Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Юрий Булуй

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »
61
ПО Аналитика / Re: IBM Rational Requirements Composer
« : 17 Апреля 2013, 23:52:15 »
Просьба поделиться информацией, насколько распространен IBM Rational Requirements Composer сегодня в России. Обладает ли он какими-либо явными преимуществами над конкурентами, достоинства и недостатки? В каких крупных компаниях используется? Сомневаюсь, что в небольших компаниях отдадут ему предпочтение (цена высока).

И в больших тоже не очень-то он популярен... только если уж "занесли".

62
Инженер-автоматизатор ... как-то звучит не очень. И не понятно из названия автоматизатор чего? ... Почему нельзя назвать тест-инженер и т.п. ...?

63
Эд,
"разногласия" - это я, видимо, не совсем точно выразился, имея в виду сдержанное и несколько скептическое отношение сообщества к этой инициативе. Возможно, ошибаюсь.

Многие из нас уже не пионеры, чтобы на "даешь" вестись. Отсюда и скепсис. Лично я не верю, что на голом энтузиазме может что-то вырасти. Под этим должен быть бизнес-фундамент какой-то - т.е. возможность на этом бредне зарабатывать деньги. Мы в свое время это обсуждали. Инициативная группа утверждает об альтруистических побуждениях, либо они законченные романтики (но люди-то взрослые с опытом менеджмента и консалтинга) "либо одно из двух" (с) :-) ....

64
Коллеги, Российского чаптера IIBA еще нет в природе - ну создали несколько человек группу - заявка на создание в статусе "на рассмотрении". Пока все держится на энтузиазме, как я полагаю. Вы переживаете, что этот чаптер лишает вас куска хлеба? Со стороны вся ваша критика именно так некрасиво, плоско, однобоко и выглядит. Человек же написал - люди в группе уже решили для себя вопрос быть или не быть, а вы лодку тут раскачивать начинаете.  :)
Основной причиной вступления в IIBA для себя вижу:
- Перспективы профессионального развития и небольшой шанс трудоустройства на более выгодных для себя условиях
- Приобщение к западной профессиональной культуре и этике
По комментариям своих коллег, проработавших какое-то время (год-два) на западе - делаю вывод - наша IT-индустрия конкретно так, понимаете ли, поотстала и плетется в хвосте. Один минус все же вижу - специалист, получивший сертификат CCBA или CBAP - может повертеться на нашей многострадальной родине, плюнуть на все и уехать на ПМЖ куда-нубудь на Запад и быть там как все белые люди, жить на нормальную ЗП и не шабашить лишнего, в своем доступном жилье))) т.е. наличие центра обучения IIBA может спровоцировать отток специалистов. И наши уважаемые менеджеры и директора, по уши обвешанные учеными степенями и сертификатами останутся без качественного человеческого материала)))

1) "Блаженен кто верует" (с). 2) "Пессимист - хорошо информированный оптимист" (с)

У меня есть некоторые сомнения ...
1. На текущий момент членство в IIBA вряд ли позволит получить  более высоко оплачиваемую работу, и тем более за рубежом. Посмотрите внимательно на вакансии на западных сайтах. Пока что требования иметь сертификаты от IIBA для системного аналитика не столь часто встречаются, как требование иметь сертификаты PMP, на базе PMBOK.
2. Не вполне понятно, как именно вы собираетесь приобщиться к "западной культуре и этике" посредством членства в IIBA? В форумах писать будете? Сейчас нет возможности писать в форумах? Книги читать будете? Сейчас amazon.com недоступен?
3. "Не путайте турпоездку с эмиграцией" - сертификат по БА не является необходимым или достаточным условие для получения работы на западе. Там более востребованы разработчики, а аналитики, особенно с посредственным английским - не очень ...
4. Особенно порадовал пассаж относительно того, что "менеджеры останутся без качественного человеческого материала". Если Вы аналитик - то могли бы заметить, что некоторые активные члены группы в ЛинкедИн - собственно сами менеджеры и руководители ;-). Не думаю, что они разделяют Ваши опасения.

65
Mind Map - это только средство. С таким же успехом можно построить обычную матрицу. Весь вопрос в том, как именно разбить фреймворки и как сравнивать "яблоки с яблоками"

66
Ранее была идея создать чаптер. Только я пока не понял, что это даст конкретно его членам. Возможность общения? Она и так есть. Скидки на обучение и сертификацию? Дык, если посчитать с членскими взносами, так оно "то на то и выйдет" ... А капитализации реально аналитику эта сертификация добавит? Вопрос тоже для меня пока открытый. И денег заработать чаптеру на бренде IIBA (через локализацию и чтение тренингов, например, сертификацию) скорее всего как ни давал, так и не даст. Или что-то изменилось? Мотивация и рациональное зерно пока для меня осталось под вопросом ... может кто пояснит?

Вообще, это даже не франшиза. Это просто попытка "задеплоить новый бренд" и попытаться на нем заработать денег. По принципу "демократической религиозной секты", т.к. реально пока только можно спекулировать на вере в бренд и причастности к чему-то великому.


67
Как вариант для исследования предлагаю ... Enterprise Architecture (EA) вполне может является частью IT Governance. А фреймворков по EA - полно. Тот же TOGAF. Далее, берете ITIL  и дополняете им любой из EA фреймворков, как "вертикальный pillar", пронизывающий от бизнес-архитектуры до технологической.

68
Коллеги спасибо!

Юрий, я нашел еще один Ваш документ, еще не прочел, но думаю он "в тему" -
http://2006.secr.ru/upload/files/63.pdf


Да, было дело ... там единственный "стремный" момент - сравнивая SRS и ТЗ по ГОСТ 34 - нужно принимать во внимание, что ГОСТ 34 на АС, а не  на Программное средство. Но ввиду популярности именно ГОСТ 34 "в народе" использовался для соответствия именно он.

69
Этой нотации поболее полусотни лет, но она, на мой взгляд, лучше и RUP-а, и PMBoK, и прочих. Нестареющая классика.

А это нотация?

70
Юра, если уж ты упомянул SWEBOK, спрошу — вы будете с Орликом обновлять перевод по результатам выхода SWEBOK v3?
http://computer.centraldesktop.com/swebokv3review/

Пока не обсуждали, Сергей сильно загружен работой.

71
хороший вопрос, про который есть отдельные темы.

Под ФТ понимаются функциональные требования 3-х уровней — бизнесового, пользовательского и технического.
Отсюда и всё месиво.

Способ применения (use case) — это структура, содержащая 1 пользовательское ФТ и N технических.

Денис, поясни пож-та что понимается под "техническими" требованиями?

72
В виду того что на данный момент не все теории и практики охвачены моим познанием хотел бы структурировать имеющиеся методологии, теории, стандарты и иже с ними.
Правильно ли я понимаю, что:
Следует разделять «сущности» (не исключено что я их перемешал)
1.   Нотация  (Методология?) сбора/анализа/моделирования (или это три разных подразделения)
SADT, UseCase, UML, есть еще популярные ?
2.   Методологию разработки ПО
RUP, Iconix, Agile, XP, и т.п.
3.   Стандарты представление документации
ГОСТ, IEEE, есть еще популярные ?

Посмотрите тут http://yurybuluy.blogspot.ru/2013/03/blog-post.html на эту тему сделал некоторое рассуждение. Может поможет структурировать мысли.

Как следствие:
1.   Понятие о «Спецификации требований» у каждой компании может быть свое, как и состав документов, но если это ГОС проект то смотрим соответствующий 34-ый стандарт и никаких вам спецификаций.
2.   По большому счету ВИ есть ФТ и наоборот. Т.е. одно порождает другое и уже от нас и проекта зависит от чего мы пляшем. Тогда учитывая, что ВИ более подробная картина ФТ зачем описывать ФТ? Или мы описываем ФТ высокого уровня для полноты картины а в ВИ описываем глубокую декомпозицию?

Более корректно (если мы принимаем классификацию Вигерса) говорить, что ВИ - это формат/нотация описания пользовательских требований. И если говорить про то, что под ФТ Вигерс понимает два разных уровня классификации (но с одинаковым названием), т.е. у него все требования делятся на функциональные и нефункциональные требования. Функциональные в свою очередь делятся на бизнес-, пользовательские и (да, да) функциональные. Исходя из этого, ВИ <> ФТ. Но входят в состав ФТ как классификационной единицы :-).

О разнице м/у ВИ и функциями можно почитать тут http://yurybuluy.blogspot.ru/2010/12/use-cases.html.

74
Юра, ну это же романтично, когда еще предоставиться такая возможность

Да такую возможность каждый себе может устроить самостоятельно, конференции не нужно даже для этого :-).

75
А почему не в Иваново?
Что-то мест там в гостиницах не густо. Про размещение в палатках, это Вы серьезно???

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »