить задачу описать пользовательские требования для текстового процессора типа word, я знаю как это сделать используя подход Александра или используя форму ФТ и совершенно теряюсь как это сделать с помощью ВИ (CRUD ВИ).
Эд, не могли бы вы в качестве примера написать текст ВИ для текстового редактора типа word. (буквально 10 строчек, так чтобы было понятно, как они в принципе будут выглядеть)


Думаю, что для ПО типа word требования имеет смысл описывать в формате иерархического списка. А ВИ могут быть использованы для описания специфических задач пользователей. Скажем так, можно сделать ВИ типа "Создать документ" и вариантивность спрятать в слотах типа "Вариации технологий и данных", "Дополнительные требования" и т.п. ... но зачем прилагать такие усилия? Только для демонстрации того, что ВИ можно использовать и в этих целях?

292
Спасибо, посмотрю.
А как вы считаете, с чем связан тот факт, что в России сертифицированных аналитиков пока почти нет? С тем, что традиции и стандарты молодой BA специальности только еще складываются, или еще с чем-то?


Нет связи между сертификацией и прибавкой к зарплате .... поэтому и нет смысла сертифицироваться.

293
вряд ли fork, наверно имеется в виду merge. Merge (по-русски слияние?) можно рассматривать как логическое или в отличии от синхронизации, которая тождественна логическому и. Правда с синхронизацией возможны разные варианты.

На первом рисунке не всё правильно, второй, по-моему, правильней и должен также показать возможности синхронизации.

Сорри, имелось ввиду merge .. смотрел на распараллеливание и автоматом написал.

294
Совершенно непонятно, чего вы так придираетесь к объявлению. Не хотите там работать, не надо, колхоз, как говорится, дело добровольное.

Да, зачастую аналитик - и швец, и жнец, и за ПМа игрец, но так в большинстве организаций. В вакансии выделяется именно аналитик потому, что абстрактных ПМов и прочих игрецов пруд пруди, а людей, способных сформулировать ТЗ и потом сдать по нему систему заказчику, убедив его, что это именно то, что он просил,  очень мало, тем они и ценятся.

P.S. Устриц ел

Тогда на кой в вакансии указывать в качестве требований - знание RUP, если по нему родимому работать не собираются .. так, для красного словца??? Ведь по RUP у роли системного аналитика довольно четко определен состав работ и создаваемых артефактов. Поверьте, там нет ничего про архитектуру и про консультации клиентов :-).
Ну раз аналитик должен быть универсальным солдатом, и совмещать множество ролей (причем эффективно) так может и ему предлагают в этой конторе з/п соответствующую?? И ему отдают часть ставки архитектора и PM-а???? Сильно не уверен в этом ... а думаю, что предложат в лучшем случае 60К.

295
Это больше про PM-а, который их пытается в одну сторону направить

296
Не удержался ... в блоге написал ...

297
Комментарии.
1. В требованиях к знаниям ничего не сказано про знание ГОСТов ... но тем не менее, в обязанностях идет оперирование терминами "техзадание" и "техпроект", ПМИ ... которые суть из ГОСТа (в частности 34 серии).
2. Некорректность в обязанностях -- "Самостоятельное написание качественных документов: ... техническое задание и технический проект". Некорректность заключается в том, что технический проект это не документ, а стадия по ГОСТ 34.601, на которой создается множество документов.
3. Совсем не характерная для аналитика работа - так это busdev и консультации пользователей.

Т.о. имеем ... организации нужен не столько системный аналитик, сколько "универсальный солдат", который должен быть и аналитиком (разрабатывать собственно требования), разработчиком (владеть языком SQL и видимо знать XML) ...  и кроме этого еще и заниматься business development  и активно сидеть на пресейле ...и подозреваю еще и  техническим писателем :-). Качество описания вакансии как-то не очень .... то ли в Ланите не понимают что им нужно, то ли HR-ы как всегда виноваты :-)

298
Спасибо всем огромное за поздравления, тронут до глубины души!

299
Про нейросеть понравилось :)
Юрий, респект!!!
Я даже уже себе представил как это может выглядеть ;) Супер.

Еще бы изобразить его, хотя бы схематично .. или найти аналог в картинках :-).

300
Понять и сделать понятным

Или развивая идею ... "понял сам - помоги другому!" Это как раз про сообщество, что идет обмен знаниями ... сообщество - как некий коллективный разум. Этакая нейросеть ... кстати, может в качестве лого сообщества изобразить стилизованную нейросеть?

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »