Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ida - брэнд с 14-летней историей

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 »
91
Вообще интересные вещи вы тут рассказываете...

Просто по моим личным наблюдениям, наблюдается такое расслоение на рынке труда, в целом (в ИТ во всяком случае), когда спрос на специалистов средней квалификации пропадает, и набирают либо низкоквалифицированных (на низкую зарплату), либо высококвалифицированных - мало, штучно и дорого.

Субъективно, разумеется

92
На рынке тестировщики даже среднего уровня не востребованы.
Это на основе чего вывод?
По объему вакансий - тестировщиков требуется больше, чем аналитиков.

93
Кому нам? Я с коллегами решаю не глобальную путинскую задачу (какой бы она ни была), а вполне себе локальную собственную — институциализацию профессии.
Вот это-то и хреново, что разработкой профессиональных стандартов занимаются люди, которым пофиг на стратегию, а важнее решение каких-то своих локальных задач.
С локальными задачами и обезьяна кое-как справится. Вовсе ни к чему выносить их на такой глобальный уровень.

94
Поразмышляв, куда можно нерезко перепрофилироваться из аналитиков, остановилась на функциональном тестировании (программировать - скучно, поддержка - монотонно, если это не организация работы отдела, менеджмент - нервно, с железом общаться - скучно, как и программировать).

Было бы интересно услышать отзывы коллег (на основе личного мнения и чужого тоже ))), насколько эффективным может быть в тестировании специалист с опытом анализа?

Спасибо!

95
ida, ты что-то не то комментируешь.

Денис, я слежу за процессом, и комментирую тенденцию, а не тактические маневры - нам же важен долгосрочный результат, да, нет?

И, если внимательно почитать кипиш вокруг соответствующих законов, то можно обнаружить, что прежние стандарты обвиняют в моральном устаревании и отставании на 20-30 лет от действительности. Стандарт - он на то и стандарт, чтобы не быть гибким, так что через 5 лет готовьтесь к воплям о том, что ваши чудесные разработки тоже устарели.

И, что-то мне подсказывает, что на качестве работы это не скажется никак - подобные вещи нужны для того, чтобы освободить конкретных людей от ответственности и принятия решений (когда есть стандарт - думать не надо, надо выполнять инструкцию, а потом ею же и защищаться). Если вы ТАКИМ способом хотите очистить отрасль от профессиональных маргиналов, то это бессмысленно. Если пьяный пилот посадит самолет, а трезвый, действуя по инструкции, его уронит и угрохает всех пассажиров - судить буду обоих, и еще неизвестно, кому больше повезет. Так что проблема не в инструкциях, а в людях (и тех, которые работают, и тех, которые устанавливают критерии профпригодности).

96
Работа / Re: Изменения на рынке труда
« : 04 Декабря 2014, 09:33:15 »
Это общая тенденция. ИТ молодеет (или я старею?), и иной раз приходится общаться со столь незамутненными "молодыми и амбициозными специалистами", что реально страшно. Включая таковых на тимлидских и прочих мелконачальственных постах. Это я не про собеседования, это вообще.

Плюс деградация среднего уровня качества выдаваемых результатах на разных этапах даже в крупных компаниях (а может, в первую очередь в крупных?) заметна невооруженным глазом.

В общем, мы все умрем.

ИТ тупеет.
Однако появляется спрос на старперов типа меня, чтобы обучать молодых и амбициозных, а молодые вдохновенно уже смотрят в рот (момент перехода я как-то не уловила - всегда была потребителем опыта, а потом внезапно "проснулась" экспертом, на фоне ближайшего окружения - мои более амбициозные ровесники ушли в менеджеры и свой бизнес, я вот думаю тоже поиграть в эту игру, но одной еще как-то стремно).

Констатирую, что нет качественных менеджеров (по сравнению с ситуацией 10 лет назад), если под менеджментом понимать управление людьми.
У меня всегда были прекрасные харизматичные руководители, сейчас таковых в аналогичной возрастной категории единицы. А чтобы получать результаты, людьми надо заниматься (вдохновлять, поощрять, утешать, развлекать и т.п.) Пока же, очевидно, каждый веселится, как умеет )))

97
Работа / Re: Изменения на рынке труда
« : 03 Декабря 2014, 17:15:09 »
В МСК вроде еще как-то с этим хорошо, ну то есть вакансии есть и предложения есть.
Вакансии и в Питере есть - висят по полгода )))
Меня собеседовали юниоры, для которых вопрос "в чем разница между системным и бизнес-анализом" является, среди прочего, показателем компетенции аналитика с 5-летним стажем работы - ну какие тут еще нужны комментарии? )))

98
Ну что, стандартизаторы, допрыгались?..
А потом нас всех обяжут выбирать профессию в детском саду и придумают пожизненную занятость на одном предприятии, и прощай право на самоопределение и все прочее

В принципе, тенденция была очевидна уже давно... Назад к светлому будущему.

99
Материалов - хоть жопой ешь ))
Заходите на ozon и забиваете в поиск "психология профессиональной деятельности"
Довольно внятные книжечки, написанные серьезными русскоязычными авторами, попадаются.
Конкретных названий уже не помню - давно было. Но, думаю, используя эту технологию поиска, вы их найдете (я же нашла )))

100
Работа / Re: Изменения на рынке труда
« : 03 Декабря 2014, 09:33:28 »
Коллеги, а как с рынком труда в части бизнес-анализа у нас обстоят дела в северной столице? (С опытом 3 года). Ну и как думаете, что измениться в 2015 году?
Никак.

Я в сфере с 2004 года, перед предыдущим НГ уволилась из компании с зп 90, с начала года посетила пару десятков собеседований, в т.ч. в крупных компаниях типа DigitalDesign, Рексофт, Деловых линий и т.п. Ни одного предложения не получила.

В итоге спустя 10 месяцев позирования на собеседованиях устроилась туда, куда пригласил коллега по сообществу, на зарплату, которую получала в 2008-2010 году.

По отзывам, более-менее живы те компании, кто работают на западных заказчиков (требуется разговорный и письменный английский) и госсектор. Т.е. у них вроде как идет какой-то набор, при этом прибыли компаний (данные взяты из открытых источников) устойчиво падают.

Рынок будет сжиматься до 2018 года, в 2018-2020 будет жопа, потом начнется подъем (это общеэкономическая тенденция, причинно-следственно влияющая на рынок труда в т.ч., а не специфика только Петербурга или России).

101
А ты с какой целью интересушься?
Мне интересен результат деятельности, т.к. с оценкой результатов в нашей сфере, сам понимаешь, сложности определенные. По большому счету, как клиент (ученик, слушатель) оценит - то и правда, объективных показателей не так много.

102
Денис, я бы хотела услышать это не на примерах текущей, а на примерах уже состоявшихся групп.

А именно:
1. какие изменения в профессиональном развитии произошли у этих людей в течение года, двух, трех после прослушивания курса?
2. какую динамику демонстрирует их зарплата за тот же период?

ну это так, рефлексия.
Разумеется, все, что мы делаем, никому не нужно - кроме нас самих ))))

103
Я в свое время много занималась изучением мотивационной составляющей разных видов профессиональной деятельности, и вот консультанты, если в двух словах - это люди, чьей преобладающей мотивацией является желание оказывать влияние (на процессы, людей). Люди, которым важно, чтобы от них что-то зависело, чтобы они являлись авторитетом в определенной среде. При этом мотивация на ответственность практически отсутствует (что, например, одно из ведущих свойств успешного руководителя). Отсюда вырастает весьма странный типаж )))) Ну, мы их все много видели, думаю...

Речь, разумеется, об успешных консультантах - тех, кому комфортно в этой сфере. Мотивационно они близки к преподавательской среде.

104
Денис, прости за откровенность - а кому это нахер сейчас надо?...
Когда вакансий раз-два и обчелся, и те по большей части фиктивные.

Мне кажется, сейчас уже более актуальны курсы "как приготовить 30 разных блюд из воды и макарон", курсы дворников и курсы выживания.

105
В Питере очень нужны толковые аналитики: и совсем начинающие и продолжающие!
Вранье.
У меня было 10-15 собеседований с начала года - не взяли никуда.

Правда, может от избытка квалификации, а не от недостатка ))) Так что насчет "совсем начинающих" может и правда - они умеют строем ходить, под дудку плясать )))))

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 »