Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Юрий Булуй

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »
406
Посмотрел Вижн ... и еще раз убедился, что для решения этой задачи нет смысла разрабатывать специализированное приложение. Кстати, название системы какое-то пафосное Expert System -- типа экспертная система :-) ... ИИ балуетесь?

Есть правда вопрос на тему шаблонов писем для оповещения авторов материалов ... что за информацию  в этом письме пишут ваши эксперты, что это занимает много времени ?

407
Сколько с Макрасофтами сталкиваюсь с каждым разом убеждаюсь в том, что они мягко говоря "зажрались", может не головное но представительства точно. Их отвратительное отношение к клиентам все впечатление портит от продуктов (:. Сложно допроситься презенташку для пре-сейл проекта провести. Про методические материалы по продуктам так вообще молчу...

Вопрос тут скорее не столько в политике компании, сколько в конкретных людях в конкретном офисе. Плюс нужно учеть что у них там многое изменилось после ухода Дергуновой  ... и они стали более бюрократизированы. Отсюда вывод -- если вы конечный заказчик -- работайте не с самим MS, а с кем-то из его адекватных партнеров ... у них тоже есть презентации для пресейла. Кстати, в Оракл пресейл-команда хорошо работает.

408
Я работал с Лотусом, как с системой документооборота в свою бытность в ВТБ ... не впечатлило. Да и MS подешевле будет и платформа более открытая. Кстати, коль скоро про Оракл речь зашла,то тогда аналог будет -- Oracle Enterprise Content Management. Но для нужд Эда это будет слишком избыточно и недешево :-).

Если есть желание делать уж совсем забесплатно -- то имеет смысл посмотреть на фриварные workflow движки (например та же Jira использует такой). И я бы посмотрел на возможность построения решения на базе такого движка (типа документооборот), бесплатного аналога MS Office (Open Office?),  Wiki движка (подумать еще нужно для чего его использовать) ...  или посмотреть сюда http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_collaborative_software.

Но я за MS в данном случае.

409
Вот и выясни ограничения ... что значит в "учебных целях"? Поддержка учебного процесса .. это в учебных целях :-) ?

410
Эд, насколько я помню, вам (и для ВУЗов вообще) MS дает софт на очень льготных условиях. Так что на вопрос где взять -- понятно ... Кстати, внедрение решения по совместной работе на базе SharePoint можно делать для ВУЗа в целом. MOSS в данном случае будет выступать как хранилище документов с возможностью совместной работы на основе ролевой модели. Т.о. различные рабочие группы внутри ВУЗа могут создавать свои репозитории документов, доступ к которым возможен через браузер или через Outlook из MS Office 2007. При этом обеспечивается версионирование документов.

Exchange позволит расшаривать календари, управлять событиями и т.п. 

Остальные детали можно посмотреть непосредственно по продуктам от MS.

411
Эд, не майтесь дурью с полной кастом разработкой .. ниже предлагаю тебе концептуальный solution ...
Итак, что мы реально из описанных тобой фич имеем:
1. Регистрации заявок
2. Workflow (маршрут документа)
3. Хранение документов и совместная работа над ними (включая рейтинги)
4. Переписка и публикация на сайте ...
 
Берите связку SharePoint, MS Office (InfoPath для форм и Excel для подсчета рейтингов) и Exchange + Outlook ... и на базе этого делайте систему. В аттаче -- картинка из презентации, поясняющая solution ...


412
Эд, ты несомненно талантливый, кто спорит .... но ты не совсем в "корпоративной среде" :-)

413
Юрий, как ни странно в данном случае это не "каша" в голове работодателя. Если когнитивные технологии не согласны отдавать "проект" бизнес-аналитикам из дочерней компании они НАЗНАЧАЮТ бизнес-аналитиками всех кто свободен на данный момент (программисты, технические писатели).
В данном случае, компании видимо потребовался специалист широкого профиля, которого для начала планируют использовать как технического писателя.

Нужно быть ОЧЕНЬ талантливым человеком, чтобы на профессиональном уровне сочетать все требуемые в данной вакансии skills. Не разу не встречал в своей жизни человека  (в корпоративной среде), который бы и на UML проектировал и при этом еще и Help писал одинаково успешно... А уж ТЗ литературным языком ... это просто перл. Как раз в ТЗ чем меньше "литературного подхода", тем лучше -- т.к. основное назначение ТЗ это краткое и четкое изложение ТРЕБОВАНИЙ, а не "Война и Мир" c лирическими отступлениями ...

414
Эд, и я бы ничего не понял из такого описания требований ....
1. Вовсе не обязательно писать именно юзкейсы -- пиши просто сценарий или уж если юзкейсы, то в casual формате по Коберну.
2. Разделять на типы на типы можно только в том случае, если у тебя есть согласованный со всеми для данного проекта Requirements Management Plan, в котором будет расписано все про типы требований. Если в культуре компании нет такого -- лучше не делать, особенно если до этого не было евангелизма на эту тему.
3. Нафиг писать в виде отдельных требований типы данных (целое число, дата от 1 до 30 ... кстати а 31 числа не бывает?)? Это можно спокойно отдельно написать в словаре данных.
4 По-сути, того что ты написал: "Суть задачи такова:
Пожелания заказчика - для увеличения собираемости платежей по выставленным счетам ... предложена так называемая скидка по предоплате. Механизмом реализации такой скидки должен стать двуэтапный биллинг. Т.е. сначала печатаются и отправляются ..." практически все что нужно иметь на входе "проектировщику в контексте" ...

415
Это петроградская? ... не знал, хоть и работал в ВТБ.


416
Ну, вполне логично ... пока можно продавать и так, зачем вкладываться? Типичная философия временщиков :-).

417
На сайте Когнитивных технологий объявление ... нужен техпис в департамент документирования ...
Получается, что для разработки Help очень неплохо знать UML :-), а для написания ТЗ по ГОСТ 19 или 34 нужно уметь литературно редактировать текст??? Ниже оригинал объявления ...

Департамент документирования
Позиция: Технический писатель

Занятость: полная

График работы: относительно свободный (в сумме - 40 часов в неделю).

Должностные обязанности: Разработка эксплуатационной и проектной документации, инструкций, функциональных и технологических описаний, создание Help-систем, литературное редактирование текста.

Требования к соискателям:

пол: м/ж
возраст: 22-55
образование: высшее
умение анализировать предметную область и стоящие перед пользователем задачи, способность ориентироваться в разрабатываемом программном обеспечении;
хороший письменный русский язык и умение связно излагать мысли на бумаге;
знание ПК: уровень квалифицированного пользователя
Опыт работы по схожей специальности: необязателен
Приветствуется обладание следующими навыками:
Знание и умение разрабатывать документы по ГОСТ 19 (ЕСПД) и ГОСТ 34 (АС).
Участие в разработке программного обеспечения (в качестве программиста, тестировщика или бизнес-аналитика);
Умение составлять схемы и диаграммы (UML, IDEF).
Оплата в зависимости от результатов собеседования.


418
в 18 буду на петроградской.

На петроградской? А это где?

419
потенциально я готов поучаствовать во встрече. Только место хотелось бы более цивильное подобрать ... например Гудман на Курской (Земляной Вал) или можно на Павелецкой в той же ЛаПицца - там кстати неплохие роллы можно поесть и у них есть Гиннес. В последнее время я несколько раз был в Джон Булл Пабе на Смоленской -- неплохие ирландские стауты и эли собственного приготовления ... стейк правда там не очень .. но свинные spare ribs и мясное ассорти вполне у них. Да и время лучше пораньше ... в 18-00 хотябы ...
Что скажешь?

P.S. Честно говоря, Артефак мне кажется слишком эпотажным местом ... больше подходящим для пользователей iPhone и ноутбуков Macintosh в возрасте до 25 лет. Вобщем, не ИТ-шное место ... Но это мои ощущения.

420
то ще й з України наші поздоровлення:

щоб у твоїй хаті, крім хліба-солі,  водилися-не-переводилися:
- сало з горілкою,
- пиво з лящем копченим.

А головне - друзі та колеги, щоб було кого пригощати...
 ;)

Дякую за теплi слова! Дуже при(e)мно чути побажання на рiднiй мовi.   
P.S. Ось сало -- це дiло ...

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »