Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Юрий Булуй

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »
661
Люксофт нам добро даёт

А может кто-то из Люксовфта пожелает присоединиться и сделать тоже доклад, не спрашивал?

662
А территориально где проводить будем? Помещение есть?

663
Если говорить серьезно, то есть "примочка" к MS Word у Sybase, она входит в пакет Sybase Power Designer. Там есть макросы специальные для Word, они позволяют помечать требования как требования и даже связывать их с определенными элементами модели. Это не полоноценное управление требованиями, конечно, но уже почти Borland-овского уровня продукт (ну и цели, наверное, тоже общие: RAD - он порождает некий общий концепт, однако).

Ну до Borland CaliberRM, (а так же DOORS и ReqPro) по функциональности он не дотягивает явно. Requirements там скорее как опиция, а основные фичи -- это проектирование.

664
Если деньги, уплоченные мне за все то время, которое я буду тратить на решение этих проблем, пустить на цели приобретения софта, боюсь, что мы наскребем на лицензию Rational Software :-)

MS Word стоит дешвеле :-), его и пользовать для целей создания ДОКУМЕНТАЦИИ требований.

665
ПО Аналитика / Re: Помогите советом!
« : 18 Июня 2007, 23:58:55 »
Ребята уже практически все сказали. Добавлю лишь, что если вы будете проектировать приложение в стиле "спагетти", то в этом случае вам никак не поможет не то что CASE, но даже нарисованный на салфетках UML. Помимо всего прочего, подумайте на тему того какой архитектурный стиль вы собираетесь использовать.

666
Эпиграф: "In search of silver bullet ..."

Мои примеры правильно сформулированы? Если нет, поправь плиз, чтобы было бы лучше.

Твои примеры сформулированы не конкретно ... поясню. Ты сам желаешь получить ответ на риторический вопрос, и при этом требуешь АБСОЛЮТНОЙ точности от других в их ответах тебе (на риторический вопрос, подчеркиваю). В то же время сам же допускаешь неточность в формулировке вопроса. Так, в частности говоришь про "согласованно спроектировать" - это как? Далее "не забывая про детали и не делая ошибок" ... раз так, тогда давай формулируй требования к работе более внятно. Иначе это примерно тоже, что и "сделай мне крсной и синей краской шоб было красиво". О каких деталях идет речь? Что является критерием того, что детали не упущены? Что есть ОШИБКА, если все ПИШЕТСЯ со СЛОВ заказчика? Очевидно чтобы ответит на этот "вопрос-пример", ОДНОГО твоего описания НЕДОСТАТОЧНО.  Нужно заказчику "посмотреть в глаза", побеседовать, понять его действительные потребности, а не рассчитывать только на интерпретацию потребностей заказчика некими посредниками.  

Ну вот у меня у контакт-листе 300 человек, из них it-шников - штук 150. Спрашивать всех напропалую? А если в контакт-листе - 20 человек?

Денис, ну это не серьезно ... ты хочешь сказать что ты не доверяешь этим людям, которые у тебя в контакт-листе? Тогда спрашивай у тех, кого нет в контакт-листе :-). Контакт-лист пофиг на самом деле ... есть ДОВЕРИЕ к мнению человека, или НЕДОВЕРИЕ ... и все.  Не знаю как у тебя, но лично я, вполне доверяю определенным людям из своих знакомых и/или коллег в определенных вопросах. Именно их я и буду спрашивать порекомендовать мне специалистов. А дальше САМ буду беседовать с этими специалистами.

"мышки, станьтё ёжиками". Если я лично знаю, то искать уже не надо, осталось выбрать.
Я много кого не знаю :) Кого мне приглашать на Друпал? На CRM? На моделирование БП мелкого опта?

В любом случае тебе нужно будет ИСКАТЬ, как минимуем номер его телефона :-) ... А реально сарказм определенно непонятен ..., как и логика именно тут про "мышек", видимо очень мудрено рассуждаешь. "Будь проще, и люди к тебе понятнутся" (с). Если упростить задачу - я могу порекомендовать людей тебе на CRM, очень серьезных ... по деньгам потянешь их услуги???

Как убедиться ДО начала работы - фактически речь о том, как ВЫБРАТЬ. Заплатить треть денег - это уже риск, не считая потраченного времени - как его снизить?

Проведи тесты на детекторе лжи, разработай тесты на знания и умение их применять :-) (при этом ДОКАЖИ, прежде всего самому себе, что эти тесты действительно совершенны). Если ты это сделаешь -- думаю ты без наряга станешь очень обеспеченным человеком и внесешь существенный вклад в копилку цивилизации :-))). А реально, для этого существуют референсы и звонки клиентам этого специалиста или его бывшим работодателям, собеседование с ним, может даже тестовое задание, на простом кейсе ...


667
Юра, ты бы уж внёс в подпись свою рекламную ссылку "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНСАЛТИНГ В IT-ПРОЦЕССАХ", что-ли, чтобы не мучаться )

Кстати, это тема - как выбрать консультанта!

Предпочитаю "скрытую" рекламу ... :-).

668
Вопросы:
Как лучше сформулировать задачу?
Где и как искать консультанта?
Как убедиться, что он справится?

1. Лучше формулировать цель, и критерии ее достижения, а на задачи сами с консультантом разберете
2. Искать а) по рекомендациям людей которым ты доверяешь б) лично знать ряд консультантов (например поработав с ними) в) просто приглашать тех кого не знаешь и БЕСЕДОВАТЬ ... консультанты они ж тоже люди ...
3. Раздлить оплату на 30% + 70% или в иных пропорциях ... работать итерационно или поэтапно, анализировать результаты этапов и степень достижения поставленных целей

669
Отсюда вывод -- приглашайте ПРАВИЛЬНЫХ консультантов ... :-).

670
CaliberRM имеет вэб-интерфейс. Есть одна проблема -- у всех систем-лидеров RDM вэб-интерфейс почему-то как "нелюбимый ребенок" ... его функциональность и удобство использования оставляет желать лучшего.

671
P.S. Может у кого-нибудь есть Вигерс на английском? (русский невозможно читать. столько ошибок:-()

Хм ... чтобы можно было оценить качество русского перевода, нужно действительно сначала почитать оригинал.
А вобщем действительно было бы интересно узнать о том, какие вы обнаружили ошибки. Если не секрет -- поделитесь.

672
простой тест ... на нестандартность мышления. "Сын отца профессора бъет отца сына профессора. Кто кого бъет?" :-) .

673
Не ставится - ибо две разные вещи. Но, необходимо отметить, вещи это взаимосвязанные и часто проводятся в комплексе. Внедрение ERP - это же не тупая  автоматизация существующего положения дел, а в т.ч. и изменение бизнес-процессов (и системы учета) для реализации определенных целей.
...
До внедрения ERP трудно получить такую информацию.

Трудно или невозможно? Если "трудно", тогда ставится...

Я прошу прощения, но это общие, ничего не значащие слова из соответствующего учебника. Разные компании стоят на разных ступенях зрелости. Всегда есть доля компаний, не готовых к внедрению ERP, которым это и не нужно. Есть компании, для которых необходимо внедрение ERP только после перестройки системы управления. Есть доля зрелых компаний, в которых даже такая перестройка не требуется перед внедрением.

Название учебника -- в студию (аж самому интересно ...)!


Я бы не стал обобщать и сводить все компании в одну кучу.

Еще вопросы - откуда цифра 70%? Как мерить неудачу?

Внедрение SAP в РЖД -- успех или неудача? ...


Тут соглашусь частично И что такие модели часто делают компании, не связанные с вендорами, и что требования к системе лучше выдвинуть до внедрения. С другой стороны, есть случаи не менее успешного проведения таких проектов компаниями, связанными с вендорами систем.

Привидите примеры этогих проектов и компаний ...

Соответственно, не согласен, на основании изложенного выше. Как я уже отметил, не вижу ничего плохого в предоставлении одной компанией услуг и в первой и во второй области.

Да предоставляйте себе наздоровье услуги в этих областях ... но сам этот факт не является гарантией, а является таким же маркетинговым лозунгом, увы ...

674
Советую оставлять рефлексы консалтера на работе.

Советовать -- это одна из составляющих МОЕЙ работы :-).

А то новичков всех распугаете. Они вам вопрос, а вы им в ответ называете где он работеает и сообщаете, что счет уже выслан.
Вот и общайся так в форуме.  ;D

У новичков должно же быть чуство юмора и доля самоиронии :-) ... Мир не всегда жестОк :-).

675
Ага. Можете высылать счет. >:(

Не понимаете вы шуток консалтеровских :-) ...

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »